Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Ровнаг Абдуллаев: Доходы SOCAR на внешних рынках превосходят доходы, полученные внутри страны

Ровнаг Абдуллаев: Доходы SOCAR на внешних рынках превосходят доходы, полученные внутри страны

Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ 

«Доходы SOCAR на внешних рынках превосходят доходы, полученные внутри страны. Компания более чем в четыре раза увеличила глобальный товарооборот по сжиженному природному газу (LNG). Завод «SOCAR карбамид», экспортируя на внешние рынки более 70 процентов своей продукции, будет ежегодно приносить стране сотни миллионов долларов дополнительных доходов. Новая полупогружная буровая установка имени Гейдара Алиева, завершив в третьем квартале этого года бурение первой скважины на месторождении «Абшерон», приступит к бурению поисковой скважины в рамках проекта «Шафаг-Асиман». Завершено 60 процентов работ на опорном блоке строящегося на месторождении «Карабах» нового морского основания. Прогнозируется, что первая продукция с месторождений «Абшерон» и «Карабах» будет получена в 2020-2021 годах. Планируются строительство платформы «Умид-2» и бурение в конце 2020 года первой скважины с этой платформы. SOCAR полностью отказалась от импорта газа из-за рубежа» - эти факты в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ привел президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента АЗЕРТАДЖ о прошлогодних успехах компании и ее целях на будущее, успехах проекта «Южный газовый коридор», значении введенных в строй новых заводов, планах по разведке и добыче. Представляем данное интервью.

-2018 год запомнился завершением крупных проектов SOCAR, открытием в Азербайджане и за рубежом многих новых стратегических предприятий. Как вы расцениваете итоги прошлого года для руководимой вами компании?

-Прошлый год был успешным для нашей компании. Крупнейшие и стратегические проекты, начатые нами много лет назад, были завершены именно в 2018 году, и азербайджанские нефтяники смогли увидеть плоды своего труда. Завершилась реализация трех сегментов такого мегапроекта глобального значения, как «Южный газовый коридор» - проектов «Шахдениз-2», «Расширение Южно-Кавказского трубопровода (РЮКТ)» и части TANAP до Эскишехира. Посредством этого коридора первый газ в объеме более 1,1 миллиарда кубометров транспортирован на турецкий рынок. Конечно, в предстоящие годы эта цифра увеличится и достигнет 6 миллиардов кубометров в год.

Были введены в строй полипропиленовый завод комплекса «SOCAR Polymer», нефтеперерабатывающий завод Star на турецком полуострове Алиага, крупнейший контейнерный порт на Эгейском море - Petlim. Завершен первый этап проекта модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева. Построив за счет внутренних возможностей на уровне высоких технологических требований еще одно морское основание, мы установили его на месторождении «Булла дениз».

Основа этих проектов, получивших широкий размах в различных сферах, еще много лет назад была заложена Президентом Ильхамом Алиевым. Руководствуясь стратегическим курсом, указанным главой государства, SOCAR за минувшие десять лет провела реформы в области управления финансами, кадровой политики, снабжения, словом, во всех сферах, повысила операционную эффективность. Одной из основных целей, поставленных перед нами главой государства, являлось снижение зависимости от одного вида товара. С этой целью SOCAR, значительно диверсифицировав свой бизнес-портфель, вложила инвестиции в новые сферы бизнеса и новые страны, начала открывать глобальные рынки. В результате сегодня она стала одной из ведущих мировых энергетических компаний и глобальным брендом Азербайджана.

Сейчас SOCAR осуществляет операции, можно сказать, на всех континентах, доходы, полученные на внешних рынках, уже превосходят доходы внутри страны. Каждый год мы вступаем в новые отрасли, на новые рынки, расширяем свой бизнес. Несмотря на то, что мы вступили в новый для нас товарный рынок сжиженного природного газа (LNG) в 2017 году, всего за один год нам удалось добиться увеличения нашего глобального товарооборота по этому виду топлива более чем в четыре раза.

Успешные результаты минувшего года мы продолжаем и в начале этого года. Сдано в эксплуатацию еще одно наше новое предприятие - Карбамидный завод. Карбамидные удобрения, имеющие самое высокое содержание азота, раньше импортировались в Азербайджан. А сейчас этот завод будет полностью обеспечивать внутренние потребности, вдобавок, экспортируя на внешние рынки более 70 процентов продукции, будет ежегодно приносить стране сотни миллионов долларов дополнительных доходов.

