Президент УЕФА красиво нокаутировал неуёмного корреспондента «Шпигель»
Берлин, 28 мая, АЗЕРТАДЖ
Накануне финала кубка УЕФА в Баку недоброжелатели не оставляют попыток очернить Азербайджанское государство. В интервью немецкому журналу «Шпигель» президенту УЕФА Александеру Чеферину пришлось выдержать напор откровенно тенденциозного корреспондента Кристофа Винтербаха, который так и пытался направить разговор в нужное его редакции русло. Так, свои вопросы он начал с темы коррупции в футболе и УЕФА, на которые Чеферин спокойно ответил, что единственное, что его волновало в момент вступления в должность руководителя европейской футбольной ассоциации, был тот факт, что он работал в Швейцарии, а жил в Словении. «Я получаю сухую зарплату, других источников дохода у меня нет, под столом никаких денег я не беру и за закрытыми дверьми тайных сделок не заключаю», - заверил журналиста гость.
«Вы будете отвечать за свои слова, которые вам потом могут припомнить», - попытался в шутливой форме угрожать Винтербах.
Этот дебют ему нужен был, чтобы плавно перейти к азербайджанской теме. «Почему Баку?», - как бы наивно спросил своего гостя журналист.
«Что значит «почему»? Потому что там тоже живут люди, они тоже любят футбол. И нам нужно развивать футбол везде, не только в Великобритании и Германии», - парировал Чеферин, вынудив корреспондента перейти к раскрытию своей основной карты. «Но ведь режим арестовывает правозащитников, и проводя финал в этой стране, вы его легитимизируете», - заявил тот.
На этот выпад Чеферин тоже спокойно ответил, напомнив, что нет страны, где с правами человека было бы все в порядке, и если руководствоваться именно этой логикой, то тогда вообще нигде не проводились бы футбольные матчи. «Неужели вы считаете, что бакинские болельщики заслуживают такого зрелища меньше других?», -ответил риторическим вопросом на вопрос журналиста глава УЕФА.
Не сумев нанести фронтальный удар, журналист перешел, так сказать, к атаке с тыла. «Две команды получили только по 6000 билетов для распределения среди своих фанатов, да и дорога в Баку оказалась очень дальней с недешевыми билетами», - попытался он взять реванш. На что Чеферин напомнил, что клубы не смогли продать даже выделенную квоту и вернули УЕФА немалую часть билетов. А также то, что британский лоукостер EasyJet, узнав о финале в Баку, взвинтил стоимость авиабилетов. «Но разве кто-нибудь спросил у авиакомпании, почему они это делают? Все претензии, почему-то, к нам — к УЕФА! А это — популизм».
Выдержав удар, Чеферин нанес ответный удар. «Как насчет того, чтобы быть чуточку конструктивным? Почему, допустим, клубы не выделяют из своих фондов средства для помощи своим фанатам добраться до городов, где играют их команды? Да, Баку далеко расположен от Лондона, но разве кто-нибудь во время жеребьёвки мог предвидеть, что в финал выйдут два английских клуба?».
Поняв, что респондента не удалось втянуть в сеть «коррупционной» темы и темы «прав человека», журналист схватился за последнюю соломинку — да, конечно, Мхитарян! Бедный армянин, который не смог поехать в Баку из-за своей фамилии и боязни за свою физическую безопасность.
На что Чеферин нанес последний, решающий контрудар, отправив неуемного корреспондента в нокаут: «Азербайджан предоставил все гарантии безопасности. Решение не ехать в Баку было принято лично игроком, а не клубом. Если мы позволим политикам манипулировать спортом, то нам тогда нигде не удастся проводить матчи. Мы ведь успешно провели чемпионат Европы во Франции, когда страну охватила волна терроризма».
Больше к азербайджанской теме журналист «Шпигель» уже не вернулся.
Спасибо, г-н Чеферин! Это было красиво! И читать Ваши ответы было одно удовольствие.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин