Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«ПОЖАР» НА СУМГАЙЫТСКОМ ЗАВОДЕ «ЭТИЛЕН-ПОЛИЭТИЛЕН» ЛОКАЛИЗОВАН

Сумгайыт, 4 сентября ( АзерТ Адж). В Сумгайыте прошли тактические учения по гражданской обороне, организованные производственным объединением «Азерикимья» (ГНКАР) совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям республики.

Согласно тактическому замыслу на территории цеха по приему, хранению и транспортировке продукции завода «Этилен - Полиэтилен» ПО «Азерикимья», расположенного в промышленной зоне Сумгайыта, в результате утечки химической продукции возникло «возгорание». «Пожар» возник в одном из трех резервуаров цеха, в котором хранятся легко воспламеняющиеся жидкости. Вовремя сработавшая пожарная сигнализации запустила систему автоматического оповещения о необходимости тушения пожара. Тут же заработали стационарные лафеты охлаждения, система орошения, автоматическая система пенотушения. Четыре генератора емкостью 2 тысячи кубометров обеспечивали беспрерывную подачу технической воды.

Оперативно прибывшие к месту «пожара» подразделения МЧС республики провели разведку условного возгорания и продемонстрировали показательную ликвидацию очага. За считанные минуты резервуар диаметром 32 метра и ёмкостью 15 тысяч кубометров, в котором хранится прямогонный бензин, был взят в кольцо бригадами хорошо экипированных в специальную форму с эффектом теплоотражения пожарных.

Созданный на месте происшествия оперативный штаб руководил всеми мероприятиями по локализации очага пожара и экстренной эвакуации и координировал их. Параллельно с мероприятиями по ликвидации техногенной аварии здесь развернули палатку сотрудники Национального Общества Красного полумесяца, которые в рамках подписанного с МЧС в 2006 году договора совместно осуществляют программу по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Вместе с ними трудились и бригады медперсонала городской станции скорой медицинской помощи. Условно получившие травмы, отравления химикатами и дымом люди после оказания первой медицинской помощи вывозились с места происшествия на каретах скорой помощи. Свой профессиональный долг в этой нештатной ситуации выполняли и журналисты, которые успевали проследить за всеми звеньями важной цепочки - ликвидации пожара.

За специальными тактическими учениями наблюдали начальник государственной службы пожарной охраны МЧС республики, генерал-майор внутренней службы Физули Асадов, генеральный директор ПО «Азерикимья» Мухтар Бабаев, заместитель главы исполнительной власти Сумгайыта, начальник штаба ГО города Акиф Зейналов и другие.

На учения, главной целью которых является поддержка в полной готовности сил и средств для ликвидации в нужный момент последствий пожаров, техногенных катастроф и стихийных бедствий, а также координация взаимодействия экстренных служб города в момент чрезвычайной ситуации, были привлечены свыше 200 человек из отряда милитаризованной охраны завода и МЧС республики. Для их успешного проведения были задействованы специальные службы (водопроводная, энергетическая, газоаварийная, газоспасательная и др.), а также приспособления для целей пожаротушения и другая техника. Сюда же были стянуты 12 пожарных расчетов, десятки машин скорой помощи.

Несмотря на порывистый ветер, который дул со скоростью 25 метров в секунду, отлаженное взаимодействие пожарных подразделений с инженерно - техническими работниками завода и специальными службами позволило за максимально короткий срок локализовать «пожар» и ликвидировать его последствия.

Подводя итоги учения, генеральный директор ПО «Азерикимья» Мухтар Бабаев, в частности, сказал: « Государственная нефтяная компания всегда уделяет повышенное внимание вопросам безопасности производства и охраны окружающей среды. Учения проводились с целью отработки взаимодействия сил и средств подразделений завода «Этилен - Полиэтилен» с комплексом аварийных служб жизнеобеспечения Сумгайыта, повышения готовности привлекаемых сегментов, совершенствования навыков пожаротушения. Однако лучшая защита от пожаров - это его недопущение. Мы намерены усилить работу по усовершенствованию природоохранных мероприятий в зоне нашей ответственности. Создание базы совершенных технологий, высочайшего уровня средств защиты окружающей среды, модернизация производства, повышение дисциплины безопасности труда - главные вопросы, стоящие на повестке дня нефтяной компании. Безусловно, реализация всего этого создаст хороший плацдарм для дальнейшего развития безопасной химической отрасли страны».

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО