Представители дипломатического корпуса посетили Лачин - ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО


































Лачин, 20 июня, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ
Представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Азербайджане, начали визит в Восточный Зангезур и Карабах.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 20 июня дипломаты посетили Лачин. Делегацию сопровождал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.
Гостей в Лачинском международном аэропорту встретил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе Масим Мамедов. В ходе ознакомления с воздушной гаванью гостям была представлена информация о новом инфраструктурном объекте. Отмечалось, что Лачинский аэропорт был открыт 28 мая с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Расположенный в сложном горном рельефе, Лачинский международный аэропорт стал третьим международным аэропортом, построенным на территориях, освобожденных от оккупации. В кратчайшие сроки также были возведены и функционируют соответствующие современным стандартам Международные аэропорты в Физули и Зангилане.
С вводом в эксплуатацию Лачинского международного аэропорта общее количество международных аэропортов в Азербайджане достигло девяти.
Строительство этого важного инфраструктурного объекта началось в августе 2021 года и было осуществлено в соответствии с высочайшими технологическими и инженерными стандартами. В аэропорту построена взлетно-посадочная полоса длиной 3 тысячи и шириной 60 метров, обеспечивающая прием воздушных судов любого типа. Площадь терминального здания составляет 5000 квадратных метров, и оно способно обслуживать не менее 200 пассажиров в час. Для удобства пассажиров в терминале предусмотрены VIP-зал, системы регистрации и безопасности, багажные ленты, торговые объекты и зоны питания. Оборудованная полностью автоматизированными системами диспетчерская башня управления воздушным движением обеспечивает управление полетами в соответствии с международными нормами и стандартами безопасности. Инфраструктура аэропорта соответствует стандартам ICAO и IATA, что создает условия для безопасного и эффективного выполнения полетов.
Этот аэропорт является самым высокорасположенным над уровнем моря в Азербайджане. Он находится в 30 километрах от города Лачин, в 70 километрах от города Шуша и в 60 километрах - от Кяльбаджара. Аэропорт сыграет важную роль в укреплении транспортных связей Карабаха и Восточного Зангезура. Помимо этого, реализация данного крупного транспортного проекта создает широкие возможности для развития туристического потенциала региона. Благодаря своему географическому положению и доступности, данный аэропорт станет важным транспортным узлом, поддерживающим экономическую, социальную и логистическую интеграцию региона.
Затем представители дипломатического корпуса посетили студию «Хочазфильм». Этот многофункциональный центр творчества, созданный в Карабахе, включает в себя два административных здания и один съемочный павильон, расположенные в городе Лачин. Название студии происходит от Хочазских скал - одного из главных символов Лачинского района.
Как многофункциональное творческое пространство, «Хочазфильм» имеет широкий спектр перспективных направлений деятельности. К ним относятся реализация проектов, направленных на всестороннюю пропаганду Карабахского региона, освещение культурно-массовых мероприятий, проводимых в регионе, продвижение работ по восстановлению Лачина, а также национальных брендов и местной продукции. Кроме того, предусмотрено сотрудничество с кинотеатрами и творческими союзами, организация летних школ для молодежи, творческих мастерских, курсов и конкурсов по кинематографии и живописи.
Гостевой визит продолжился в галерее «Юрд», которая была открыта в 2025 году в рамках объявления Лачина культурной столицей СНГ. Она создана с целью отразить богатое культурное наследие Карабаха и Восточного Зангезура. Здесь экспонируются произведения местных мастеров, а также экспонаты, связанные с историей и этнографией региона. Галерея также служит творческой площадкой для проведения культурных мероприятий и выставок. Название «Юрд» символизирует связь с родной землей и национальную идентичность. Первая частная галерея «Юрд», открытая в городе Лачин при поддержке «Бакинской службы благоустройства», уже представлена за пределами Азербайджана - в странах Европы.
Затем гости посетили центр Lacinema. Отмечалось, что он стал площадкой для проведения музыкальных и художественных мероприятий. В преддверии праздников и знаменательных дат здесь организуются многочисленные культурные программы. Дипломаты ознакомились с видеороликом, в котором представлены кадры, снятые во время оккупации Лачина, а также восстановительно-созидательные работы, проведенные после освобождения.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики Масим Мамедов выступил с презентацией о Лачине.
Визит представителей дипломатического корпуса в Лачин продолжился в местности под названием Сейрангях. Здесь гости полюбовались панорамой города и стали свидетелями благоустройства Лачина.
Одним из объектов, начавших деятельность в Лачине и вызвавших интерес у участников визита, стал центр Gilabi Ceramics. Гостям была представлена выставка изделий ручной работы, созданных в этом центре.
Во время поездки гости также побывали на побережье реки Хакари, протекающей через центр города Лачин, и выпустили в нее мальков.
Визит представителей дипломатического корпуса продолжится 21 июня в городе Шуша.
10:17
Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, прибыли в Восточный Зангезур и Карабах. Поездка гостей началась с Лачинского района.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, дипломаты были встречены в Лачинском международном аэропорту. Во время ознакомления с аэропортом делегации была предоставлена подробная информация о нем.
В рамках поездки в Лачин запланировано посещение дипломатами ряда мест. В частности, знакомство с комплексом отдыха «Лачин», киностудией Hoçazfil, галереей Yurd, центром Lacinema, а также с побережьем реки Хакари, местностью под названием Сейрангях и центром Gilabi Ceramics.
Делегацию сопровождает помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.