Сабина Зулалова: Говорить о сложном через искусство
Баку, 8 апреля, АЗЕРТАДЖ
Готовится к запуску социально-культурный проект «Из тьмы в свет» (Qaranlıqdan İşığa) – инициатива, направленная на открытый разговор о сложных, болезненных и часто замалчиваемых темах современного общества.
Проект создан на основе одноименного романа, написанного в формате художественного повествования с комментариями психолога. Книга раскрывает реальные жизненные ситуации и параллельно предлагает профессиональный взгляд на происходящее – анализ причин, эмоциональных механизмов и возможные пути выхода из кризисных состояний.
В рамках проекта пройдут: художественные выставки, тематические воркшопы, коллаборации с комьюнити и общественными организациями, семинары с участием специалистов, презентация книги. Особое место в проекте занимает творческая лаборатория для художников.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ автор проекта и романа «Из тьмы в свет» Сабина Зулалова отметила, что данная инициатива – это возможность говорить о сложном через искусство.
«Над романом я работаю уже более шести лет, и на сегодняшний день даже начат второй том. По мере написания постепенно раскрывались новые темы, которые озвучивает моя героиня. Эти темы – а точнее, проблемы – формировались на основе историй знакомых и близких людей. Чем глубже я погружалась в их переживания, тем сильнее становилось желание рассказать об этом миру. Я понимала, что если не каждая, то очень многие женщины оказываются в похожих ситуациях. И этот опыт не должен оставаться невысказанным», - подчеркнула наша собеседница.
По ее словам, изначально формат проекта задумывался исключительно как художественный роман – повествование, раскрывающее внутренний мир героини. «Однако со временем мне стало казаться, что этого недостаточно. Важно не только обозначить проблему, но и предложить возможные пути выхода: как справляться, как не сломаться, как сохранить себя. Именно поэтому в структуру романа органично вошел формат работы с психологом – через описание сеансов и последующие рекомендации. Это добавило истории живости и сделало ее не только художественной, но и практической.
Не каждая женщина может позволить себе посещение психолога – зачастую это дорого, а иногда мешают внутренние барьеры или социальные установки: страх говорить о личном, нежелание «выносить сор из избы», а порой и прямые запреты. В этом смысле роман может стать безопасным пространством, где читательница узнает себя и находит поддержку.
При этом проект не ограничивается книгой. В его рамках планируются и другие инициативы: марафоны с простыми, но эффективными инструментами для изменения привычных поведенческих паттернов; живые встречи с экспертами из разных сфер; видеоподкасты, в которых будут подниматься самые сложные и болезненные темы; а также культурные мероприятия – например, выставки, где через искусство мы сможем говорить о важных социальных вопросах», - пояснила С.Зулалова.
Как отмечает автор, в данном проекте она сосредоточилась на женских социальных проблемах.
«Это та область, которая мне ближе и понятнее, с которой я могу работать искренне и глубоко. Здесь я могу применить свои навыки, объединяя вокруг проекта экспертов и их аудиторию, создавая пространство для диалога и поддержки. Мне хотелось бы верить, что однажды настанет время, когда подобные темы перестанут быть актуальными. Но, если смотреть на вещи трезво, это скорее утопия. А значит, наша задача – продолжать говорить, поддерживать и помогать», - заключила наша собеседница.
Отметим, что Сабина Зулалова – автор и куратор культурных, социальных и экологических инициатив, направленных на развитие современного общества, сохранение национального наследия и продвижение устойчивых ценностей. Среди ее проектов такие инициативы, как проект против селективных абортов Yaşadaq; проект «Светящиеся, как солнце, дети» – показ мод с участием детей с особенностями развития; экранизация сказки Marytale. İnklüziv möcüzələr с участием детей с синдромом Дауна. Данный фильм недавно вошел в четырехтомное издание киноведа, Заслуженного деятеля искусств, доцента Айдына Кязымзаде «Азербайджанское кино. Краткая энциклопедия (1898–2025)», подготовленного на основе проекта Центра инициатив и проектов. Фильм Marytale. İnklüziv möcüzələr также был принят на Римский кинофестиваль.
Автор – Анара Ахундова