Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Премьер-министр Грузии ознакомился с Площадью Государственного флага

Баку, 26 декабря (АЗЕРТАДЖ). 26 декабря премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в рамках официального визита в Азербайджан ознакомился с Площадью Государственного флага в Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала гостю была предоставлена информация о строительно-созидательной работе и благоустройстве, проводимых на этой территории в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева о соединении Бакинского бульвара с Площадью Государственного флага. Было отмечено, что 17 ноября 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании в Баку Площади Государственного флага. Ежегодно 9 ноября отмечается в Азербайджане как День Государственного флага.

Отмечалось, что выбранное для площади место позволяет видеть Государственный флаг с различных точек столицы. Фундамент Площади Государственного флага был заложен 30 декабря 2007 года при участии Президента Ильхама Алиева. А 1 сентября 2010 года с участием Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева состоялась торжественная церемония открытия Площади Государственного флага.

Было сообщено, что на площади, занимающей территорию в 60 гектаров, создана вся инфраструктура. Высота установленного на площади флагштока составляет 162 метра. Общий вес установки - 220 тонн. Ширина флага составляет 35, длина - 70 метров, общая площадь - 2450 квадратных метров, а вес - почти 350 килограммов. Организация «Книга мировых рекордов Гиннеса» 29 мая 2010 года подтвердила, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире.

Отмечалось, что установленные на площади Герб Азербайджанской Республики, текст Государственного гимна и карта страны изготовлены из позолоченной бронзы.

Во время знакомства с созданным на площади по инициативе Президента Ильхама Алиева Музеем Государственного флага в форме восьмиконечной звезды сообщалось, что в музее демонстрируются отреставрированные флаги существовавших на территории Азербайджана в разные периоды государств, ханств, в том числе и Иреванского ханства, а также наконечники флагов, относящихся к XVII-XVIII векам, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджанской Республики, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотоснимки и документы, отражающие образование, формирование и развитие независимого Азербайджанского государства под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, деятельность Президента Ильхама Алиева, связанную с прогрессом нашей страны, флаг Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами, боевые знамена родов войск Вооруженных Сил и церемониальные костюмы.

В Музее Государственного флага, являющемся одним из уникальных в мире, демонстрируются сертификат Книги рекордов Гиннеса, подтверждающий, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире, различные книги, фотоснимки, флаг, который был установлен на здании Посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции в 1918-1920 годах. Большинство экспонатов музея демонстрируются впервые. В музее также имеется мультимедийная установка.

Премьер-министр Грузии оставил запись в Книге почетных гостей музея.

Гостю были вручены памятные подарки.

Знакомство с Площадью Государственного флага произвело на Бидзину Иванишвили большое впечатление.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет

16 октября - Всемирный день продовольствия

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов