ПРОЕКТ ABAD ЗАВЕРШАЕТСЯ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проект «Развитие и содействие предпринимательству в Азербайджане» (ABAD), финансируемый Международным агентством развития США (USAID), завершается 31 октября. Для реализации проекта выделены средства в сумме 3 миллиона 500 тысяч долларов США.
Цель проекта ABAD - поддержать увеличение объема сбыта в районах Азербайджана и открытие рабочих мест, долгосрочное развитие малого предпринимательства и производства. Основным механизмом в рамках ABAD для повышения технических возможностей и маркетинговых навыков предприятий в районах должны стать маркетинговые центры, которые оказывают непосредственную помощь местному предпринимательству. Эти центры налаживают рыночные связи, проводят семинары и оказывают техническую помощь, обеспечивают выход на рынок местных бизнесменов, создают им другие экономические возможности, предоставляют предпринимателям, занятых в сельскохозяйственной области, гранты, чтобы познакомить их с доходными видами деятельности. Все это создает хорошую основу для развития малого предпринимательства.
Проект ABAD поставил цель устранить препятствия, влияющие на развитие перерабатывающих предприятий, а также, определив их потребности, найти пути решения проблем. А этого можно достичь посредством технической помощи, оказываемой малым производителям - земледельцам. В рамках ABAD, придавшего импульс обеспечению качественным сырьем, идет поиск лучших инноваций для земледельцев и специалистов по обработке, выявляются пути широкого применения передового опыта и технологий.
Проект ABAD функционирует в Губинском, Лянкяранском, Загатальском районах.