Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Расширяются академические обмены между вузами Азербайджана и Китая

Баку, 2 ноября, АЗЕРТАДЖ

Делегация профессорско-преподавательского состава Азербайджанского университета языков (АУЯ) и Института Конфуция АУЯ по приглашению партнерского Хучжоуского университета находилась с визитом в Китае.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу университета, визит был направлен на знакомство с инновационным опытом Хучжоуского университета в сфере гуманитарного образования, улучшение учебных программ по иностранным языкам, проведение совместных научных мультикультурных исследований, совершенствование методики преподавания китайского языка и культуры в АУЯ.

Выступивший на встрече с проректором Хучжоуского университета Ли Цинфэном, проректор АУЯ Вугар Мехрабов, отметив важность расширения и укрепления межвузовского сотрудничества, рассказал о международном сотрудничестве АУЯ, активной работе культурно-языковых центров и достижениях АУЯ в области подготовки высокопрофессиональных кадров языковедов, регионоведов, педагогов и переводчиков. Было отмечено, что базисом для сотрудничества двух вузов является расширение обменов преподавателями и студентами, улучшение методики преподавания языков, в частности, азербайджанского языка в Хучжоуском университете. Была также отмечена необходимость активизации работы Центра азербайджанского языка и культуры в Хучжоуском университете, включая проведение совместных конференций, посвященных истории, культуре и современной жизни Азербайджана.

Проректор Хучжоуского университета Ли Цинфэн отметил важность образовательных, научных и межкультурных обменов для укрепления дружеских отношений между Азербайджаном и Китаем, исторически связанных Великим шелковым путем. Ли Цинфэн выразил также уверенность, что данная встреча укрепит долгосрочные отношения и взаимовыгодное научно-образовательное сотрудничество между университетами двух стран, определит конкретные направления деятельности двух вузов для формирования плана совместного взаимодействия и будет способствовать реализации программ академической мобильности.

Выступивший на встрече директор Института Конфуция Рафиг Аббасов рассказал о научно-преподавательской и общественно-просветительской деятельности Института Конфуция АУЯ, специализирующегося на исследованиях в области реализации глобального китайского проекта «Один пояс, один путь» по возрождению исторического Шелкового пути. Р.Аббасов отметил также издание Институтом Конфуция АУЯ книги «Ильхам Алиев - современный продолжатель дружбы двух древних народов» и «Гейдар Алиев и Китай» на китайском языке, посвященных деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева и общенационального лидера Гейдара Алиева по укреплению и развитию традиционных дружеских связей и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Китаем, сборника материалов на азербайджанском языке с основными тезисами из публичных выступлений Председателя КНР Си Цзиньпина, посвященных современной концепции государственного управления и политической стратегии китайского руководства, а также первого в истории Азербайджана учебника китайского языка.

Были также проведены презентации, посвященные работе филиалов Института Конфуция АУЯ в Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли и Азербайджанском архитектурно-строительном университете. Делегация АУЯ посетила также Центр азербайджанского языка и культуры Хучжоуского университета, созданный АУЯ 7 лет назад, где встретились со студентами из Азербайджана. Студенты поделились своими впечатлениями о жизни и учебе в университете, о читаемых им курсах по различным дисциплинам, участии в студенческих кружках и культурно-массовых мероприятиях. Члены делегации АУЯ выразили благодарность азербайджанским студентам за проведение мероприятий, посвященных истории и культуре Азербайджана, доведение до китайской молодежи правды о нашей стране, как о современной, развивающейся, толерантной стране на Великом Шелковом пути.

Делегация АУЯ посетила также ряд средних, начальных школ и учреждений дошкольного образования города Хучжоу. Участники обменялись опытом в повышении квалификации учителей и внедрении инновационных методик в учебный процесс, посетили открытые уроки информатики, английского языка, каллиграфии, китайской музыки, кулинарии, традиционного декоративно-прикладного искусства. Члены делегация АУЯ побывали также на чайной фабрике Хучжоу, ознакомились с технологическим процессом производства знаменитого Белого чая, подготовкой профессионально-технических кадров.

На встрече проректора АУЯ Вугара Мехрабова и директора Института Конфуция Рафига Аббасова с секретарем партийного комитета Хучжоуского университета Цзинь Пейхуа было отмечено, что благодаря усилиям Президентов Ильхама Алиева и Си Цзиньпина, отношения между Азербайджаном и Китаем переживают период динамичного и всестороннего развития, расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Было отмечено, что Азербайджан и Китай, устанавливая стратегическое партнерство, исходят из взаимного уважения, равенства, доверия, взаимной выгоды, поддержки и сотрудничества в качестве основополагающих принципов двусторонних отношений. Цзинь Пейхуа, подчеркнув важное значение предстоящей в Баку конференции СОР29, особо отметил, что провинция Чжэцзян является в Китае одним из главных научных центров по исследованию экологических проблем. Он также выразил уверенность, что Китай и Азербайджан совместными усилиями добьются прогресса в области чистой энергетики, зеленого транспорта, сокращения загрязнения и выбросов углерода, реализации китайской инициативы «Зеленый пояс и путь».

Директор Института Конфуция Рафиг Аббасов отметил, что в преддверии СОР29 в АУЯ прошла презентация книги «Углеродный пик и углеродная нейтральность: Китай в действии» изданной под редакцией профессора Хучжоуского университета Цзинь Пейхуа. Р.Аббасов отметил также, что в недавно подписанной Президентами Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином «Совместной декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой» отмечается необходимость поощрения преподавания китайского и азербайджанского языков в учебных заведениях двух стран, развития обменов между преподавателями, а также поддержки развития Институтов Конфуция.

Члены делегации АУЯ ознакомились также с исследовательской, культурно-просветительской и образовательной деятельностью музея каллиграфии и библиотеки Хучжоуского университета, посетили экологическую местность Аньцзи, живописное озеро Тайху, где проводится ежегодный Всемирный культурный форум, в котором Азербайджан принимает участие в качестве страны-почетного гостя.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО