Президенту Национальной Ассамблеи Франции Заявление общественности Губадлинского района Азербайджанской Республики
Уважаемый господин Президент!
Глубокий гнев вызвало у общественности Губадлинского района зверское избиение и нанесение увечий руководителю диаспорской организации «Азербайджанский дом» Мирвари Фаталиевой и азербайджанского студента Вюсала Гусейнова при подстрекательстве члена французского парламента Франсуа Рошеблоу 26 февраля 2013 года в Национальной Ассамблеи Франции во время мероприятия на тему «25 лет после сумгайытских событий: нынешняя ситуация и перспективы для народа Нагорного Карабаха», организованного Бюро по армянским вопросам.
Это происшествие демонстрирует нетерпимость армянских радикалов к альтернативному мнению и склонность к применению насилия. Глубокое сожаление и непонимание у нас вызывает то, что это произошло в Национальной Ассамблеи Франции - месте, где защищают свободу слова и права человека, да еще на глазах у членов парламента. Мы верим, что учинившие эти преступные действия не останутся без наказания в такой светской стране мира, как Франция.
Мирвари Фаталиева неслучайно в день 21-й годовщины Ходжалинской трагедии подняла свой правый голос. Потому что Губадлинский район, в котором она родилась, оккупирован Арменией, уничтожены села, памятники истории и культуры, азербайджанские кладбища. Из-за этой оккупации М.Фаталиева, ее односельчане и родственники 20 лет как не могут вернуться в родные места.
Избиение и оскорбление азербайджанской молодежи армянскими националистами в здании парламента Франции наносит ущерб той посреднической роли, которую эта страна играет в процессе решения армяно-азербайджанского конфликта. Продолжающиеся нарушения прав 1 миллиона азербайджанцев и оккупация 20 процентов азербайджанских территорий - это большая и тяжелая боль для всех беженцев и вынужденных переселенцев. Они с этой болью живут вот уже 20 лет.
Мы, представители общественности Губадлинского района, требуем от правительства Франции и руководства парламента наказания лиц, осуществивших преступные действия против Мирвари Фаталиевой и Вюсала Гусейнова.