РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
-Дорогие друзья! Сегодня очень знаменательный день. Сегодня мы заложили фундамент нового крупного цементного завода, и я от всей души поздравляю вас по этому случаю.
Это знаменательное событие свидетельствует еще и о том, что Азербайджан очень успешно развивается, экономика страны укрепляется во всех областях. В частности, в условиях нынешнего кризиса. Мир охвачен экономическим и финансовым кризисом, который уже стал негативно сказываться и на промышленном производстве. То, что в таких условиях в Азербайджане с участием иностранных инвестиций закладывается фундамент крупного цементного завода стоимостью более 300 миллионов евро, является очень большим событием. Это, прежде всего, свидетельствует о том, что даже в условиях кризиса интерес иностранных инвесторов к Азербайджану возрос. Это также показывает, что Азербайджанское государство принимает дополнительные меры для привлечения иностранных инвестиций. В Азербайджане существует прекрасный инвестиционный климат, между иностранными компаниями и государственными структурами осуществляется плодотворное сотрудничество, которое все более углубляется.
Это также является показателем того, что в Азербайджане есть прекрасные возможности для развития ненефтяного сектора, и мы видим это на примере будущего цементного завода.
Азербайджан - надежный партнер. Известная швейцарская компания Holsim, играющая основную роль в этом проекте, уже около 10 лет работает, осуществляет деятельность в Азербайджане. Работа, проделанная спустя десять лет для реализации нового проекта, показывает, что Азербайджан, в подлинном смысле слова, является прекрасным местом для вложения иностранных инвестиций. Это совместный проект. Как я уже отметил, основную, ведущую роль здесь играет компания Holsim. В проекте в качестве инвестора и структуры, отвечающей за организацию финансового источника, участвует также Европейский банк реконструкции и развития. Долей в проекте обладает Азербайджанская инвестиционная компания, и это очень хороший признак. Созданная некоторое время назад Азербайджанская инвестиционная компания предназначена для реализации именно таких проектов и занимается привлечением инвестиций в необходимые Азербайджану отрасли. Уверен, что участие Азербайджанской инвестиционной компании в столь крупном проекте станет замечательным опытом и для ее дальнейшей деятельности.
Словом, вся эта прекрасная картина - то есть интерес иностранных компаний, выделение международными финансовыми структурами крупных кредитов Азербайджану, а также участие местных компаний в этих делах - в строительстве завода в качестве подрядчиков будет участвовать и большое количество местных компаний, - свидетельствует также и о том, что проводимые в последние годы в Азербайджане экономические реформы, политика индустриализации и все принимаемые меры, связанные с развитием, дают результаты.
На этом замечательном заводе, который будет обладать самыми современными технологиями, будет работать много местных граждан. Как на строительстве завода, так и впоследствии при его эксплуатации будут работать граждане Азербайджана, и это, одновременно, приведет к открытию новых рабочих мест. Как вам известно, за последние пять лет в Азербайджане открыто 766 тысяч новых рабочих мест, 547 тысяч из которых - постоянные. Этому заводу будет принадлежать большая роль в развитии ненефтяного сектора в Азербайджане. С большой гордостью могу сказать, что, несмотря на кризис, рост в ненефтяном секторе в Азербайджане в первом квартале этого года составил 14 процентов.
Неслучайно, по итогам 2008 года Всемирный банк представил Азербайджан как страну-реформатора номер один. Это наглядный пример проводимой в Азербайджане работы. Самый замечательный пример - это проделанная работа, построенные заводы, фабрики, открывшиеся рабочие места. Еще раз хочу сказать, что именно на это направлены все наши усилия. Если в прежние годы некоторые увязывали наши успехи больше с энергетическим, нефтяным фактором, то сегодня всем понятно, что главная причина успехов в продуманной политике, экономических, политических реформах, успешном сотрудничестве с иностранными компаниями. Мы уже много лет плодотворно сотрудничаем с иностранными компаниями, и это сотрудничество является двусторонним, отвечает интересам всех сторон.
Хочу повторить, что строительство этого завода имеет очень большой смысл. Меня радует строительство любого предприятия, но строительство такого гигантского как в финансовом отношении, так и с точки зрения производственной мощности завода мирового масштаба, да еще в условиях кризиса, носит особый смысл. Уверен, что вы тоже согласны со мной.
Успешное развитие Азербайджана будет продолжаться и дальше. Мы уже доказали, что можем жить и динамично развиваться благодаря собственным силам. Такого экономического развития, какое было в Азербайджане за последние пять лет - в 2004-2008 годах, не было ни в одной другой стране. За пять лет экономика возросла в 2,6 раза, бюджетные расходы - более чем в 10 раз. Резко снизился уровень бедности. Решено подавляющее большинство проблем, связанных с безработицей. В Азербайджане реализуются крупные инфраструктурные проекты. Все это служит всестороннему развитию нашей страны.
Строительство этого завода свидетельствует также и о том, что у иностранных инвесторов есть большая вера в будущее Азербайджана, развитие его экономики. Сегодня рынок Азербайджана в значительной степени обеспечивается местными производителями. Мы должны сделать так, чтобы в том числе и производство цемента могло обеспечить весь спрос Азербайджана. Сейчас мы зависим от импорта, но строительство данного и других заводов сократит эту зависимость, и я уверен, что придет время, когда производство цемента будет обеспечивать весь спрос Азербайджана.
Сегодня годовой спрос, объем потребляемого цемента составляет 3,7 миллиона тонн. В дальнейшем он будет расти, и мы должны быть готовы к этому росту. Сегодняшний день знаменателен еще и потому, что реализуемые в Азербайджане гигантские строительно-монтажные, инфраструктурные проекты придали уже импульс всей экономике. Дороги, мосты, здания, предприятия, строящиеся большей частью за счет государственных инвестиций, придают большой импульс развитию строительного сектора, повышается спрос. По мере увеличения спроса, в особенности на строительные материалы, строятся такие вот замечательные заводы. Если бы не было этих инфраструктурных проектов, если бы экономика Азербайджана не развивалась стремительно, этот завод, возможно, и не был построен. Или же был построен через 10 лет. Но сегодня спрос на это есть. Иностранные компании все взвешивают правильно. Они реализуют свои финансовые программы после тщательного анализа. Такая транснациональная компания, как Holsim, работает в различных странах, имеет там заводы. И то, что они избрали Азербайджан как приоритетную страну, свидетельствует о большом доверии к Азербайджану. Мы знаем, чувствуем это. Я очень рад, что в этот замечательный день мы вместе участвуем в закладке фундамента. Уверен, что это также придаст мощный импульс процессам интеграции Азербайджана в мировое сообщество, в мировую экономику, откроет новые возможности для нашего сотрудничества с иностранными компаниями.
Дорогие друзья, хочу еще раз сердечно поздравить вас с этим замечательным событием. Желаю успехов всем компаниям, участвующим в проекте. Как мне сообщили, предусматривается, что завод начнет функционировать через два года. Уверен, что завод будет построен своевременно и с высоким качеством, и мы вместе примем участие в его открытии.
Еще раз поздравляю вас, желаю вам новых успехов.
Затем выступил руководитель компании Holsim Group Маркус Акерман.
######
![]() |
![]() |
![]() |


