Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Москва, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил рабочий визит в Москву по приглашению своего коллеги Владимира Путина. На встрече в Кремле лидеры двух стран обсудили развитие торгово-экономических отношений, будущие глобальные совместные проекты и актуальные вопросы региональной безопасности. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ прокомментировал, как сегодня развиваются российско-азербайджанские отношения.

– Дмитрий Иванович, недавняя встреча президентов России и Азербайджана стала первой со времени их переизбрания. Исходя из тональности и тематики встречи, какой динамики в отношениях наших стран вы ожидаете в ближайшее время?

– В двусторонних отношениях наших стран продолжится тенденция неуклонного сближения. Как напомнил на недавней встрече в Кремле Ильхам Гейдарович Алиев, эта тенденция поступательного развития отношений России и Азербайджана предопределена как нашей доброй общей историей и взаимными интересами, так и Декларацией о союзническом взаимодействии, подписанной два года назад. А Владимир Владимирович Путин, в свою очередь, привел очень наглядные цифры: товарооборот между нашими странами вырос уже до суммы более четырех миллиардов долларов, а российские инвестиции в экономику Азербайджана – до шести миллиардов. Практически во всех значимых сферах у наших стран согласованы подробные дорожные карты, подписаны и реализуются десятки соглашений о сотрудничестве как на уровне государств, так и на уровне регионов.

– Какие недавние соглашения, заключенные между регионами России и Азербайджана, кажутся вам особенно значимыми?

– Только за последний месяц в Баку побывала представительная делегация Дагестана, состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Татарстаном, а Торгпредство России в Азербайджане провело видеоконференции с представителями бизнеса Москвы и Краснодарского края. Отдельно стоит отметить недавние инициативы в сфере сотрудничества Азербайджана и северной столицы России. В апреле в Баку состоялся бизнес-форум «Санкт-Петербург и Азербайджанская Республика расширяют горизонты сотрудничества» в рамках культурной и деловой миссии в Азербайджан российской делегации под руководством губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

В ходе мероприятия была подписана дорожная карта по сотрудничеству между Азербайджаном и Петербургом, заключен целый ряд партнерских соглашений в области образования и медицины, транспорта и туризма, цифровизации и торговли. Также буквально на днях Астраханский деловой центр в Баку был признан одной из лучших практик поддержки российского экспорта. Вопросы торгово-экономического и логистического сотрудничества наших стран прорабатывались и в ходе недавнего визита в Баку главы правительства России Михаила Мишустина, и на встрече в Москве министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Активно развивается межпарламентское и дипломатическое взаимодействие. В апреле депутаты Милли Меджлиса совершили визит в Санкт-Петербург для участия в заседаниях комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а на недавней встрече в Москве заместителей министров иностранных дел Азербайджана и России обсуждались дальнейшие совместные шаги по реализации положений Декларации о союзническом взаимодействии между нашими странами. Также 4 апреля мы в очередной раз отметили еще одну важную дату – 32 года назад были установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Повторюсь, что все эти мероприятия состоялись за последние пару месяцев – вот какова сегодня интенсивность партнерского взаимодействия между нашими странами на всех уровнях.

– Недавно досрочно завершилась миротворческая миссия российского воинского контингента в Карабахском регионе. Что вы можете сказать по поводу «чувствительных» вопросов региональной безопасности на Кавказе – есть ли, на ваш взгляд, у президентов Азербайджана и России общее понимание решения этих проблем?

– Сохранение мира и стабильности на Южном Кавказе – это вопрос даже не региональной, а глобальной безопасности практически для всей Евразии. Это исключительно важный регион и энергетически, и логистически, и, конечно, геополитически. И сегодня Азербайджан нерушимо сохраняет свой суверенитет, продолжая планомерно выстраивать взаимовыгодные отношения с соседями и партнерами, в том числе и в лице России.

Президентов наших стран объединяет не только взаимное доверие и общее понимание существующих проблем и задач, но и общая стратегия действий. Так, например, и Россия, и Азербайджан едины в неприятии на Южном Кавказе дестабилизирующего военно-политического присутствия «внешних игроков». Ильхам Алиев в ходе прошедшей встречи в Кремле назвал Россию основополагающей страной как в плане региональной безопасности на Кавказе, так и более широкой географии, подчеркнув, что от взаимодействия между нашими странами сегодня зависит очень многое.

– В этом году отмечается 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В ходе визита президенты Азербайджана и России встретились с ветеранами БАМа и работниками железнодорожной отрасли. Как вы оцениваете значение этой магистрали сейчас?

– Грандиозное строительство Байкало-Амурской магистрали – это яркий пример важности сотрудничества наших народов. Как известно, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев на должности первого заместителя Председателя Совета министров СССР курировал строительство БАМа и сыграл в реализации этого сложнейшего проекта огромную, незаменимую роль.

Президент России на встрече с ветеранами и работниками БАМа отметил, что именно колоссальный объем знаний и опыта Гейдара Алиевича, его управленческий талант и непревзойденные личные качества, внимательное отношение к людям позволили в результате успешно осуществить этот масштабнейший проект. Сейчас у наших стран есть новый совместный проект «дороги в будущее» – это, конечно же, транспортный коридор «Север – Юг», о котором также шла речь на недавней встрече президентов.

– В своем выступлении Президент Азербайджана поблагодарил Владимира Путина и всех россиян за чествование 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева, которое отмечалось в прошлом году. А как вы оцениваете результаты юбилейных мероприятий в России, какие можете выделить?

– Год был насыщен памятными официальными мероприятиями и творческими проектами, их можно перечислять бесконечно. Важнее всего отметить, что память Гейдара Алиева в России чтут не только в юбилейные даты. Пусть официально год столетия со дня рождения Гейдара Алиевича завершился, но памятные мероприятия в его честь продолжаются и будут продолжаться. Буквально на днях, 23 апреля, в культурной столице России Санкт-Петербурге, в Новом здании Российской национальной библиотеки была представлена русская версия книги «Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни» и открыта одноименная выставка, которая рассказывает о жизненном пути и свершениях азербайджанского лидера. Вклад Гейдара Алиева в развитие Азербайджана, Советского Союза и, конечно, в укрепление дружественных, добрососедских отношений между нашими странами и народами никогда не будет забыт.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку в преддверии турнира UFC будут организованы открытая тренировка и фан-зона

Правительство Литвы ушло в отставку

В Подмосковье объявлена ракетная опасность

Стартовала вторая неделя лагеря YAŞAT

Ураган на Урале: пострадали 16 человек

Шахмар Мовсумов: Растущая конкуренция на глобальных рынках меняет подходы к сельскому хозяйству

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

Главные новости к этому часу

В туристическом центре «Шахдаг» открылся летний сезон

В Саатлинском районе проходит региональное совещание по Миль-Муганскому экономическому району

Президенты Азербайджана и Туркменистана сфотографировались на фоне села Дашалты Шушинского района

Президенты Азербайджана и Туркменистана посмотрели разрушенные места города Физули

В Гахе началось региональное совещание по Шеки-Загатальскому экономическому району

Состоялась встреча с делегацией Национального университета обороны Пакистана

Мариела Модева: Надеемся на рост турпотока между Болгарией и дружественным Азербайджаном

® Bir в партнерстве с Paysend запускает международные переводы в реальном времени в Азербайджане

В Баку состоялось 12-е заседание Специализированного постоянного комитета по правам человека, делам женщин и семьи

Председатель Госагентства по туризму: Страны региона СВМДА сталкиваются с одинаковыми вызовами

Алжир впервые за 12 лет одержал победу на чемпионате мира-2026

Великому герцогу Люксембурга Его высочеству Гийому

Лантратова: РФ и Украина скоро могут провести обмен пленными и гражданскими

Кайрат Сарыбай: Развитие туризма невозможно без участия молодежи и общин

США отменили санкции против Ирана

Фуад Нагиев: Уникальная природа и богатое культурное наследие Азербайджана превращают нашу страну в особое туристическое направление в регионе

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

В Баку началась международная конференция, посвященная кольцевому зеленому туризму в странах СВМДА

Золото на мировом рынке подешевело на 65 долларов ВИДЕО

Золото на мировом рынке подешевело на 65 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 80 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 80 долларов ВИДЕО

23 июня - профессиональный праздник государственных служащих в Азербайджане

В аэропорту Газиантепа после посадки вышли из строя шасси пассажирского самолета

Выражено удовлетворение уровнем существующих связей между Азербайджаном и Марокко

В Милли Меджлисе состоялась встреча с первым заместителем председателя Федерального национального совета ОАЭ

Индия становится мировой столицей пластической хирургии

Расширяются связи между Милли Меджлисом и Международным парламентом за толерантность и мир

Казахстан достиг договоренностей на 462 миллиона долларов для развития Среднего коридора

Главные новости к этому часу

В Молдове азербайджанские братья-гребцы завоевали 6 медалей

От имени Президента Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Президента Туркменистана ВИДЕО

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД

В Оренбуржье ввели режим ЧС из-за паводка

Международный успех в области мирного образования - ИНТЕРВЬЮ с азербайджанским исследователем, обучающимся в Университете Глазго

Спикер Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства посетил Милли Меджлис

Баку принимает 20-ю сессию Конференции Парламентского союза ОИС ОБНОВЛЕНО

В Баку обсуждена роль мусульманских женщин-парламентариев

Отборочный этап: Определились соперники сборной Азербайджана по пляжному футболу

В регионах продолжится дождливая погода

Извлечены тела 3 из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски одного продолжаются – ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Али Асадов встретился с председателем Палаты представителей Иордании

Наш первый современный художник, вошедший в «Книгу рекордов Гиннесса»: Рафиг Азиз

Гюнай Эфендиева: Инициативы по отмене поправки 907-й поправки - важный поворотный момент в азербайджано-американских отношениях

Художник Ройя Гасан: Имя Натаван стало символом духовной красоты

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара превращается в центр глобальной дипломатии

Албанские ученые ознакомились с древними рукописями Азербайджана

Президенты Азербайджана и Туркменистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Майя Санду дала оценку саммиту ЕС – Молдова

Исследователь БГУ изучает экологическое воздействие минеральных удобрений в Тертере

Проект «Творческая экспедиция»: красота Гянджи глазами художников

Азербайджан играет особую роль в экономическом развитии Узбекистана

Сердар Бердымухамедов: Сотрудничество между Туркменистаном и Азербайджаном отвечает долгосрочным интересам двух стран

Президент: Мы всегда поддерживали и будем поддерживать политику нейтралитета Туркменистана

® Kapital Bank продолжает поддерживать платформы, объединяющие предпринимателей

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном в транспортно-логистической сфере носит долгосрочный характер

Турецкий политолог: Европа использует предлог демократии и прав человека для оказания давления на то или иное государство

Преподаватель анкарского вуза: Музыка Азербайджана продолжит вносить фундаментальный вклад в мировую культуру

В Брюсселе обсуждают развитие маршрута между Европой и Азией

От Премьер-министра региона Иракский Курдистан Масрура Барзани

От генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президента Социалистической Республики Вьетнам То Лама

В Губе продолжается оползневой процесс

В Воронеже ввели режим ЧС после атаки БПЛА

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам поблагодарила Президента Ильхама Алиева за успешное проведение WUF13

Гюльшад Мамедова: К ночи скорость ветра стихнет

Азербайджанские альпинисты поднялись на вершину Монте-Патерно в Италии

Горхмаз Ахундов: Тар для меня не просто музыкальный инструмент, а голос Азербайджана – ИНТЕРВЬЮ

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский парабадминтонист завоевал бронзовую медаль во Франции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Г.Р.Гулиева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Председатель Ассамблеи Республики Мозамбик прибыла с визитом в Азербайджан

Вкус азербайджанской кухни в Софии: с Buta Bulgaria создается мост между двумя народами

В центрах DOST пенсионерам оказывается поддержка при регистрации в mygov

Азербайджанская диаспора ведет переговоры о возвращении мусульманам исторической мечети в Днепре

Председатель Палаты представителей Иордании посетил Аллею почетного захоронения и Парк Победы

Президент Узбекистана принял посла Азербайджана

Представители стран ОИС обсуждают в Анкаре вклад в развитие лидерских навыков женщин

В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов –  ОБНОВЛЕНО 2  ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

На региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району обсуждены цели новой Государственной программы ВИДЕО

На региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району обсуждены цели новой Государственной программы ВИДЕО

Формула полиглота: учитель-азербайджанец из казахского села рассказал, как освоил 11 языков

Силы обороны Украины нанесли поражение по Центру космической связи в Московской области

В Казахстане создадут единую цифровую сеть для железных дорог и международных коридоров

Использование некоторых пляжей временно ограничено

Замглавы госагентства: Применение капельных, дождевальных и пивотных систем значительно снижает расход воды

Президент Туркменистана посетил могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Узбекской общественности рассказали о культурных связях с Азербайджаном в рамках Бакинского процесса ВИДЕО

Узбекской общественности рассказали о культурных связях с Азербайджаном в рамках Бакинского процесса ВИДЕО

Меджнун Мамедов: Уровень самообеспеченности страны овощами составляет 107 процентов, а фруктами и ягодами - 140 процентов

Моравские вина выходят на новые рынки

Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Скульптору Айдыну Зейналову присвоено звание Заслуженного художника России

Назван объем природного газа, поставленного по сей день в Европу по TAP

Первые кооперативы в Агалы становятся новой моделью развития в сельском хозяйстве региона - Репортаж