Премьер-министр Италии Марио Монти: профессиональный футбол в Италии следует запретить на два или три года
Баку, 30 мая (АЗЕРТАДЖ). Отмена всех футбольных чемпионатов могло бы стать достаточным и эффективным наказанием за мошенничество и коррупцию в спорте. Такое мнение высказал премьер-министр Италии Марио Монти.
"Это не лично моё предложение, и тем более не предложение правительства. Это желание, которое я, будучи даже большим поклонником футбола, порой ощущаю", - сказал Монти, комментируя потрясший итальянский спортивный мир скандал о договорных матчах, в котором замешаны игроки, вплоть до футболистов национальной сборной.
Местные комментаторы затруднились оценить, была ли эта шутка со стороны Монти или нет. Ранее он не побоялся отказать в выдвижении кандидатуры Рима на проведение Олимпиады 2020 года, также сославшись на "незрелость" итальянцев. Свое отношение к происходящему в футболе он высказал в ходе официальной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском. Последний начал свой официальный визит в Италию в преддверии Евро-2012 с товарищеского футбольного матча с командой итальянских политиков.
Гораздо серьезнее прозвучало заявление Монти о невозможности выделения на футбол государственных фондов. "Считаю неприемлемым, и я этим занимался в бытность еврокомиссара, использование государственных средств футбольными клубами", - сказал итальянский премьер.
Более года прокуратура северного города Кремона, а затем и южного Бари ведут расследование дела о договорных матчах и организации незаконных тотализаторов. Каких масштабов достигло следствие, пока неясно, но очевидно, что вскрыты каналы проникновения в доходный футбольный бизнес мафии, которая использует спорт для отмывания денег.
В связи с этим скандалом в Италии все настойчивее звучат предложения о реформировании системы управления футболом, включая национальную федерацию футбола и Олимпийский комитет Италии. В частности, президент Ассоциации итальянских футболистов и сам бывший спортсмен Домиано Томмази выступил с предложением реорганизовать внутренний чемпионат по принципу "плей-офф", когда ни у одного клуба не будет соблазна "сдать" матч за деньги.