ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ РЕДЖЕП ТАЙИБ ЭРДОГАН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ГНКАР
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган встретился с находящимся в Анкаре с визитом президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнегом Абдуллаевым.
Ровнег Абдуллаев сообщил нашему корреспонденту, что на встрече с главой Турецкого правительства обсуждались перспективы сотрудничества между двумя странами в энергетическом секторе. Благодаря успешному осуществлению нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева наша страна стала крупным экспортером нефти и газа. ГНКАР намерена реализовать крупные энергетические проекты и в Турции. Реджеп Тайиб Эрдоган отметил, что он и Турецкое государство поддерживают и впредь будут поддерживать данные проекты.
Президент ГНКАР добавил, что по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева компания осуществляет большую инвестиционную политику, что в настоящее время она превратилась в одну из международных нефтяных компаний. Крупномасштабные проекты реализуются в Турции, Грузии и Румынии. В соответствии с политикой главы нашего государства по приближению перерабатывающих предприятий к морям, в турецком порту Джейхан продолжаются работы, связанные со строительством крупного перерабатывающего завода. ГНКАР получила соответствующую лицензию. В настоящее время начался процесс приобретения земельного участка, на котором будет построен завод. Успешно функционирует трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, являющийся краеугольным камнем нефтяной стратеги нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. По этому трубопроводу уже экспортировано 28 миллионов тонн сырой нефти, загружен азербайджанской нефтью и отправлен 250-й танкер. В дальнейшем нефть, переработанная в порту Джейхан, будет продаваться в средиземноморские страны, в том числе в Турцию, как готовая продукция, что принесет нашей стране большой доход.
Ровнег Абдуллаев сообщил, что в настоящее время в Турцию ежедневно поставляется 200 тысяч кубометров шахденизского газа. А в ближайшее время, по условиям договора, мы планируем транспортировать в братскую страну ежегодно 6 миллиардов кубометров. На встрече с Реджепом Тайибом Эрдоганом также был обсужден вопрос транспортировки в Европу природного газа, который будет добываться в ходе второй фазы освоения месторождения «Шахдениз». Президент ГНКАР выразил уверенность в успешной реализации данного проекта, как и всех остальных.