Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Полад Бюльбюльоглу: События 20 Января являются преступлением против человечности

Москва, 20 января, АЗЕРТАДЖ

20 января в посольстве Азербайджана в РФ прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагических событий 20 января 1990 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед официальной частью мероприятия посол Полад Бюльбюльоглу, сотрудники посольства и представительства Фонда Гейдара Алиева в России, послы Турции, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, дипломаты посольств Пакистана, Израиля, Кыргызстана и других аккредитованных в Москве дипмиссий, представители российской общественности, Азербайджанской Молодежной Организации России (АМОР) и диаспоры, возложив цветы к барельефу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, установленного в здании посольства, и к баннеру, посвященному жертвам январской трагедии 1990 года, почтили память жертв той кровавой ночи.

В своем выступлении Полад Бюльбюльоглу отметил, что 33 года назад в Баку разыгралась жуткая трагедия: «Сегодняшнему поколению трудно представить, допустить мысль о том, что государство давит своих граждан танками, стреляет по безоружным людям, уничтожает мирных жителей мирного города. Данные события являются преступлением против человечности». Особо было подчеркнуто, что тогдашнее руководство Советского союза во главе с Михаилом Горбачевым теряло управление над огромной страной, вследствие чего произошли трагические события в Казахстане, Литве и Грузии. Но самое жестокое из них имело место в Баку. За одну ночь погибло около двухсот человек, было много раненых и пропавших без вести. Посол также отметил, что пройдет много лет, но азербайджанский народ всегда будет помнить и чтить память наших шехидов. Эта трагедия является серьезным уроком не только для азербайджанского народа, но и для всего человечества.

Полад Бюльбюльоглу рассказал о том, что 21 января 1990 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев вместе с членами своей семьи приехал в здание, где сегодня расположено посольство, резко осудил трагические события, произошедшие в Баку, дал им политическую оценку и потребовал наказать всех виновных. Данный шаг Гейдара Алиева требовал большого мужества и смелости, так как при существующем тогда в СССР режиме было опасно открыто заявлять на всю страну о случившемся, обвинять руководство во главе с Михаилом Горбачевым. Тогда никто представить себе не мог, что Советский союз развалится и Гейдар Алиев станет руководителем независимого Азербайджана. В тот день Гейдар Алиев выполнил свой гражданский долг, долг азербайджанца и тем самым прорвал информационную блокаду, в которой тогда находилась наша страна. Выдающимся, мудрым человеком был Гейдар Алиев, выступление которого стало отправной точкой для независимости Азербайджана. Этим выступлением он поднял дух своего народа.

Посол Азербайджана отметил, что события 20 января 1990 года происходили на фоне территориальных притязаний Армении к Азербайджану. Дипломат подчеркнул, что для всех азербайджанцев утешением является то, что наши шехиды отдали свои жизни не зря. Сегодня Азербайджан - страна победитель. Наша страна освободила оккупированные территории силой своего оружия, силой духа своей армии и своего Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. Весь азербайджанский народ объединился вокруг своего лидера, вокруг нашей доблестной армии и в течение 44-х дней враг был изгнан с наших земель.

Подытоживая свое выступление, посол сказал, что люди, жестоко убитые 20 января 1990 года, отдали свои жизни за будущую свободу, независимость своей Родины и азербайджанский народ никогда их не забудет. Они такие же шехиды, как и шехиды Отечественной войны.

Далее на мероприятии выступили политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков, политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, доктор филологических наук, профессор МГИМО, председатель московского отделения Союза писателей Азербайджана Абузар Багиров, журналист-международник, публицист Азер Джангиров, доцент исторического факультета МГУ, руководитель Центра кавказоведения МГУ Исмаил Агакишиев, активисты АМОР, студенты Фатима Гахраманлы и Тарлан Гамзаев.

Сергей Марков, выразив соболезнования азербайджанскому народу, отметил, что среди причин данных событий были ошибки политического руководства тогдашнего государства, поощрение армянского национализма советским руководством, в том числе осуществляемого тогда процесса захвата Карабаха.

Абузар Багиров, Азер Джангиров и Исмаил Агакишиев поделились своими воспоминаниями о трагических событиях января 1990 года. Они подробно рассказали о проделанной огромной работе с целью привлечения внимания широкой общественности к данной трагедии.

Дмитрий Солонников, коснувшийся в своем выступлении общих страниц истории Азербайджана и России, отметил, что еще в советские годы, когда все жили в одной стране, было трудно представить, что будут подобные 20 Января трагические события. При этом он подчеркнул, что сегодня, помня страницы нашей общей истории, необходимо укреплять дружбу между двумя странами и выразил уверенность в светлом будущем.

Фатима Гахраманлы и Тарлан Гамзаев отметили, что сегодня основной задачей азербайджанской молодежи является сохранение и передача будущим поколениям памяти о трагедии 20 января 1990 года, бережное отношение к той свободе, за которую пали наши шехиды.

В конце мероприятия в память о погибших был дан эхсан.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