ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В МАГИСТРАТУРУ ВУЗОВ ПРОВОДИТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРНЕТА В ДВА ЭТАПА
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), прием документов в магистратуру вузов страны на 2007-2008 учебный год проводится посредством Интернета в два этапа.
На первом этапе бакалавр на соответствующей веб странице ГКПС (tqdk.gov.az/erize_mag_ilkin/parol.aspx), используя номера серии (номер заявления бакалавра) и PIN кода приобретенной «Карты оплаты ГКПС» стоимостью 2 маната заполняет форму «Электронное заявление бакалавра».
Бакалавры могут приобрести «Карту оплаты ГКПС» в здании Государственной комиссии по приему студентов и в созданных в вузах комиссиях по приему документов в магистратуру (КПД).
На втором этапе - с 6 по 15 июня с 9 до 18.00 часов (включая субботние и воскресные дни) форма «Электронное заявление бакалавра» заверяется в Комиссиях по приему документов (КПД), созданных ГКПС в высших учебных заведениях.
Более подробную информацию можно получить на страницах журнала «Магистр», №2 и посетив сайт- http://tqdk.gov.az.
В нынешнем году состоится прием в магистратуру 34 высших учебных заведений, из которых 25 являются государственными, 9- частными.
Общий план приема составляет 4 тысяч 520 мест в прошлом году этот показатель составлял 4360 мест. Для азербайджанского сектора выделено 3 тысячи 528 мест в прошлом году -3085 мест, для русского сектора -548 673 -в прошлом году, по специальностям, по которым будет проводиться совместный конкурс- 444 602- в прошлом году.
Согласно плану, 4 тысячи 113 мест относятся к государственным вузам, 407-частным. Из них-1852 на бесплатной основе, 2668- платной.
В текущем году бакалавры будут сдавать экзамены по 79 программам, которые опубликованы в февральском номере журнала «Магистр».
В соответствии с утвержденной Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Государственной программой по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы ГКСП объявила конкурс для получения степени магистра в высших учебных заведениях зарубежных стран.
В конкурсе могут принять участие граждане Азербайджана в возрасте до 29 лет. Более подробную информацию можно получить на интернет-сайте - http://tqdk.gov.az.