ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ВОЗБУЖДЕННОГО ПО ФАКТУ КРУШЕНИЯ ВЕРТОЛЕТА МИ-8Т
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, пресс-службы Государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары», Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной нефтяной компании, Государственной пограничной службы и Генеральной прокуратуры распространили совместное сообщение о том, что 12 октября над Каспийским морем потерпел крушение вертолет МИ-8Т.
В сообщении говорится, что 12 октября 2007 года около 21.30 часов вертолет МИ-8Т с регистрационным номером 4К-25152, находившийся на балансе предприятия «АЗАЛГелиокоптер» Государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары», управляемый экипажем в составе капитана-инструктора Виктора Глиненко, капитана Владимира Некрасова, 2-го пилота Ахмеда Алиева, бортмеханика Джахида Ибрагимова, в связи с ухудшением состояния здоровья сотрудника Управления морского разведочного бурения «Байыл лиманы» Асадова Гахрамана Солтан оглу, работавшего на плавучей буровой подъемной установке «Хазар-4» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, срочно был вызван на установку, где, забрав на борт больного и сопровождавшего его товарища по работе Шашкаева Захида Джавад оглу, поднялся в воздух и спустя некоторое время потерпел крушение и упал в море в 200 метрах от установки.
В связи с происшествием тут же был создан оперативный штаб в составе руководителей Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной нефтяной компании, Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики и Государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары». Всю ночь штаб работал на месте происшествия, район происшествия до утра находился под контролем спасателей. В результате принятых мер было установлено место падения вертолета, 13 октября около 14.00 часов тела Владимира Некрасова и Ахмеда Алиева, а также основная целая часть вертолета были извлечены с глубины 12 метров и доставлены в расположенный в поселке Забрат ангар предприятия «АЗАЛГелиокоптер». Тела тут же были отправлены на экспертизу для опознания.
Для поиска тел остальных 4 человек, погибших в результате крушения, силы Государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары», Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной нефтяной компании, Государственной пограничной службы, Министерства обороны, несмотря на сложные погодные условия, непрерывно осуществляли спасательные меры с привлечением судов, вертолетов и других спасательных средств. Сотрудники министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики вели постоянное наблюдение за береговой полосой и осуществляли соответствующие меры. Поиски увенчались тем, что 15 октября около 13.50 часов на морском дне были обнаружены и отправлены на экспертизу для опознания тела еще двух человек. Один из них был в авиационной форме, а другой - в гражданском. После установления их личностей об этом будет сообщено дополнительно. Поиск двух других лиц, пропавших без вести в результате крушения, продолжается.
Глава государства постоянно информируется об осуществляемых спасательных работах и ходе следственных мероприятий.
По факту Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики 12 октября возбуждено уголовное дело по статье 262.3 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) Уголовного Кодекса.
В ходе расследования был проведен осмотр места происшествия и извлеченного из воды вертолета с приглашением экспертов и специалистов соответствующих структур, в вертолете обнаружены самописец и устройства, записывающие техническую информацию, которые переданы для служебного расследования соответствующей комиссии Государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары» по рассмотрению авиационных происшествий. Проведено опознание и судебно-медицинское обследование тел Владимира Некрасова и Ахмеда Алиева с назначением судебно-медицинской экспертизы, в качестве свидетелей допрошены диспетчеры, работающие на плавучей буровой подъемной установке «Хазар-4», видевшие крушение, а также поддерживавшие связь с экипажем, изъяты соответствующие документы.
В следственном управлении Генеральной прокуратуры по делам о тяжких преступлениях продолжается расследование возбужденного по факту уголовного дела, изучаются причины произошедшего.