Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Проведено мероприятие, посвященное 10-летию создания Совета по печати Азербайджана

Баку, 15 марта (АЗЕРТАДЖ). 15 марта состоялась церемония, посвященная 10-летию создания Совета по печати Азербайджана (СПА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, руководители и представители СМИ и НПО, дипломатического корпуса, аккредитованного в Баку.

После того, как прозвучал Государственный гимн Азербайджана, был показан фильм «Лицом к лицу со временем», рассказывающий об истории развития нашей национальной печати и Совета по печати.

Открывший мероприятие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов отметил, что 10 лет назад медиа Азербайджана нуждалась в создании Совета по печати, подчеркнул, что за минувший период структурой была осуществлена серьезная деятельность, расценил СПА как необходимый институт для нынешней свободной медии. Было отмечено, что со времени начала деятельности СПА провел серьезную работу по продвижению ценных образцов и продолжению традиций печати Азербайджана за 138-летнюю историю.

Говоря об истории развития нашей национальной печати, заведующий отделом Администрации Президента подчеркнул, что в настоящее время наблюдаются три основные тенденции в развитии азербайджанских медиа, и за ними стоит именно СПА. Одна из них среды для свободы слова и свободы медиа, основа которой была заложена в 1998 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. На основании подписанного 6 августа 1998 года Указа, ликвидирующего все механизмы регулирования печати, великий лидер Гейдар Алиев заложил фундамент нынешней среды для свободной медиа. Одно из основных направлений деятельности Совета по печати со времени создания заключалось в дальнейшем расширении сферы охвата свободной медии, демократизации и плюрализации творческой деятельности журналистов.

Было отмечено, что второе основное направление деятельности СПА заключается в удовлетворении потребностей азербайджанского общества в печати и свободе слова повышением профессионализма, ответственности и норм поведения журналистов. За 10 лет со времени основания СПА ни на один день не прекращал своей деятельности, привлекая к ней главных редакторов, руководителей и ветеранов различных органов медии Азербайджана.

Было отмечено, что третьим важным направлением деятельности Совета является улучшение социального положения журналистов, проведение работы по сохранению и развитию авторитета журналиста в азербайджанском обществе, ограждению от незаконных, отрицательных воздействий, порочащих звание журналиста. Иногда критикуют деятельность Совета по печати, говоря, почему он проводит мониторинги медиа? Почему выпячивает и расследует в комиссиях негативные факты в азербайджанских медиа, называет деятельность некоторых органов печати «рэкетом», подводит их к общественному порицанию? На самом деле, все это является самой эффективной и успешной работой Совета по печати за 10 лет. Если не будут защищены авторитет и чистое имя журналиста, звание которого должно быть ограждено от отрицательных внешних воздействий, невозможно будет говорить о развитии азербайджанских медиа.

Али Гасанов отметил, что с 2003 года во главе с Президентом Ильхамом Алиевым в нашей стране проводится важная государственная политика по развитию азербайджанских медиа. С этого периода оказывается забота о печати, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, формируется плюралистская медиа-среда, в соответствии со взглядом медии выявляются и обсуждаются проблемы общества.

Заведующий отделом подчеркнул, что внимание и забота государства о печати продолжится и впередь в лице Государственного фонда поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики. В этом году наиболее нуждающиеся журналисты, имеющие многочисленные заслуги, получат квартиры в здании, построенном для представителей азербайджанской печати. Уверен, что эта работа продолжится и впредь.

Подчеркнув, что в основе политики, направленной на развитие азербайджанской государственной печати, стоит свобода слова, заведующий отделом поздравил представителей печати с юбилеем Совета, пожелал успехов в деятельности.

Профессор Бакинского государственного университета (БГУ) Ширмамед Гусейнов, депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы, главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу поздравили Совет по печати Азербайджана с 10-летним юбилеем. В выступлениях подчеркивалась важная роль созданного 10 лет назад Совета в урегулировании отношений государство-печать, гражданин-печать в нашей стране цивилизованным путем, следовании журналисткой этике, защите прав журналистов, расширении возможностей в получении информации. Было отмечено, что в своей деятельности особое значение Совет придает объективности, профессионализму, беспристрастности, высокой национальной патриотичности органов печати, их направленности на решение актуальных проблем.

Председатель Совета по печати Азербайджана Афлатун Амашов отметил, что успехи, достигнутые за 10 лет существования структуры, стали возможны в результате совместной деятельности с органами печати. Напомнив о том, что Совет долгое время не имел собственного здания, А.Амашов сообщил, что этот вопрос был решен накануне 130-летнего юбилея азербайджанской печати. Было отмечено, что за 10 лет в Совет обратились тысячи граждан. Были предприняты необходимые меры для рассмотрения этих обращений. За минувший период каждое замечание и рекомендации Совета были внимательно встречены и приняты к сведению.

Церемония продолжилась концертной программой.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Новый король Норвегии Хокон выступит с первой речью

Главные новости к этому часу

Подчеркнута важность расширения связей между Азербайджаном и Казахстаном в ряде областей

Фонд поддержки политики тюркских государств издал книги на кыргызском языке

Посол Украины вызван в МИД Турции в связи с атаками на суда в Черном море

Завершился лагерь «Стартап и предпринимательство» в рамках «Yay Fest 2026»

АЗАЛ: Рейсы Баку-Нахчыван-Баку отложены из-за грозовых погодных условий

В ближайшие 3 дня погода будет нестабильной - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Лига чемпионов: обнародован календарь матчей «Сабах» на основном этапе

Омбудсмен распространила заявление в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений

В Баку и районах ожидаются осадки, усилится ветер

В Финляндии растет число случаев применения силы полицией

ГТК: Обнаружено большое количество лекарственных препаратов

Уганда официально объявлена свободной от Эболы

В некоторых местах страны дует северо-западный ветер - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президенту Республики Узбекистан Его превосходительству господину Шавкату Мирзиёеву

Газета SABAH: Союз Баку и Ташкента значим для новой архитектуры Евразии, ориентированной на тюркский мир

Главные новости к этому часу

ГААДА: Повреждение защитных сеток создает серьезную опасность

Исполнилось 35 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к участникам движения в связи с выходными днями

Короля Харальда похоронят в секретном саркофаге в крепости Акерсхус

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Беларуси проведены политические консультации

Посол Польши в Азербайджане был вызван в МИД

Главные новости к этому часу

В центре отдыха «Бильгях» Службы государственной безопасности состоялась встреча с участниками Отечественной войны

«Моему сыну столько же лет, сколько было мне, когда я покинул это место» — история возвращения в Шукюрбейли

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса: Геополитическая напряженность препятствует развитию и углубляет неравенство

® В рамках совместной организации PASHA Holding и Фонда «YAŞAT» реализуется шестой по счету проект «Məktəbli ləvazimatları»

Новый постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО вручил верительные грамоты гендиректору

Начался новый этап государственной поддержки сериалов в Турции

® «Познакомьтесь с нашими врачами!»: представляем вам доктора Намига Новрузова

Принимаются меры по предотвращению незаконных реставрационных работ на памятниках истории и культуры

Муниципалитеты Финляндии столкнулись с резким ростом расходов из-за безработицы

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

Азербайджанские спортсмены выступят на чемпионате Европы

Туристические возможности Азербайджана представлены в Казахстане и Узбекистане

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

Ремонтируется железнодорожный участок Хырдалан-Баладжары

Казахстан вступает в новый этап политической системы

Избран председатель Курултая первого созыва

Страны Балтийского моря планируют создать оперативную группу по защите от беспилотников

Учащиеся, показавшие высокие результаты на олимпиадах, приняты в лицей БГУ

Поэт Сахиб Мамедов: У ИИ пока нет собственного ответа на вопрос «зачем я создаю?»

Красный Крест: От оползня в Гималаях пострадало более 90 тысяч человек

Строятся подъездные дороги к двум селам Ходжавенда

Азербайджанские пловцы примут участие в соревнованиях на Мальте

С победителем конкурса «Восхождение» обсуждено развитие навыков эффективного принятия решений

Новый Twitter запущен вопреки позиции Илона Маска

В Баку пройдет молодежный турнир по таэквондо «Кубок посла Кореи»

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков