Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМ АЛИЕВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ

ВОПРОС: Господин Президент, можно ли считать Вашу поездку в Барду логичным продолжением государственной заботы о социально-экономическом развитии регионов?

ОТВЕТ: Да. Необходимо, чтобы развивались все районы, все регионы Азербайджана, открывались новые предприятия, фабрики, рабочие места, учебные заведения. Очень рад, что школа, на открытии которой мы сегодня присутствовали, также введена в строй на высоком уровне. Открыт и плавательный бассейн. Как вам известно, находясь в Барде накануне президентских выборов, я дал слово, что здесь будут построены плавательный бассейн, новая школа, и я приеду на их открытие. Очень рад, что все намеченные планы осуществились. Это, с одной стороны, украшает Барду, а с другой, - взрослые и дети будут пользоваться этими объектами.

ВОПРОС: Господин Президент, нагорно-карабахский конфликт стал темой обсуждений на встрече, проведенной Вами во Франции с Жаком Шираком и сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции. В каком направлении будут проводиться последующие встречи и переговоры?

ОТВЕТ: На повестке дня, конечно же, остается вопрос урегулирования конфликта. Как вам известно, переговоры ведутся, встречи министров иностранных дел уже приняли традиционный характер. Как-то, отвечая на ваш вопрос, я сказал, что переговоры ведутся вокруг конкретных тем. Наша позиция остается неизменной – территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Ни о каком другом вопросе не может быть и речи. Во Франции позиция Азербайджана еще раз была доведена до господина Жака Ширака, состоялся обмен мнениями по данному вопросу.

ВОПРОС: Господин Президент, в Баку ожидается прибытие армянских военных, и Вам, наверное, известно, что азербайджанская общественность переживает в связи с этим обеспокоенность. Как Вы относитесь к участию армянских офицеров в мероприятиях, проводимых в Баку под флагом НАТО?

ОТВЕТ: Прежде всего хочу отметить очень успешное сотрудничество между НАТО и Азербайджаном. Мы придаем этому сотрудничеству чрезвычайно важное значение. Вот уже долгие годы Азербайджан является участником программы НАТО “Партнерство во имя мира”. В последнее время мы вступили в новый этап. В настоящее время исполняется индивидуальная программа сотрудничества, Азербайджан является одной из первых стран, присоединившихся к данной программе. Предстоящее в Баку мероприятие также организовано НАТО, и как вам известно, Азербайджан не приглашал сюда военных той или иной страны. В том числе и армянских военных. Естественно, кого бы вы ни спросили, желает ли он прибытия в Азербайджан армянских военных, то, конечно, услышали бы отрицательный ответ.

Трудно найти такого человека, который бы сказал: я не против того, чтобы армянский офицер прибыл в Азербайджан. В том числе и я. Я также не хочу, чтобы армянский офицер приезжал в Азербайджан, я также выступаю против этого, и Азербайджан принимает необходимые меры. Однажды по аналогичному вопросу я сказал: в этом вопросе, конечно же, важны и неизбежны активность общественных организаций или же какие-то другие меры.

Но именно азербайджанские власти, руководство Азербайджана в полной мере осведомлены о сути вопроса. Руководство Азербайджана лучше знает, что, когда, как, в какой форме и в какой момент нужно сделать. Общественность Азербайджана может быть уверена в том, что наша позиция по вопросу армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта остается неизменной. Лично я и до этого неоднократно заявлял и сейчас придерживаюсь того мнения, что переговоры между Арменией и Азербайджаном могут проводиться лишь на уровне полномочных органов. Встречи президентов имеют важное значение. В том числе и министров иностранных дел, а при необходимости, и министров обороны. Но я не вижу необходимости в том, чтобы широкая общественность поддерживала связи друг с другом. Армения оккупировала наши земли, нарушила территориальную целостность Азербайджана. Этой оккупации должен быть положен конец. После этого, конечно же, и отношения могут быть нормализованы, могут встречаться журналисты, общественные деятели. Но до урегулирования этого конфликта всякое общение неуместно.

ВОПРОС: Господин Президент, после Вашей встречи с французским сопредседателем он сделал заявление о том, что спустя неделю президентам будут предъявлены новые предложения. Существуют ли сегодня какие-либо новые предложения, идеи, связанные с конфликтом?

ОТВЕТ: Во всяком случае, в последнее время Минская группа активизировалась, и мы являемся свидетелями этой активизации. Можно ожидать и новых предложений. Мы всегда заявляли, что ожидаем от Минской группы новых предложений. Это должны быть опирающиеся на международно-правовые нормы предложения, чтобы мы достигли разрешения проблемы. Беседа с французским сопредседателем Жаколеном также шла по этому вопросу. Сопредседатели Минской группы желают принять участие во встрече в Астане. Я также считаю, чтобы они, как и всегда ранее, приняли участие, и, может быть, появятся новые предложения. Но не хочу преждевременно говорить о чем-либо.

ВОПРОС: Господин Президент, дает ли интенсивность, наблюдаемая в последнее время в процессе переговоров, основание сказать, что достигнута определенная договоренность по какому-либо вопросу?

ОТВЕТ: Договоренности нет. Если бы договоренность была, то, конечно же, об этом было бы сделано заявление, мы бы заявили это. Так как нет необходимости скрывать этот вопрос. Договоренности нет, но как мне следует сказать, чтобы и секретность соблюсти, и в то же время удовлетворить ваши интересы. То есть, имеется возможность для определения путей договоренности. В этом заключается главное. Лишь после этого начнутся реальные переговоры, в первую очередь, мы должны прийти к общей договоренности о принципах. Если мы добьемся этого, то затем начнутся детальные переговоры. Во всяком случае, от встречи в Астане зависит очень многое. У меня состоялись две встречи с Президентом Армении, и позиции также обнародованы. И после этого в различных заявлениях были достаточно озвучены позиции обеих сторон. Я надеюсь, что встреча в Астане может с этой точки зрения привнести определенную ясность в вопросе о том, где мы находимся, приближаемся ли мы к договоренности или же движемся в обратном направлении. Поэтому давайте подождем эту встречу.

ВОПРОС: Через несколько дней исполняется десятая годовщина “Контракта века”. Что Вы можете сказать об этом?

ОТВЕТ: Подписание “Контракта века” является событием, сыгравшим чрезвычайно позитивную, важную роль в современной истории Азербайджана. Этот контракт был подписан 10 лет назад исключительно благодаря дальновидности и решительности общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Многие не верили, что исполнение контракта станет столь успешным. Но жизнь показала, что Азербайджан способен на это. За истекшие 10 лет были построены нефтепроводы, наша страна стала транспортировать свои нефтяные ресурсы на мировые рынки, Азербайджан смог укрепить свой экономический потенциал. В основе этого, конечно, лежат “Контракт века” и получаемые от него доходы. “Контракт века” – это договор, который в значительной степени определяет настоящее и будущее Азербайджана как с экономической, политической, так и со всех остальных точек зрения. Конечно, мы стараемся отметить его на должном уровне.

ВОПРОС: Господин Президент, как Вы относитесь к имеющим место в обществе обсуждениям, связанным с восстановлением пропорциональной избирательной системы?

ОТВЕТ: Обсуждать можно любой вопрос. Но, как вам известно, был проведен референдум и выражено отношение к данному вопросу. В этом случае, думаю, нет необходимости в серьезном обсуждении такого вопроса. Это неуместно. Тем не менее, конечно, любой человек, любая организация может обсуждать тот или иной вопрос, высказывать свою позицию.

ВОПРОС: Господин Президент, аннулирование результатов группы студентов после проведенных в этом году приемных экзаменов в высшие учебные заведения было воспринято общественностью с недовольством. Что Вы можете сказать по этому поводу?

ОТВЕТ: Этот вопрос изучается. Мне тоже доложили, что там имеются определенные проблемы, нарушения. Конечно, вопрос изучается крайне серьезно. Надеюсь, что очень скоро общественность будет информирована. Все должно быть справедливо и в рамках закона.

ВОПРОС: Господин Президент, в беседе с нашими соотечественниками из числа беженцев и переселенцев Вы сказали, что открыто 70 тысяч рабочих мест, в том числе 50 тысяч – постоянных. Таких рабочих мест много во всех регионах республики. Позволяет ли это говорить о том, что в дальнейшем в Азербайджане будет открыто более 600 тысяч новых рабочих мест?

ОТВЕТ: Конечно, перед выборами я сказал, что это – наша цель. Если бы это говорилось лишь во имя какого-то предвыборного обещания, то я мог назвать 100 тысяч, 200 тысяч, 300 тысяч, что также является очень большой цифрой для Азербайджана, и проблема достаточно быстро нашла бы свое решение.

Я заведомо поставил перед нами самую трудную цель, это – самая высокая цифра. Она взята не с воздуха. Если мы и в предстоящие годы будем работать так же активно, деловито, профессионально, то добьемся поставленной цели. Созданные за эти месяцы десятки тысячи рабочих мест свидетельствуют о том, что мы на правильном пути. Конечно, сделать это очень трудно. Но мы именно поэтому находимся на этом посту, чтобы решать сложные задачи. Решать легкие задачи – просто. Надеюсь, что мы, как и в прошлом, сдержим данное слово, и в Азербайджане будет создано 600 тысяч рабочих мест.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия