Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Родной Агдам, ты вернулся домой!

Отныне и во веки веков на этой земле будет развеваться трехцветный флаг Азербайджана

Баку, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ

В середине апреля группа азербайджанских журналистов побывала в Агдаме. АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию репортаж журналиста Элины Тагиевой о посещении этого города.

Есть на планете Земля места, где каждая пядь омыта кровью ее защитников, на протяжении веков отстаивавших эту землю от тех, кто пытался ее поработить. В этом печальном ряду особое место занимает Карабах — регион Азербайджанской Республики, ставший объектом притязаний армян — наших алчных соседей, в безумстве своей идеи о создании «Великой Армении» развязавших территориальный конфликт, унесший множество жизней и ставший болью в сердце каждого азербайджанца. На протяжении почти 30 лет армянские захватчики удерживали под оккупацией исконные азербайджанские территории — Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы.

Но сегодня на эти земли вернулись истинные хозяева, вернулись навсегда. Благодаря беспримерному мужеству азербайджанских солдат и офицеров под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева над Карабахом взошло солнце свободы.

Поездка группы представителей отечественных СМИ — 28 журналистов газет и 8 тележурналистов, —которых сопровождал директор Департамента Агентства по развитию медиа Рустам Ахмедов, в освобожденный Агдам состоялась 15 апреля. Наш автобус отправился в путь рано утром. Погода стояла солнечная, ясная, и на всем протяжении дороги мы любовались красотами нашей Родины — зеленеющие поля, издали напоминающие озера, ухоженные дома, цветущие деревья, стада овец, мирно пасущиеся на лугах, сельчане, занятые своими насущными делами.

Кюрдамир, Барда, Тертер... В каждом городе, поселке развеваются государственные флаги Азербайджана и братской Турции, в каждом городе и поселке — портреты наших шехидов, отдавших свои жизни за свободу родных земель.

И вот мы подъезжаем к Агдаму. На посту нас встречают представители правоохранительных органов, которые очень подробно предупреждают о минной опасности: «Осторожно, от автобуса отходить нельзя, здесь заминирована практически вся территория».

Следуем дальше. Здесь работают саперы, установлены флажки — красные и белые. Первые означают опасность: Внимание! Здесь мина. Вторые говорят о том, что мина уже обезврежена. Нас встречает представитель Агентства Азербайджанской Республики по разминированию, подробно рассказавший о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать.

«Всего на территории Агдамского района было обнаружено 146 противотанковых и 189 противопехотных мин, 1251 невзорвавшийся боеприпас. Они обезврежены на месте.

Мы успешно выполняем поставленные перед нами задачи. Планируем, что в ближайшее время расчистим и сдадим в эксплуатацию автомобильную и железную дороги. Протяженность железной дороги составляет 33 км, работа идет немного медленно, потому что это место расположено очень близко к бывшей линии соприкосновения, и армянские оккупанты заложили здесь много мин. Уже расчищено 2,5 км, примерно 2 км от 25-километровой дороги.

У армян было много позиций вблизи линии соприкосновения, они их заминировали, и это усложняет работу. Когда мы расчистим эту территорию, работа пойдет быстрее.

Однако из-за отсутствия карт мин, хаотично установленных на армянской стороне, работать достаточно сложно», — рассказывает он.

У нас на глазах обезвреживают мину — взрыв был такой силы, что меня, несмотря на то что нас отвели на безопасное расстояние, буквально приподняло в воздухе. И в этот момент уже пришло четкое осознание того, насколько это страшно, и в каких опасных для жизни условиях работают саперы, очищая нашу землю от «железной смерти».

«Здесь все разрушено… Здесь было зло»

И вот мы въезжаем в Агдам. За окном автобуса — поражающая картина, напоминающая кадры хроники Второй мировой войны. Дома, сельхозпостройки, детская больница, роддом, винзавод, магазины, театр — теперь это руины, от многих зданий не осталось вообще ничего — даже фундамента… И на всем протяжении — окопы, блиндажи, огромные ямы, оставшиеся от врытых в землю вражеских танков, и мины, мины, мины...

Сердце пронзает нестерпимая боль, железными тисками сжимающая виски. От увиденного в сознании всплывает фраза, услышанная когда-то: «Здесь все разрушено… Здесь было зло».

Шехидляр хиябаны… Место упокоения шехидов, павших в первой Карабахской войне, и ходжалинцев — жертв кровавой расправы, учиненной армянскими вооруженными формированиями над мирными жителями азербайджанского Ходжалы.

Многие могилы подверглись осквернению, армяне в целях ограбления раскопали и разрушили большинство из них, на месте некоторых захоронений — огромные воронки будто от взрывов снарядов.

Почтив память шехидов, мы продолжаем свой путь.

Следующая остановка — Имарет, занимающий особое место в сердце каждого жителя Азербайджана. Именно здесь обрели вечный покой представители династии Джеванширов.

Недалеко от усыпальницы располагался стадион под названием «Имарет» — домашняя арена клуба «Карабах», флагмана азербайджанского футбола. Когда-то именно на этой территории карабахские ханы устраивали скачки.

Я долго не могла подобрать слов, чтобы описать то нечеловеческое неистовство, ту безудержную ненависть, с которыми армянские оккупанты уничтожали здесь практически все.

Вандалы разрушили мавзолей Ибрагимхалил хана и могилу Хуршудбану Натаван. Здесь они держали коров и свиней, здесь повсюду следы армянской вакханалии — грязная посуда, пустые бутылки из-под спиртных напитков, рваные вещи и грязный бушлат солдата разгромленной армянской армии.

От стадиона «Имарет» в прямом смысле слова не осталось и камня на камне.

Запечатлев на камеру преступления армян, еле сдерживая слезы, мы отправляемся дальше. И вновь за окнами — руины зданий. Там, где не осталось ничего, зеленеет травяной ковер, на фоне которого ярко-красными пятнами выделяются маки, словно кровавые слезы истерзанной врагом агдамской земли.

Сопровождающий нас в поездке заведующий отделом Исполнительной власти Агдамского района Зульфи Гасымов рассказывает о том, что до оккупации Агдам был одним из самых крупных городов республики, его население составляло 42.500 человек.

Здесь действовало 17 промышленных предприятий — это был один из крупнейших промышленных городов, самый большой завод по производству станков, завод по ремонту тракторов — из 14 районов привозили сюда тракторы на ремонт, комбинат зерновой продукции, хлебозавод, завод по производству кормов. Также функционировали комбинаты по производству мяса, масла, сыров, консервный завод, ковроткацкая фабрика. Все 50 улиц были заасфальтированы, обеспечены системами водоснабжения и канализации. А Агдамский рынок, наверное, был самым известным в республике. Продукция местного винзавода поставлялась во многие уголки бывшего СССР.

С незапамятных времен здесь проводились музыкальные и литературные меджлисы, традицию которых заложила Хуршудбану Натаван — дочь карабахского хана, над могилой которой так бездушно надругались оккупанты. В Агдаме располагался уникальный Музей хлеба, среди экспонатов которого был хлеб космонавтов и четвертинка из блокадного Ленинграда. Армяне уничтожили все, не пощадили и памятники, в том числе и памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Мы приближаемся к Джума мечети. Оскверненная врагом, выдержавшая все тяжкие годы оккупации, невзирая на свои раны, мечеть гордо возвышается среди разрушенных зданий. С трепетом заходим внутрь. В центре мечети под стеклом бережно хранится Священный Коран — дар Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой агдамской мечети, преподнесенный главой государства и Мехрибан ханум в ходе их поездки в освобожденный Агдамский район — как символ нашего возвращения на древние азербайджанские земли.

Земляной пол, весь покрытый отколовшейся штукатуркой, обшарпанные стены, будто по ним с яростной злобой наносили кувалдой удар за ударом — смотреть на это больше нет сил. Тихо выхожу из мечети и прислоняюсь к покрытой копотью стене. Сдержать эмоции уже не удается, и сквозь слезы я шепчу: «Как могла подняться рука осквернить эту святыню?!» — и прошу Всевышнего, чтобы больше нигде и никогда не повторялось подобное варварство.

Недалеко от Джума мечети коллеги-журналисты посадили деревце — яблоню, и в скором будущем она будет радовать нас своим цветением, а под ее кронами каждый найдет прохладу.

Поклонившись святыне, мы продолжаем свой путь.

Наша следующая остановка — Шахбулаг.

Вот что пишет об этой крепости азербайджанский историк Мирза Джамал Джаваншир: «(…) Панах-Али хан приступил к постройке крепости Тарнакут, что ныне известна под названием Шахбулагы. Было решено покинуть Баятскую крепость, /а вместо нее/ основать /новую/ крепость в Шахбулагы, близ большого родника, вокруг нее возвести на возвышенности широкие стены и построить там базар, площадь, баню и мечеть. В 1165 (1751/52) году все семьи илатов, знатных людей ремесленников, /а также/ родственников и служащих /хана/ переселились и обосновались в названной крепости. По истечении трех—четырех лет самостоятельного /правления/ в Шахбулагы молва о независимости и всевозрастающем могуществе /Панах хана/ и численности его сторонников получила широкую огласку в окрестных районах».

Во все времена армяне, фальсифицируя историю, пытались присвоить себе творение Панахали хана, их фантазия не знала границ. А за период 27-летней оккупации Агдама они изо всех сил старались стереть следы принадлежности этого величественного сооружения азербайджанцам.

Разрушить крепость было не под силу оккупантам, поэтому они устроили там гостиницу для «высокопоставленных особ», следы пребывания которых там наглядно свидетельствуют о «высокой культуре» «самого древнего» народа на земле.

Сегодня в Шахбулаг вернулись истинные хозяева этих земель, и я уверена, что душа Панахали хана возрадовалась на небесах.

Мы спустились к самому роднику. Нереально словами передать эту несравненную красоту: тихое журчание ханского источника, изумрудную зелень листьев, величие гор, прохладу родниковой воды.

Здесь мы тепло прощаемся с Зульфи муаллимом, человеком, беззаветно влюбленным в Агдам, который сопровождал нас в нашей поездке.

«Я жил мечтой увидеть родной Агдам. И благодаря нашему Президенту, Победоносному Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву моя мечта сбылась. Да хранит Всевышний нашего Президента», — говорит Зульфи муаллим, и мы единодушно присоединяемся к его словам благодарности.

Мы залечим твои раны, родной Агдам

Мы возвращаемся в Баку. Дорогу нам освещают лучи заходящего солнца, за окном — та же картина тотального разрушения. Но мне сквозь эти обломки видятся современные здания, на месте поросших бурьяном полей — пшеничные всходы. И это не мираж.

Как заявил Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на Международной конференции в Университете АDА, война закончилась, конфликт остался в прошлом, теперь наша цель — мир на карабахской земле и во всем регионе Южного Кавказа.

И пусть Армения негласно объявила Азербайджану «минную войну», не предоставляя нам карты минных полей, таким образом в очередной раз попирая международное право, мы победим и здесь, как одержали священную Победу в Отечественной войне, за 44 дня «Железным кулаком» разгромив оккупантов.

Сегодня в освобожденные города и села уже прокладываются дороги, проводятся линии электропередачи, строится аэропорт, сажаются деревья. По указанию главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева разрабатывается концепция «Умный город» и «Умное село», и на всех освобожденных от армянской оккупации территориях села, города и поселки будут построены на основе этой концепции и в соответствии с самыми высокими современными стандартами.

Да, работы предстоит много, но сплотившись вокруг главы нашего государства, народ Азербайджана преодолеет и этот путь. А над равнинами и горами, в поражающем своей хрустальной синевой небе Карабаха отныне и во веки веков будет гордо реять флаг независимой Азербайджанской Республики и звучать переливы «Карабах шикястяси».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане