Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Туристического комплекса грязевых вулканов ВИДЕО

Баку, 13 июня, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Туристического комплекса грязевых вулканов на территории Абшеронского района.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев проинформировал главу государства о проделанной в комплексе работе.

Отметим, что грязевые вулканы, являющиеся интересным природным явлением, существуют во многих странах мира. Азербайджан известен как регион редкого и классического развития грязевых вулканов. Из более чем 2000 известных на Земле грязевых вулканов свыше 350 расположены на востоке Азербайджана и в акватории Каспийского моря. Они распространены в основном на Абшеронском полуострове, группе островов вокруг Баку, Шамахе, Гобустане и юго-восточном Ширване. В Туристическом комплексе грязевых вулканов можно сблизи понаблюдать за территорией грязевых вулканов «Гылындж». Эти вулканы состоят из 8 расположившихся в ряд сопок. Сопочная брекчия (крупные грунтовые породы), охватывая большую площадь, образовала две полосы, простирающиеся к северо-востоку. Протяженность территории распространения брекчии, охватывающей площадь двадцать гектаров, составляет 300-500 метров. Ширина полос местами достигает 50 метров. Хотя в целом в нашей стране 60 процентов вулканов считаются активными, сведений о сильных извержениях вулкана «Гылындж» в научных источниках не встречается.

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что Туристический комплекс грязевых вулканов построен на территории площадью 12 гектаров. Здесь возведено административное здание. Созданная новая туристическая инфраструктура позволила открыть более 60 новых рабочих мест для местного населения, особенно для людей, проживающих на прилегающих территориях. Туристско-информационный центр комплекса состоит из выставочного зала и мастерской. В центре можно получить информацию о характеристиках грязевых вулканов, их природных и целебных свойствах, а также ознакомиться с макетом грязевого вулкана. Здесь также представлены около 80 редких минералов, собранных со всего Азербайджана. В экспозиции приводятся названия образцов минералов, их химический состав и информация о месторождении, из которого они взяты. В мастерской будут организованы мастер-классы по гончарному делу и живописи нефтью.

Выставочный зал, посвященный истории природы, вызывает большой интерес богатством экспонатов. В уголках «Большие кошки», «Фауна Гобустана», «Следы диких животных Азербайджана», «Мир насекомых Азербайджана», «Скелеты мелких животных» выставки экспонируются скелеты диких и домашних животных – представителей азербайджанской и мировой фауны, насекомые, земноводные и пресмыкающиеся, которые встречаются в природе Азербайджана. Все представленные на выставке скелеты животных являются оригинальными экспонатами. Они подготовлены в соответствии с биоэтическими нормами и представляют собой скелеты животных, собранные в течение десятилетий после их биологической смерти азербайджанскими специалистами в различных местах. Выставка об истории природы демонстрирует богатство, биоразнообразие фауны Азербайджана. В экспозицию вошли 98 скелетов животных – представителей азербайджанской и мировой фауны, 870 различных видов засушенных насекомых, 57 существ, представленных в специальном растворе, ряд пресмыкающихся и земноводных, а также палеонтологические экспонаты. Для того, чтобы повысить интерес детей и школьников к окружающему миру и создать у них представление о демонстрируемых скелетах, на стенах вывешены фотографии различных животных. Здесь также представлена информация об ареалах обитания ряда животных, взятых под государственную охрану в наших национальных парках, в том числе леопарда, безоарового козла, джейрана, каспийского тюленя.

На созданной в комплексе выставке «Минералы» представлено около 80 различных видов минералов, обнаруженных на территории Азербайджана. Посетители могут увидеть здесь красивые и редкие драгоценные камни, кристаллы и геологические образцы, привезенные со всех уголков нашей страны – от Гобустана до Нахчывана. В первой части экспозиции, состоящей из двух частей, демонстрируются образцы брекчии, образовавшейся в результате извержения грязевых вулканов, а в другой части экспонируются минералы, обнаруженные в различных месторождениях полезных ископаемых нашей страны. Здесь посетителям также предоставляют информацию о поверхности Земли, геологических процессах, образовании горных пород и минералов. Создание современной туристической инфраструктуры вокруг грязевых вулканов повысит осведомленность общественности о расположенных на этих территориях вулканах и послужит их популяризации как природного наследия.

Отметим, что на территории построен ресторан на 110 человек, а также проложена пешеходная дорожка для того чтобы, туристы могли наблюдать за вулканами. Здесь также созданы пункт панорамного обзора и площадка, поднявшись на которую, можно с высоты наблюдать за расположенными вокруг грязевыми вулканами.

Для обеспечения удобного передвижения туристов на территории Туристического комплекса грязевых вулканов построена парковка. Туристы будут иметь возможность принять участие в экскурсии по этой территории со сложным рельефом на квадроциклах – экологически чистом виде транспорта.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Туристического комплекса грязевых вулканов ВИДЕО

Профессор: Музыка Узеира Гаджибейли занимает особое место в культуре Казахстана

По следам наследия Кавказской Албании: памятники Западного Азербайджана, Карабаха и Восточного Зангезура

Прогноз погоды на завтра

Наследие Кавказской Албании должно исследоваться системно

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан?

Эльнур Мустафаев: Попытки искажения албанского наследия уходят в еще более ранние периоды

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов

В Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде и Агдере 3867 жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Историк: 90 процентов церквей и монастырей на территории нынешней Армении - это албанские памятники

Рассмотрены возможности сотрудничества между Лачинским районом и городами Китая

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых горных и предгорных районах прошли ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Джамиля Курбанова: Музыкальные традиции Азербайджана и Туркменистана объединяют близкие мотивы

В Баку рассматриваются пути развития композиторских школ тюркских народов

МИД: Восстановление государственного суверенитета Азербайджана открыло новые возможности для обеспечения устойчивого мира в регионе

Два человека погибли в результате массированной атаки БПЛА на Москву и Подмосковье

Выборы в России: за два дня явка превысила 44 процента

В Азербайджане отмечается День нефтяника

Академик Рафига Алиева - ученый, посвятивший свою жизнь науке и сердце людям

20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

День государственного суверенитета: от правовых основ к исторической победе

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик ко Дню государственного суверенитета

В Ичеришехер отметили День национальных костюмов

Азербайджанские боксеры завоевали 3 медали в Казахстане

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 20 Сентября — Дня государственного суверенитета

В Украине вышла в свет книга Kuzari «Исчезнувшая цивилизация - Незамеченная Катастрофа»

Актоты Раимкулова: Союз композиторов откроет новые возможности для продвижения музыки тюркского мира

Эллада Бекирова: Священные места, оставшиеся от времен албанского христианства, живут в исторической памяти нашего народа

В Норвегии теперь две королевы

Главные новости к этому часу

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Международный аэропорт Гейдар Алиев будет функционировать в усиленном режиме накануне Формулы-1

В Шамахы начался фестиваль винограда и вина

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с международными наблюдателями от МПА СНГ

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация по случаю 20 Сентября – Дня государственного суверенитета

В Астане в экоакции приняли участие около 150 тысяч жителей

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

В связи с проведением Гран-при Азербайджана «Формула-1» меняется схема движения на ряде маршрутов

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Руководство НАНА и сотрудники Института востоковедения посетили могилу Аиды Имангулиевой

Прогноз погоды на воскресенье

Укрепление сотрудничества в сфере безопасности имеет большое значение для ОТГ МНЕНИЕ

Омбудсмен: Права заключенных армянского происхождения обеспечиваются без какой-либо дискриминации

В Баку состоялась церемония открытия I Съезда композиторов тюркского мира - ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников нефтяной промышленности Азербайджанской Республики

В России досрочно проголосовали более 4,6 миллиона избирателей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении И.Дж.Джавадова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

В Норвегии отменены сотни железнодорожных рейсов из-за забастовки машинистов

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

В Национальной библиотеке по случаю Дня государственного суверенитета открылись традиционная книжная и виртуальная выставки

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

Абдулхаким Аль Санан: Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Азербайджанский спортсмен победил на турнире по джиу-джитсу в Швеции

Актоты Раимкулова: В истории музыкальной дипломатии тюркского мира открывается новая страница

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере НПО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Антитеррористические меры: боевой путь Министерства внутренних дел

Дональд Трамп запрещает CNN, MS NOW и Politico посещать Белый дом

Временные ограничения введены в аэропортах Казани и Ульяновска

Азиз Алекберли: Армения не извлекла уроков из 44-дневной войны

Историческая Победа, одержанная за сутки

Академик Говхар Бахшалиева: Мы до сих пор не можем смириться с ее уходом

Историк-востоковед: Светлая память об Аиде ханым наставляет и помогает мне и сегодня

Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Великобританией в сфере разминирования

Встреча с предпринимателями в Бабекском районе: в центре внимания - исполнение новой Госпрограммы в аграрной сфере

Гюльджахан Саламова: Произведения Узеира Гаджибейли стали доброй традицией открытия театрального сезона

Открылся XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Азербайджан выступил в Совете ООН по правам человека с новой инициативой по проблеме мин

Сотрудники НАНА распространили заявление в связи с поднятым в Армении скандалом вокруг монастыря Гянджасар

День национальной музыки в Шуше: коллектив Карабахского университета представил концертную программу

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в международных соревнованиях по боевой подготовке Корее

Газета Yeni Asır: Союз Турции и Азербайджана - щит стабильности в регионе

Гасан Гасанов: Атропатена была создана не в результате распада империи Александра Македонского - Эксклюзив

Углубление связей с тюркскими государствами остается приоритетом Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

«Среди древних камней» прозвучала классическая музыка

Роберт Мобили: Целью было фальсифицировать албанскую церковь и представить ее миру как армянскую

Главные новости к этому часу

День национальной музыки в Агджабеди: выставка книг и картин, красочная концертная программа

Ульвия Алиева: Уже 18 лет я исполняю роль Телли в «Аршин мал алан»

Азербайджан способствует углублению интеграции между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Азербайджан способствует углублению интеграции между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Министерство национальной обороны Турции: Сильны вместе, решительны вместе

® В Центральном таможенном госпитале состоялся мастер-класс на тему «Фетальная медицина»

Шведские военные участвуют в международных учениях в Гренландии

Meysari Grand Hotel & SPA - гармония уникальной природы и богатого культурного наследия

Гюнай Эфендиева: Мы своими глазами видели превращенные в руины города и села, ущерб, нанесенный нашему историко-культурному наследию

Политолог: Организация тюркских государств выходит на новый этап сотрудничества ВИДЕО

Политолог: Организация тюркских государств выходит на новый этап сотрудничества ВИДЕО

Очередные победы шахматных сборных Азербайджана на Олимпиаде

Магдалене Андерссон поручено сформировать новое правительство Швеции

Три азербайджанца участвуют в выборах в России

ВОЗ: Миру грозит нехватка медицинских кадров

В Баку организован семинар по историко-географическому атласу Кавказской Албании

Рекордный рост цен на дизель угрожает фермерам США и может повысить стоимость продуктов

Azerbaijan Airlines признана лучшей региональной авиакомпанией Центральной Азии и СНГ

GastroFest 2026: Яркая встреча вкуса, музыки и различных культур в Ичеришехер

Стали известны подробности чемпионата мира и фестиваля ФИФА U-15, которые впервые пройдут в Азербайджане

Турецкие военнослужащие прибыли в Азербайджан для участия в военных учениях «Сила единства - 2026»