Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Профессор Ласло Васа: Азербайджан – пример успешного перехода на альтернативные источники энергии

Профессор Ласло Васа: Азербайджан – пример успешного перехода на альтернативные источники энергии

Баку, 9 марта, Тамерлан Агаев, АЗЕРТАДЖ

Без Азербайджана не будет интеграции на Южном Кавказе, и многообещающий Средний коридор не будет реализован.

Об этом АЗЕРТАДЖ заявил эксперт-экономист, старший научный сотрудник Венгерского института международных отношений и торговли, профессор Ласло Васа.

Роль Азербайджана на Южном Кавказе

По мнению эксперта, благодаря своему стратегическому положению и экономической мощи, а также сильному лидерству, Азербайджан играет ключевую роль не только на Кавказе, но и в Центральной Азии. Транспортный поток проходит через территорию страны как с Востока на Запад, так и с Севера на Юг, что превращает официальный Баку в подлинный международный центр.

«Зеленая» энергия

«Комплексный подход Азербайджана к энергетическому переходу отражается в меняющейся энергетической картине, вызванной экономическим ростом и увеличением спроса на электроэнергию. Внимание страны к устойчивой энергии распространяется в международном масштабе благодаря внешнеполитическим инициативам, которые продвигают «зеленую» энергию и сокращают эмиссии парниковых газов», - отметил эксперт. По его словам, Азербайджан является примером успешного перехода на альтернативные источники энергии. Несмотря на то, что становление современного Азербайджана неразрывно связано с добычей нефти, Баку является лидером в регионе в области применения инновационных подходов, направленных на переход на «зеленую» энергию, и вносит серьезный вклад в борьбу с последствиями изменения климата.

СОР-29

Касаясь инициатив Азербайджана сыграть роль в предотвращении изменения климата, которое в настоящее время наблюдает весь мир, венгерский профессор довел до внимания важность предстоящей COP29: «Результатом вклада правительства в борьбу с изменением климата и переход к «зеленой» экономике стало решение провести в Баку одно из крупнейших и престижнейших мероприятий в мире – 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29. Проведение этой конференции в Азербайджане даст возможность продемонстрировать миру достижения страны в области энергетического перехода с точки зрения технологических решений».

Ласло Васа считает, что COP29 – это отличная возможность получить от стран четкие обязательства по обеспечению перехода к «зеленой» энергии.

«Получение права на проведение COP29 является огромным успехом для Азербайджана. Это – дипломатический успех. Действительно, это важно для реализации мер по изменению климата в Азербайджане и превращения их в тенденцию. Налаживание контактов с мировыми исследователями в этой области является уникальной возможностью для азербайджанских экспертов, исследователей и политиков активизировать усилия в сфере защиты окружающей среды и реализации принципов экономики замкнутого цикла. Конференция предоставляет хорошие возможности для обсуждения важных для страны вопросов, в том числе вопроса устранения экологических последствий долгосрочной крупномасштабной добычи нефти и газа, защиты Каспийского моря как уникальной экосистемы, поддержки циркуляции с использованием существующих ресурсов», - отметил старший научный сотрудник.

По словам Ласло Васы, для Азербайджана в регионе существуют серьезные экологические проблемы, решение которых зависит не только от официального Баку. Несмотря на то, что страна на протяжении 30 лет пытается восстановить свою пострадавшую в результате войны окружающую среду, ей необходима международная поддержка для решения трансграничных экологических проблем.

Сбалансированный подход к энергетическому переходу

«Играющий стратегическую роль в энергоснабжении на региональном и европейском уровне, Азербайджан поддерживает сбалансированный подход к энергетическому переходу и в этой связи развивает как традиционные, так и возобновляемые источники энергии. Эта политика обеспечивает устойчивость энергоснабжения, удовлетворение энергетических потребностей и реализацию «зеленых» планов. В стране реализован ряд мер, связанных с «зеленой» энергией и экологизацией (озеленением) промышленности. Даже созданы мощности по производству возобновляемой энергии, которые позволят экспортировать «зеленую» энергию в Европу», - сказал эксперт.

Он также отмечает, что в настоящее время Азербайджан столкнулся с некоторыми экологическими проблемами, и их решение требует комплексного и скоординированного подхода со стороны всех заинтересованных сторон: «Правительственные структуры и соответствующие организации должны сотрудничать для разработки стратегической политики и выделения достаточных инвестиций. В то же время следует стимулировать усилия общественности по повышению осведомленности, поощрению активного участия и мобилизации коллективных действий для реализации «зеленой» повестки дня. В настоящее время Азербайджан использует свои доходы от нефти и газа для инвестиций в возобновляемую энергию, что, на мой взгляд, является четким обязательством к декарбонизации и циркулярной энергии. Но это невозможно реализовать в очень сжатые сроки: этим процессом необходимо управлять шаг за шагом, принимая во внимание устойчивое развитие страны и энергетическую безопасность».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Казахстане обсудили проекты по защите Каспийского моря

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 92 долларов

Цены на золото и серебро снизились

В Краснодарском крае два человека погибли в результате падения обломков БПЛА

Хулуси Кылыч: Сотрудничество Баку и Ташкента отвечает интересам всего тюркского мира

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 95,13 доллара

В Астане начали работу GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM

В турецкой Каппадокии проходит «Международная встреча художников тюркского мира»

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его государственном визите в Узбекистан ВИДЕО

Церемония прощания с народным артистом Тофигом Бакихановым пройдет завтра в мечети Тезепир

Нападение в шведской школе привлекло внимание к опасному интернет-сообществу

Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана по волейболу победила команду Румынии

В Турции начала работу VIII Традиционная летняя школа тюркологии

Первая выпускница кяльбаджарской школы стала студенткой

Азербайджан и Узбекистан создают стратегический мост между Центральной Азией и Южным Кавказом КОММЕНТАРИЙ

Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Обнародована дата выбора специальностей на вакантные плановые места в вузах

Министр: Азербайджано-узбекские документы важны для реализации значимых проектов

Обнародованы результаты конкурсов по приему в высшие учебные заведения

В Анкаре проходит первое заседание Совета по мониторингу и оценке процесса «Турция без терроризма»

Узбекский профессор: Образование и наука станут одним из самых устойчивых мостов, связывающих наши народы

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, основанные на дружбе, братстве и взаимном доверии, находят отражение и в выставочной деятельности

Узбекский депутат : Отношения с Азербайджаном переходят к дипломатии конкретных возможностей

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с комплексом «Пои-Калян» в Бухаре ВИДЕО

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» состоялось еще пять тренингов и семинаров

Шухрат Тохтасимов: Азербайджан и Узбекистан связывают прочные отношения в сфере культуры и искусства

Ознакомление с крепостью Арк в Бухаре ВИДЕО

Граждане каких стран чаще всего посещают заповедник «Янардаг»?

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

Азербайджан и Латвия проводят обмен опытом в сфере рынка труда и занятости

Израильский известный ветеран-вратарь: Хотя «Хапоэль» является фаворитом, я с уважением отношусь к потенциалу «Сабаха» – ЭКСКЛЮЗИВ

В Губе проходит III международный футбольный турнир Ulduz Cup

В экспресс-автобусах М1 устанавливается второй валидатор

Гюльшан Кенгерлинская: Между Азербайджаном и Узбекистаном идет успешный обмен как студентов, так и научных сотрудников

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

Обнародовано количество мин, обезвреженных за прошедшую неделю

Прошла церемония закрытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Эксперт: «Договор о вечной дружбе» согласует архитектуру будущего развития Баку и Ташкента

Euronews широко осветил государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Фильм «Амир Тимур» будет показан на Лачинском международном кинофестивале

Связи Баку и Ташкента: Стратегические приоритеты и перспективы  – Аналитика

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном развиваются на прочном фундаменте - КОММЕНТАРИЙ

Туристический потенциал Азербайджана представлен на двух международных мероприятиях в Малайзии

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в сентябре 2026 года

® При участии президентов Азербайджана и Узбекистана состоялось открытие проекта банка ABB Davr!

Азербайджано-узбекские отношения обогащаются конкретными проектами и практичными результатами  КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция против попыток дестабилизации в регионе

200-килограммовый «рыцарь», созданный из отходов — РЕПОРТАЖ

Дадаш Мамедов: Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере – очень важно

Махира Гусейнова: Азербайджано-узбекское союзничество создает новые возможности для развития связей в сфере образования ИНТЕРВЬЮ

Видади Гафаров: Связи между театрами Азербайджана и Узбекистана имеют давнюю и богатую историю

Мустафа Ашуров: Музыка играет особую роль в укреплении культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Начался Лачинский международный кинофестиваль

Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште

Акиф Марифли: Азербайджано-узбекские отношения опираются на культурно-гуманитарные основы и общие ценности

Фарид Гусейн: Верю, что азербайджано-узбекское братство и впредь будет обогащаться новыми культурными проектами

Роль Института востоковедения в развитии азербайджано-узбекских научных связей

® Услуги AzInTelecom в сфере кибербезопасности получили глобальное признание

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Кредит для микробизнеса теперь доступен как в Birbank, так и в Birbank Biznes

Достойный продолжатель дела предков – халвачи Абульфаз Надироглу

Азербайджан – благоприятная транзитная страна для передачи в Европу зеленой энергии, производимой в Узбекистане

Турсунали Кузиев: Вечная азербайджано-узбекская дружба – начало новой главы, ведущей к общему будущему

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару ВИДЕО

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства