Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Росс Браун: Такого не было уже 47 лет

Росс Браун: Такого не было уже 47 лет

Баку, 8 декабря, АЗЕРТАДЖ

Льюис Хэмилтон вышел победителем из предельно острой схватки с Максом Ферстаппеном на новой городской трассе в Саудовской Аравии, и перед финалом сезона у двух претендентов на чемпионский титул равное количество очков. Росс Браун, спортивный директор Формулы 1, прокомментировал события уик-энда в Джидде, передает АЗЕРТАДЖ.

СЕЗОН, КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

Казалось, в этом сезоне мы уже видели все, но в минувшее воскресенье стало ещё интереснее. Предельно острая интрига, максимально напряженное противостояние двух гонщиков - все это просто невероятно.

По-моему, уже 47 лет такого не было, чтобы претенденты на титул подошли к финалу сезона с равным количеством очков, и я думаю, что все хотят увидеть яркий финал сезона в Абу-Даби.

Сражение будет тяжелым, никто не собирается уступать, но при этом мы хотим, чтобы соперничество было в рамках правил, чтобы никто не переходил определенную черту. Не хочется, чтобы победа в чемпионате зависела от решений стюардов, и все закончилось подачей апелляций или чем-то подобным. Сезон должен завершиться на трассе в Абу-Даби, и пусть лучший из гонщиков победит.

ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН - МОЙ ГОНЩИК ДНЯ

С моей точки зрения, работа Льюиса в минувший уик-энд заслуживает всяческих похвал. Он сохранял хладнокровие в разгар борьбы, впечатляюще провел гонку, не допустив ошибок, и проехал самый быстрый круг гонки на машине с поврежденным передним крылом.

FIA СПРАВИЛАСЬ С ЗАДАЧЕЙ В СЛОЖНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Я хочу поблагодарить FIA и директора гонок Майкла Маси за то, как они справились со своей задачей по ходу исключительно трудной гонки. Знаю, что решения, которые они принимали, кому-то казались противоречивыми, но я так не считаю.

Они правильно действовали в ситуации, сложившейся после рестарта, когда Маси порекомендовал Максу пропустить вперед Эстебана Окона и Льюиса Хэмилтона, ведь иначе бы пришлось передать ее на рассмотрение стюардам, и все бы закончилось штрафом.

Думаю, Майкл оценил ее прагматично. Подобные дискуссии между дирекцией гонки и командами происходят по несколько раз на каждом Гран При. Если гонщик кого-то некорректно опередил или неправильно действовал, защищая позицию, директор гонок FIA предложит команде исправиться.

Похоже, некоторые полагают, что Маси торговался с Red Bull Racing. Но это не так. Всё просто: либо вы соглашаетесь с решением директора гонок, и в этом случае последствия вам понятны, либо расследованием займутся стюарды.

И гонка, и уик-энд в целом были сложными, но все - FIA, Формула 1 и команды - действовали сообща, чтобы этот Гран При получился интересным и прошел более чем успешно.

ТРАССА, ПОСТРОЕННАЯ В РЕКОРДНЫЕ СРОКИ

Перед новой гонкой вы всегда испытываете определенную тревогу, поскольку не знаете, как все сложится. Безусловно, Jeddah Corniche Circuit - очень сложная трасса, и гонщикам понадобилось какое-то время, чтобы найти к ней подход, но в конце уик-энда они дали ей высокую оценку.

Впечатляет, как быстро эта гонка была организована. Весь процесс занял намного меньше времени, чем когда-либо раньше. Были некоторые шероховатости, и с ними предстоит разобраться до следующего Гран При Саудовской Аравии, запланированного на март 2022 года. К этому времени все будет исправлено с учетом отзывов всех заинтересованных сторон.

Трасса отличная, и Гран При прошел прекрасно.

ГОНКА ДОКАЗАЛА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИМУЛЯТОРОВ

Гонка была богатой на события. В соответствии с расчетами, сделанными на нашем симуляторе, мы прогнозировали, что в Джидде можно обгонять. Полагаю, после знакомства с трассой у кого-то могли появиться сомнения, но я рад, наши расчеты оправдались. В дальнейшем мы хотим больше опираться на симулятор при проектировании трасс, чтобы гарантировать, что они обеспечат интересную борьбу. Также можно будет дать оценку и существующим трассам.

Jeddah Corniche Circuit стала одной из первых новых трасс, при проектировании которой разработчики и FIA использовали наши новые технологии, и в итоге получилась прекрасная трасса.

И я уже предвкушаю гонку в Абу-Даби, поскольку там трасса тоже была модернизирована. Мне очень нравится ее новая версия, и я думаю, что гонщиков там ждут новые испытания.

Полагаю, теперь им намного больше понравится выступать в Яс-Марине. Расчеты показывают, что обновленная трасса обеспечит больше возможностей для обгонов. Мне не терпится услышать отзывы гонщиков. Всем советую в следующее воскресенье устроиться поудобнее у экранов телевизоров - финал сезона обещает быть захватывающим.

ЭСТЕБАН ОКОН ПРОДОЛЖАЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ

Эстебан заметно прибавил в этом году - возможно, этому способствует то, что его напарником стал Фернандо Алонсо. Когда в команде выступают признанный мастер и молодой талантливый гонщик, если они хорошо ладят, то могут дополнять друг друга - именно это и происходит в Alpine F1.

Должно быть, Эстебану было обидно упустить подиум, ведь он прекрасно пилотировал, но на финишной прямой соперник его опередил за счет мощности двигателя Mercedes. Но после этого сезона, в том числе после победы в Венгрии, его уверенность в своих силах станет намного прочнее.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО