ПОЛИТИКА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЫСТУПИЛ НА СПЕЦИАЛЬНОЙ СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН
Одно из основных обсуждений, проведенных на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и связанных с положением детей, было посвящено негативному воздействию на детей военных конфликтов. Представлявший Азербайджан заместитель премьер-министра, личный представитель Президента Эльчин Эфендиев, выступив 9 мая на расширенном заседании, сообщил, что 250 тысяч из одного миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате агрессии Армении против нашей страны, - это дети. Тысячи детей стали инвалидами, сиротами. Сотни детей погибли, взяты в заложники. Представитель Азербайджана, напомнив о принятых еще в 1993 году Советом Безопасности ООН четырех резолюциях, касающихся конфликта, с сожалением подчеркнул, что эти документы неэффективны. Э.Эфендиев сказал, что дети, проживающие в лагерях беженцев и в других местах временного размещения, испытывают тяжелые психологические потрясения.
Э.Эфендиев пригласил специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам детей Олару Отун посетить Азербайджан, призвал ее воочию убедиться в горькой участи этих детей. Госпожа Отун приняла это приглашение.
Заместитель премьер-министра в рамках специальной сессии провел также двусторонние встречи с делегациями Турции, Молдовы, Грузии и других стран. На этих встречах были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
Шафаг Акифгызы
Собкор АЗЕРТАДЖ
Нью-Йорк