Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Принимаемый Баку WUF13 находится в центре внимания мировых медиа

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

Начавшаяся 17 мая в Баку 13-я сессия Всемирного форума городов ООН (WUF13) находится в центре внимания мировых медиа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в материалах, опубликованных международными медиаструктурами в связи с сессией, подчеркивается, что Азербайджан принимает это авторитетное мероприятие на высоком уровне. Отмечается, что форум является важной платформой с точки зрения презентации шагов, предпринимаемых странами-участницами в данной сфере, а также налаживания и углубления сотрудничества.

В статьях, опубликованных на сайте пакистанского информационного агентства DND, изданиях этой страны The Nation, Daily Times, The News, сообщается, что братская страна представлена на WUF13 расширенной делегацией, состоящей из министров и других высокопоставленных официальных лиц. В новостях доводится до внимания, что главный министр пакистанской провинции Пенджаб Марьям Наваз Шариф представит международной аудитории проект доступного жилья Пенджаба. В то же время, в материалах подчеркивается, что WUF13 является платформой международного значения, и сессия объединяет мировых лидеров, инвесторов и экспертов в области градостроительства. Кроме того, с удовлетворением отмечается, что Азербайджан успешно принимает это авторитетное мероприятие, а пакистанская делегация встречена в Баку с высоким гостеприимством.

Китайское агентство Синьхуа также опубликовало цикл статей о WUF13, проходящем при содействии Азербайджана. В статьях отмечается, что WUF13 является важной глобальной платформой по градостроительству, доступному жилью и устойчивому городскому развитию, подчеркивается, что Баку на высоком уровне подготовился к мероприятию на фоне гармонии современной инфраструктуры, зеленых пространств и историко-культурного наследия, до внимания читателей доводится, что Азербайджан сформировал успешную модель в области устойчивого градостроительства. Вместе с тем, со ссылкой на мнения китайских экспертов сообщается, что опыт Китая в области урбанизации и доступного жилья является полезным примером для Азербайджана и других развивающихся стран, а WUF13 имеет значение для Баку с точки зрения долгосрочного городского обновления и укрепления международного сотрудничества.

В русскоязычных изданиях также опубликован цикл статей о WUF13. В материалах, размещенных на порталах Moscow-baku.ru, «Вестник Кавказа» и других ресурсах, подчеркивается, что на мероприятии, совместно организованном правительством Азербайджана и UN-Habitat , зарегистрировано свыше 40 тыс. участников из более чем 180 стран. Доводится до внимания, что впервые в рамках сессии организованы сегменты министерской встречи и Саммита лидеров. Отмечается, что дискуссии в Баку в основном посвящены доступному жилью, устойчивой урбанизации, климатической стойкости и моделям «умного города», а Азербайджан представляет международному сообществу проекты реконструкции и зоны зеленой энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре.

В франкоязычном издании Lagazetteaz.fr отражены мнения исполнительного директора UN-Habitat Анаклаудии Россбах о WUF13. В статье отмечается, что данное мероприятие играет роль важной международной платформы по градостроительной повестке дня. В публикации также подчеркивается, что принимаемое Баку на высоком уровне мероприятие является главной площадкой для дискуссий в мировом масштабе вокруг темы градостроительства, устойчивого развития и «Жилья для всех». В то же время доводится до внимания, что в рамках WUF13 посредством министерской встречи и других форматов преследуется цель формирования политического консенсуса по «Новой программе развития городов» и определения приоритетов на предстоящее десятилетие.

Египетская пресса также уделила широкое внимание WUF13. В материалах, опубликованных в таких изданиях этой страны, как The Egyptian Gazette,Youm7, El Balad, Vetogate, Al Dostor, Al-Usbua, Al Qarar Al Arabi, Business News Egypt, Anbaa Alyoum, Nile.eg и других, подчеркивается, что совместно организованный Азербайджаном и UN-Habitat WUF13 является главной платформой для глобальных дискуссий в области градостроительства, устойчивого развития и доступного жилья. Отмечается, что это важное мероприятие, принимаемое Баку на высоком уровне, является важным международным пространством диалога для глобальных политических и стратегических дискуссий вокруг «Новой программы развития городов». В новостях сообщается, что Египет делится на сессии с международной аудиторией своим градостроительным опытом, в частности достижениями в области доступного жилья.

В материалах, опубликованных в узбекистанских изданиях Kun.uz, Podrobno.uz, UzDaily, УЗА, Gazeta.uz, Zamin.uz, отражено, что WUF13 является авторитетной международной платформой, на которой обсуждаются важные вопросы по глобальным вызовам урбанизации, устойчивому развитию, социальной жизни и обеспечению жильем. В то же время, подчеркивается, что это мероприятие, принимаемое Баку на высоком уровне, является важной глобальной платформой диалога для обсуждения сотрудничества и градостроительных решений в рамках ООН. В новостях рабочий визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Баку и его участие в мероприятии оцениваются как важное событие, демонстрирующее активную позицию Узбекистана в международной градостроительной повестке дня.

В материалах малайзийского агентства Bernama, а также изданий этой страны The Sun и SABA News обращено внимание на то, что WUF13, будучи основной платформой по глобальной урбанизации и устойчивому городскому развитию, выступает в качестве важной диалоговой платформы в формировании международной градостроительной повестки дня. Подчеркивается, что Малайзия поддерживает расширение сотрудничества в этой сфере и глобальные инициативы в области градостроительства на сессии.

В новостях, распространенных кенийскими медиаструктурами Saccoreview, People Daily, The-star.co.ke, Capitalfm, Kenyans.co.ke, Kenyafrontline.com, Standardmedia.co.ke, сообщается, что глава государства Уильям Руто приглашен на WUF13 за успехи этой страны в области доступного жилья и устойчивого городского развития. Отмечается, что Президент Руто в ходе WUF13 представит программу доступного жилья правительства Кении и постарается привлечь новых международных партнеров и инвесторов для градостроительных проектов. В новостях также отведено место встрече главы Кенийского государства с Президентом Азербайджана.

Новости о WUF13 также широко освещались органами медиа, вещающими в Турции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Казахстане, Таджикистане, Индии, Иордании, Ираке, Мозамбике и других странах.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии