ПРОВЕДЕН ОБМЕН МНЕНИЯМИ, КАСАЮЩИЙСЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о нынешнем состоянии отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом, процессе переговоров, направленных на урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, региональных отношениях, осуществляемых в регионе крупномасштабных энергетических и транспортных проектах.
На обсуждениях, связанных с отношениями между Азербайджаном и Европейским Союзом, в центре внимания был процесс переговоров, касающийся Плана деятельности по Азербайджану в рамках политики нового соседства данной структуры, в частности, возможности сотрудничества в области энергетических вопросов.
Министр Э.Мамедъяров, отметив, что наша страна выступает не только в роли источника энергетических ресурсов, но и в качестве их транзита, констатировал, что выход на европейские рынки является приоритетным вопросом в государственной политике, подчеркнув, что это представляет важное значение с точки зрения национальной безопасности.
На встрече также были затронуты вопросы энергетической безопасности в мире, выражена поддержка итоговому документу «восьмерки», посвященному проблемам глобальной энергетической безопасности.
П.Семнебей, коснувшись переговоров, направленных на мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, выразил надежду на скорейшее достижение мира путем осуществления мер взаимного доверия.
Министр, выразив готовность азербайджанской стороны продолжить переговоры в рамках Пражского процесса, довел до внимания гостей деструктивную позицию Армении в вопросах, связанных с освобождением азербайджанских территорий, возвращением беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам и осуществлению на этих территориях работ по реконструкции. Назвав учиненные на оккупированных территориях массовые поджоги экологическим бедствием, министр сказал: Прекращение этих пожаров при содействии азербайджанской стороны и при посредничестве ОБСЕ станет большим вкладом в меры взаимного доверия.
П.Семнебей, пообещав поднять вопрос в Брюсселе, отметил необходимость скорейшего прекращения пожаров.
На встрече также состоялся обмен мнениями по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес.