Пополнение квалифицированными кадрами - приоритет кадровой политики ПО «Азерикимья»
Сумгайыт, 6 января (АЗЕРТАДЖ). В головном офисе производственного объединения «Азерикимья» Госнефтекомпании республики, расположенного в Сумгайыте, состоялась встреча с руководством турецкой частной компании «Çağ Öyrətim İşlətmələri».
Председатель Наблюдательного совета ПО «Азерикимья», депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев, рассказав о перспективах развития химической отрасли, подчеркнул, что подготовка квалифицированных специалистов является приоритетным направлением кадровой политики производственного объединения. Оперативно решить этот важный вопрос обязывает известное Распоряжение главы государства Ильхама Алиева о строительстве карбамидного завода азотных удобрений и Химического промышленного парка. Современные предприятия с инновативными технологиями предполагают и высокий уровень специалистов.
Информацию об истории и структуре компании «Çağ Öyrətim İşlətmələri» предоставил её президент Энвер Озерен. Работая около 20 лет в Азербайджане, компания создала широкую сеть частных азербайджано-турецких лицеев, курсов по подготовке в вузы и университет «Кавказ». С первого дня существования мы старались привнести новую струю в образовательную систему республики, сказал гость.
Участники встречи, отметив необходимость укрепления сотрудничества между производственными предприятиями и учебными заведениями, остановились на актуальных проблемах подготовки востребованных специалистов, профориентации и трудоустройства. Химики имеют положительный опыт в этом деле. Они имеют тесные контакты с университетом «Кавказ». Встречи руководства ПО «Азерикимья» со студентами, организация для них экскурсий на заводы, беседы с химиками, возможность прохождения практики и стажировки способствуют решению ряда актуальных вопросов их будущего трудоустройства, а также достойному пополнению отряда химиков.
Создание при ГНКАР профессионально-технических училищ, по словам М.Бабаева, позволит обеспечить подготовку рабочих высокой квалификации и широкого профиля.