Производимая в комплексе «SOCAR Polymer» полипропиленовая продукция сегодня экспортируется в Турцию и Украину. В будущем планируется экспортировать продукцию также в страны СНГ и Европы. Общий объем производства в комплексе в текущем году составит 220 тысяч тонн, а в последующие годы будет доведен до 300 тысяч тонн. Полимерную продукцию, транспортируемую в настоящее время в основном посредством автомобильных и железных дорог, в будущем предусматривается экспортировать также морским путем.

-Прошлый год запомнился для SOCAR открытием многих новых заводов. Однако большая работа была проделана и в разведке и добыче, являющихся традиционными операционными областями компании. Какими Вам представляются перспективы развития компании в этом направлении и, в целом, место разведки и добычи в дальнейшем вашем бизнес-портфеле?

-Создание за последние годы новых производственных участков, производство нефтяной и химической продукции, наша деятельность в таких новых областях, как транспортировка, продажа обеспечили устойчивость развития, внесли вклад в стабильность наших операций. Если в какой-то момент цена на один товар упадет, то увеличение дохода от имеющихся в нашем портфеле других видов товаров и услуг, компенсируя эти потери, в определенной степени сбалансирует конечный результат. Однако следует также учесть, что наш бизнес связан со стоимостной цепочкой нефтегазовой отрасли. Устойчивая деятельность новых заводов зависит от бесперебойного снабжения их сырьем. Именно поэтому продолжается вложение инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений, и в этом направлении, как и во всех других направлениях, мы постоянно ощущаем государственную поддержку.

Разработка месторождения «Шахдениз», одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира, уже перешла во вторую стадию, что в предстоящие годы будет приносить нашей стране дополнительно 16 миллиардов кубометров добываемого газа в год. Такие наши месторождения, как «Абшерон», «Умид», «Карабах» свидетельствуют о том, что углеводородных ресурсов Азербайджана намного больше чем ожидалось раньше. Новая полупогружная буровая установка имени Гейдара Алиева уже с прошлого года приступила к бурению первой скважины на месторождении «Абшерон». Глубина этой скважины составит более 7400 метров. Буровые работы завершатся в третьем квартале этого года. После этого данная установка приступит к бурению разведочной скважины в рамках проекта «Шафаг-Асиман».

Ожидания, связанные с нефтегазовыми ресурсами, большие. Для проведения работ по добыче и бурению на этом месторождении сооружается новое морское основание. 60 процентов работ в опорном блоке основания уже завершены. В то же время по проекту ведутся окончательные инженерно-проектные работы. Первую продукцию с месторождений «Абшерон» и «Карабах» предусматривается получить в 2020-2021 годах.

По проекту D-230, разрабатываемому совместно с компанией BP, в текущем году согласно графику должна быть проведена предварительная сейсморазведка. Также рассматривается вопрос создания искусственного острова для совместных с BP буровых работ в мелководной части Абшеронского полуострова.

Увеличивается добыча на месторождении «Умид», которое было открыто азербайджанскими нефтяниками в период независимости. Для полномасштабной разработки месторождения дополнительно планируется построить платформу «Умид-2», а в конце 2020 года - пробурить с нее первую скважину. Уже определено место поисковой скважины, которую предусматривается пробурить на перспективной структуре «Бабек» в 2020 году. Кроме того, ведутся подготовительные работы для разведочного бурения на таких перспективных участках, как «Айпара».

За последние два года SOCAR увеличила общий объем буровых работ на 66 процентов. Несмотря на то, что наши бурильщики и добытчики работают на сложнейших с геологический точки зрения месторождениях Каспийского моря, с 2015 года они пробурили под давлением около 1000 атмосфер на глубине более 6000 метров 4 скважины на месторождениях «Булла дениз» и «Умид». Глубина же новой скважины, пробуренной в месторождении «Умид», доведена уже до 6810 метров, ее бурение в ближайшее время завершится.

Разработка всех этих перечисленных мною новых месторождений и перспективных структур позволит в предстоящие годы и десятилетия намного увеличить добычу природного газа в Азербайджане, стабилизировать добычу нефти. Нашими стратегическими целями в предстоящие годы являются полное удовлетворение внутренних потребностей страны, устойчивое обеспечение ее энергетической безопасности, изучение новых инвестиционных возможностей в Азербайджане и зарубежных странах, совершенствование нашей стоимостной цепочки и еще большее увеличение доходов.

В результате значительного увеличения добычи природного газа в нашей республике в 2018 году мы полностью отказались от импорта газа из-за рубежа. Проекты, которые будут реализованы в предстоящие годы, не только обеспечат энергетическую безопасность страны, но и позволят Азербайджану стать стратегическим энергетическим центром между двумя континентами. Наши получившие широкий размах международные экономические операции в различных странах усилят экономическую и политическую независимость нашей страны, еще более укрепят ее международные позиции.

-Благодарим за интересное интервью.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха