Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Россияне остаются самыми многочисленными гостями Азербайджана

Россияне остаются самыми многочисленными гостями Азербайджана

Баку, 11 февраля, АЗЕРТАДЖ

На сайте РИА НОВОСТИ опубликовано интервью начальника департамента туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдына Исмиева под названием «Россияне остаются самыми многочисленными гостями Азербайджана».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в интервью отмечается, что наиболее массовыми гостями Азербайджана остаются туристы из России, Грузии, Турции и Ирана. «Именно приграничные страны поставляют нам основные туристические потоки. Далее следуют страны Европы и Юго-Восточной Азии. Туристы из России составляют самую многочисленную группу среди гостей Азербайджана, во многом благодаря этническому туризму, потому что наши соотечественники с российскими паспортами, проживающие в России, систематически приезжают навестить своих родственников или на каникулы. Ориентировочно могу сказать, что в Азербайджан ежегодно приезжает 2,4-2,5 миллиона зарубежных туристов, из них Россию представляют 600-800 тысяч человек», говорит А.Исмиев.

Отвечая на вопрос относительно количества туристов, которое прибудет в Баку в период первых в истории Европейских Игр, А.Исмиев сказал: «Люди проявляют очень большой интерес к этим играм. Так что мы ожидаем очень солидное увеличение турпотока, даже не считая спортсменов и тренеров. Когда в Баку проходил финал песенного конкурса «Евровидение-2012», только в столицу страны приехало около 50 тысяч гостей, из них 6-7 тысяч были участниками конкурса и членами различных делегаций. Была информация, что за 15 дней, пока шел конкурс, границу Азербайджана пересекли 103 тысячи человек, когда в обычные дни эта цифра держится в пределах 30-40 тысяч человек».

Рассказывая о развитии туризма в нашей стране, А.Исмиев отметил: «Туризм для нас новая сфера в экономике страны, которая развивается всего лишь около 10 лет. В той же Турции туристическая отрасль существует с 1968 года, а у нас лишь в 2001 году было создано Министерство молодежи, спорта и туризма. Потом в 2006 году решили создать новое Министерство культуры и туризма, так как хотели объединить эти две отрасли. Теперь мы путем туризма пропагандируем культуру, а с помощью культуры развиваем туризм».

Он напомнил о том, что Азербайджан упростил выдачу виз ради того, чтобы увеличить количество гостей. С 15 марта 2013 года граждане любой страны мира могут без проблем оформить себе электронную визу. 55 туристических компаний по всему миру получили коды для работы с данным сервисом. Но частному лицу получить такую визу нельзя - только через аккредитованную туристическую компанию, которая берет на себя ответственность за людей, которые через нее въезжают в Азербайджан. Такая виза стоит всего 20 долларов, а виза через посольство - около 60 долларов. Кроме того, получить электронное разрешение на въезд гораздо быстрее и проще.

«Я считаю, что за 10 лет было сделано очень многое. За это время все статистические показатели по туризму увеличились в три-четыре раза. В течение последних двух-трех лет появились шесть брендовых сетевых отелей, такие как Four Seasons, Hyatt, Kempinski, Sheraton, Mariott, Hilton. Очень быстро развиваются отели бизнес класса. Мы делаем ставки на отели premium класса, так как считаем, что начинать развитие туризма нужно с создания мест размещения на 4 и 5 звезд, куда могут приехать бизнесмены и высокопоставленные чиновники, которые потом, оценив потенциал страны, смогут помочь в пропаганде этого направления», сказал начальник департамента.

Он рассказал также и о зимнем туризме в Азербайджане, сообщил, что в 2012 году был открыт первый в стране горнолыжный курорт Шахдаг, который пользуется популярностью среди самих азербайджанцев и начинает приобретать известность за пределами Республики. «Кстати, Шахдаг - это не только горнолыжный комплекс. Там летом отдыхают любители пеших, конных или велосипедных прогулок по горам», сказал А.Исмиев, который сообщил и о другом горнолыжном комплексе Туфандаг, расположенном Габалинском районе. «В 2014 году была открыта первая очередь этого курорта, уже начали действовать пять из десяти лыжных трасс и четыре канатные дороги. Все горнолыжные трассы, так же как и в Шахдаге, оснащены системой «искусственного снега», - сообщил он.

Говоря о пляжном отдыхе, А.Исмиев сказал: «Прежде всего хочется отметить зону отеля Jumeirah Beach на берегу Каспийского моря в зоне с особым климатом, который очень полезен людям с кардиологическими заболеваниями. Благодаря «озоновой волне», которой больше нет нигде в мире, там сердечные заболевания лечатся без лекарств, исключительно воздухом».

По словам А.Исмиева сейчас в Кабинете Министров находятся на рассмотрении документы на утверждение нескольких новых туристско-рекреационных зон. Первой из них станет территория Баку вдоль берега Каспия, где будет создана протяженная туристическая зона.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО