Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев дал обширное интервью изданию "Euractive"

Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев дал обширное интервью изданию "Euractive"

Брюссель, 22 января, АЗЕРТАДЖ

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев дал обширное интервью влиятельному изданию Евросоюза "Euractive".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своих ответах на вопросы корреспондента издания Х.Гаджиев затронул почти все аспекты внешней политики страны. Он сказал, что европейское направление является одним из главных в азербайджанской дипломатии. Повестка сотрудничества между Баку и Брюсселем включает многие темы, в том числе торговлю, инвестиции, транспорт, энергетику и, конечно же, вопросы безопасности. В области энергетической безопасности, по его словам, сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом вышло на уровень стратегического партнерства.

Особое удовлетворение для азербайджанской стороны, как отметил Хикмет Гаджиев, вызывает тот факт, что уже к середине лета природный газ, который уже поступает в трубопровод ТАNAP-TAP, достигнет Европы.

Кроме того, новый пакет всеобъемлющего договора между ЕС и Азербайджаном также находится в стадии активной разработки, сообщил Гаджиев. Почти 90 проц текста соглашения уже завершен. В вопросах же торговли и энергетики контакты продолжаются, отметил он. По его словам, в случае понимания Брюсселем позиции Баку прогресс возможен и в оставшихся открытыми вопросах, и тогда текст соглашения будет полностью завершен. В любом случае, конечный текст должен выглядеть так, чтобы он отражал ожидания обеих сторон и был взаимовыгоден, подчеркнул помощник Президента Азербайджана.

Относительно участия Азербайджана в программе "Восточное партнерство", помощник Президента Азербайджана заметил, что для его страны важна "инклюзивность", а также единые стандарты в подходах к вопросам одинаковой природы и характера. Азербайджан рассматривает программу "Восточное партнерство" как некую рамку сотрудничества, а не как источник донорства.

Наша страна, отметил он, находится центре Великого Шелкового пути, который соединяет Запад с Востоком. Азербайджан является важным звеном в этой многовековой цепи. Тут можно отметить значение железных дорог, трубопроводов, морских портов и автомобильных путей.

Отвечая на вопрос о взаимосвязях между Азербайджаном и НАТО, Хикмет Гаджиев отметил, что в прошлом году страна отметила 20-летие программы "Партнерство во имя мира". С тех пор сотрудничество с НАТО играет важную роль в военном реформировании Азербайджана. Наши военные плечом к плечу служат в Афганистане вместе с коллегами из НАТО и активно участвуют в борьбе против международного терроризма. Кроме того, Азербайджан является важным транзитным пунктом в транспортировке военных грузов НАТО в Афганистан.

Хикмет Гаджиев отметил позитивную динамику в формировании позиции Евросоюза относительно территориальной целостности, нерушимости границ и суверенитета Азербайджана. В документе, подписанном между ЕС и Азербайджаном, эта поддержка была подчеркнута безоговорочно. Для нас это важно, особенно в контексте того, чтобы принципы, отраженные в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, применялись в одинаковой степени ко всем конфликтам, а не избирательно. Хотелось бы, чтобы эта позитивная динамика получила отражение также в документах других международных организаций, таких как ОБСЕ, ООН и т.д.

Помощник Президента напомнил слова главы Азербайджанского государства о том, что "прошлый год оказался потерянным в процессе урегулирования конфликта". «Мы не видим никакого движения. Более того, есть регресс со стороны Армении, которая безуспешно пытается изменить формат переговоров. К примеру, премьер-министр Армении заявляет, дескать, "Карабах - это Армения и точка!", причем говорит он об этом, стоя на азербайджанской земле. Это призыв к открытой аннексии. Поэтому не случайно Президент Азербайджана ответил на это словами "Карабах - это Азербайджан. Восклицательный знак!", - сказал Х.Гаджиев.

Отвечая на последний вопрос корреспондента о значении значка на пиджаке своего гостя, Х.Гаджиев сказал, что он символизирует 30-летие Черного Января, который наш народ отметил в понедельник, и рассказал о произошедшей трагедии.

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Брюссель

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Президент: В Азербайджане уже более тридцати лет сохраняется политическая и экономическая стабильность

Президент Азербайджана: В случае изменения геополитической ситуации в нашем регионе, мы по-прежнему будем оставаться весьма привлекательной страной для поставщиков

Президент: Азербайджан – одна из немногих стран, которая активно участвует как в коридоре Восток-Запад, так и в коридоре Север-Юг

Президент Ильхам Алиев: Нефть и газ будут по-прежнему доминировать в нашей экономике