Рейды продолжаются
Баку, 7 декабря (АЗЕРТАДЖ). На предприятиях АО «Азерэнержи» осуществляются целенаправленные меры по предотвращению фактов нарушения правил пользования электроэнергией. В результате проведенных контрольных рейдов вскрываются негативные явления - вмешательство в работу электросчетчиков, использование незаконных линий и др. К нарушителям применяются строгие меры.
По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы АО «Азерэнержи», на предприятии Шекинской региональной электросети (РЭС) в результате проводимых контрольных рейдов в октябре текущего года было зафиксировано около 130 фактов нарушения правил пользования электроэнергией (из них 114 нарушений приходится на долю бытовых абонентов). В том числе в Закатальской электросети (ЭС) было зафиксировано 41 нарушение, Шекинской ЭС-22, Балакенской ЭС-12, Огузской ЭС-7 нарушений. Больше всего фактов нарушений зарегистрировано в Гебелинской электросети (43), меньше всего - в Исмаиллинской электросети (3). Восстановлена потребительная стоимость (более 22,3 тыс. манатов) около 357,4 тыс. киловатт-часов электроэнергии, из которых более 204,2 тыс. киловатт-часов приходится на долю бытовых абонентов. Около 29% из этой суммы оплачено в отчетном периоде.
В октябре текущего года наилучший показатель по оплате по нарушениям правил зафиксирован в Огузской ЭС. Наряду с текущей оплатой, здесь также была погашена определенная часть дебиторских задолженностей. Хуже всех по этому показателю дело обстоит в Шекинской ЭС (6%).
В результате проведенных контрольных рейдов на территории обслуживания РЭС за десять месяцев текущего года было зафиксировано 2569 фактов нарушения правил пользования электроэнергией. 2136 нарушений приходится на долю бытовых абонентов. Восстановлена потребительная стоимость (более 451,3 тыс. манатов) около 7 млн. 363,5 тыс. киловатт-часов электроэнергии. Из них 4 млн. 14,3 тыс. киловатт-часов приходится на долю бытовых абонентов. За отчетный период наибольшее количество фактов нарушения правил пользования электроэнергией зарегистрировано в Закатальской электросети (740 нарушений), наименьшие - в Огузской и Гахской электросетях (по 97 нарушений). Около 36% из этой суммы оплачено в отчетный период.