Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Пашинян сообщил всему миру, что его сын — уклонист, наёмник и террорист

Пашинян сообщил всему миру, что его сын — уклонист, наёмник и террорист

Мюнхен, 17 февраля, АЗЕРТАДЖ

Пропуская один за другим точные удары Президента Ильхама Алиева на боксерском ринге Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ), загнанный в угол премьер-министр время от времени пытался размахивать руками, но перчатки его, видимо, чувствуя, что надеты на слабые ручонки, то и дело вылетали из рук под дружный хохот мировой аудитории. Одним из таких «перчаточных вылетов» стало заявление «микрореволюционера» о том, что его сын служит в Карабахе, и совершает он это действо, как бы деликатно сказать, «добровольно».

Казалось бы, ну вот кто тебя за язык тянул?! Молчи уже, не напрашивайся на очередной нокдаун. Ведь это тебе не ереванская площадь, и перед тобой собрались не такие же полуграмотные проходимцы, как ты сам, а авторитетная международная площадка с именитыми персоналиями! Нельзя такое говорить и открыто признавать, что являешься отцом уклониста, наемника и террориста!

Всему миру известно, что в Армении воинская служба является обязательной, и призыв осуществляется через райвоенкоматы (РВК). РВК — это не какие-то неправительственные организации, которые вербуют добровольцев, а самая что ни есть государственная структура. Стало быть, если призывник получает повестку из РВК и оттуда же отправляется в свою воинскую часть, то значит ни о какой «доброй воле» говорить уже не приходится, и отрицать роль и прямое участие государства во всем этом процессе тоже как бы уже по-пашиняновски глупо. Раз РВК вызывает и затем отправляет призывников в Карабах, значит делает это государство, от имени государства и во имя государства, премьером которого вы являетесь.

И уже бессмысленно проводить морфологический анализ слова «доброволец» и объяснять его значение. Если бы срочная воинская служба на оккупированных территориях была «добровольной», то ни один призывник не стал бы бежать в Россию, чтобы откосить от этой «доброй воли», и ни один родитель не стал бы копить денег на взятку. Представляете, дети «рвутся» в Карабах, а родители платят взятки, чтобы военкомы их не слушали! Кому вы это рассказываете?!

Может, такая лапша подойдет для ушей ваших «лапшиных» и «носиков», но до участников МКБ она даже не дойдет. Приберегите ее для аудитории вашего уровня, г-н варчапет.

Впрочем, если согласиться с тем, что ваш сын вместо прохождения воинской службы в ВС Армении, отправился Бог весть куда, причем без ведома государства, а по личной, так сказать, инициативе, то получится, что он просто сбежал, не стал служить в Армении и нарушил УК страны, предполагающий обязательную воинскую службу в армии страны. Выходит, ваш сын — уклонист! Вы же сами объявили на весь мир, что он служит «добровольно» и проходит он эту службу в Карабахе, где «нет вооруженных сил Армении». Поэтому, когда он вернется домой, пожалуйста, не забудьте привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от службы в ВС Армении.

А теперь сызойдем из обратного. Предположим, что в Армении служба вовсе не обязательная, а РВК — это некое подобие NGO, к которому государство не имеет отношения. Достиг наш Ашотик совершеннолетия, выросли у него усики, и захотелось его юношеской душе нюхнуть пороха. И не где-нибудь, а в «древнеармянском Арцахе», где «нет» и «никогда не было» подразделений ВС Армении. И не только ему, а тысячам другим призывникам, родители которых не смогли накопить достаточной суммы для улучшения семейного бюджета райвоенкома. Хорошо, предположим.

А теперь напомните, пожалуйста, как называются лица, отправившиеся на территорию другой страны, взявшие там в руки оружие и надевшие военную форму не своего государства? Правильно, их называют... наемниками.

А еще их называют террористами, если их действия и намерения направлены против безопасности граждан и Конституции страны, на территории которой они с оружием в руках и добровольно (!!! — это важно, т.е. не по принуждению, а именно добровольно) разгуливают!

Вам ли не знать, г-н варчапет, как поступают с наемниками и террористами? Вам ли не подсказали ваши советники-неучи и суфлеры, что на эту категорию лиц НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ действие четырех Женевских конвенций 1949 года! Более того, окажись ваш отпрыск очередным «заблудившимся пастухом» и попади он в руки азербайджанских военнослужащих, ему придется срочно выбрать, как ему представиться — «добровольцем» из Армении, о местонахождении которого его государство не в курсе (и тогда он превратится в наемника, и с ним можно будет поступить, как угодно) или же, всё-таки, военнослужащим ВС Армении, направленным сюда не по доброй воле, а по принуждению (и тогда он как военнопленный может рассчитывать на защиту со стороны Женевских конвенций, хоть и придется при этом «сдать в багаж» своего папашу и облачиться в статус «оккупанта»).

А вам, Никол Воваевич, тоже придется теперь выбирать, кем является ваш Ашотик — уклонистом, сбежавшим от воинской службы в рядах ВС вашего государства, наемником и террористом, на которого не распространяется действие Женевских конвенций, или же, все-таки, признаетесь, что приврали вы чуток с мюнхенской сцены, сказав, что в Карабахе нет подразделений армии Республики Армения, и что сын ваш военнослужащий-оккупант.

Нужное подчеркнуть.

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Мюнхен

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция