Председатель парламента Кыргызстана встретился с генеральным секретарем ТЮРКПА
Баку, 16 января, АЗЕРТАДЖ
16 января в Бишкеке состоялась встреча председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбека Тургунбека уулу с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА) Рамилем Гасаном.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ТЮРКПА, Р.Гасан поздравил спикера парламента с успешным завершением досрочных парламентских выборов в Кыргызстане и его переизбранием на пост председателя Жогорку Кенеша. Он также предоставил информацию об основных направлениях деятельности ТЮРКПА в последнее время, дальнейшем расширении сотрудничества с международными парламентскими организациями, а также о приоритетных направлениях на 2026 год. В этом контексте были подчеркнуты шаги, предпринимаемые для продвижения ТЮРКПА на международных площадках.
На встрече обсуждался значительный прогресс, достигнутый в процессе полноправного членства Узбекистана в ТЮРКПА, развитие сотрудничества с Венгрией и укрепление связей с европейскими институтами.
Стороны также отметили важность предстоящих мероприятий, запланированных в рамках ТЮРКПА, и неформальных встреч спикеров парламентов государств-членов, запланированных в рамках 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая состоится в Стамбуле. Одновременно была подчеркнута успешная подготовка к следующей 15-й пленарной сессии ТЮРКПА, которая пройдет в Кыргызстане.
Председатель парламента Кыргызстана высоко оценил деятельность ТЮРКПА и заявил, что и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку инициативам организации.