Российский ученый исследует керамику периода неолита Азербайджана
Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ
Научный сотрудник Отдела археологических памятников Российского государственного исторического музея Наталья Петрова находится в командировке в нашей республике с целью изучения керамических изделий, относящихся к эпохе неолита (VI-V тысячелетия до нашей эры), хранящихся в Археологическом фонде Института археологии и этнографии НАНА.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе НАНА, основная цель исследований российского ученого - изучить технологию неолитической керамики на Ближнем Востоке и Кавказе и выявить сходные и отличительные особенности керамических изделий, произведенных в неолитических поселениях Ближнего Востока, Южного и Северного Кавказа.
Н. Петрова также была с научной поездкой в поселении периода неолита Гёйтепе в Товузском районе. Члены археологической экспедиции, проходящей под руководством заведующего отделом института Фархада Гулиева, ознакомили российского ученого с результатами работ.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 10.06.2026 [17:24]
Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем
- 10.06.2026 [16:07]
В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета
- 09.06.2026 [19:41]
Посол Египта побывал в БГУ
- 09.06.2026 [17:11]
Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Главные новости к этому часу
- [12:00]
Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом
- 09.06.2026 [20:18]