Пианист Ислам Манафов: Долг каждого азербайджанца – продвигать наследие и культуру нашей страны
Анкара, 23 мая, АЗЕРТАДЖ
Долг каждого азербайджанца – продвигать в мире наследие и культуру нашей страны.
Об этом сказал АЗЕРТАДЖ заслуженный артист Азербайджана, известный пианист Ислам Манафов, который приурочил свой концерт 25 мая в Анкаре к 107-летию провозглашения Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
По его словам, месяц май в истории Азербайджана связан со свершениями и именами многих выдающихся государственных деятелей. «Искренне желаю нашему народу, чтобы так было и впредь», - отметил пианист, добавив, что две недели назад дал концерт в турецкой провинции Дюздже, где посвятил выступление памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Пианист-виртуоз рассказал, что при подготовке нынешней программы остановил выбор на исторической сцене Президентского симфонического оркестра Турции в Анкаре (CSO Ankara), где выступают многие именитые деятели культуры мирового масштаба.
Он сообщил, что вниманию любителей музыки Турции будут представлены не только классические произведения, но и джазовые композиции. «Наряду с сочинениями зарубежных композиторов, я включил в репертуар концерта и произведение «Джанги» великого Узеира Гаджибейли, чье 140-летие широко отмечается далеко за пределами Азербайджана. Буду рад видеть в зале азербайджанцев, проживающих в Анкаре, и в целом всех, кто любит музыку», - заключил И.Манафов.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара