Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сахиба Гафарова: Азербайджан благодаря реализованным инициативам сумел конвертировать географические ограничения в возможности

Баку, 4 августа, АЗЕРТАДЖ

4 августа в туркменском городе Аваза в рамках третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, начал работу Парламентский форум. Азербайджан на этом мероприятии представляет председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, сначала состоялась церемония открытия форума.

Сахиба Гафарова председательствовала на первой сессии форума «От Вены до Авазы: нерешенные вызовы, извлеченные уроки и путь вперед».

Председатель Милли Меджлиса отметила, что форум нацелен на признание роли, которую парламенты могут сыграть в формировании и реализации политики и программ в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, транзитных странах и партнерах по развитию, а также в выполнении обязательств и приоритетов, предусмотренных Программами действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. По ее словам, парламенты располагают важным инструментарием законодательной деятельности, формирования бюджетов и надзорных функций, применимым в достижении установленных целей. Именно парламенты, как представители народов, первыми выходят на связь с гражданами. Кроме того, было подчеркнуто, что, играя роль моста между правительствами и гражданами, парламенты прислушиваются к любым идеям и предложениям, выдвигаемым гражданским обществом, и выносят их на повестку дня.

В своем выступлении Сахиба Гафарова акцентировала внимание на важности межпарламентского сотрудничества, выходящего за пределы национальных границ и возвышающего усилия парламентов до международного уровня; она выразила уверенность в том, что обсуждение идей и обмен опытом создадут новые перспективы в работе парламентов. Как было сказано, подобные форумы могут способствовать объединению усилий парламентов и координации их деятельности. Была отмечена необходимость сохранения национального развития, регионального сотрудничества, международной поддержки и партнерства в качестве ключевых направлений текущей и будущей деятельности. По ее словам, это имеет решающее значение для реализации Повестки дня – 2030, достижения Целей устойчивого развития и обеспечения того, чтобы никто не остался позади.

Спикер информировала участников собрания о соответствующем опыте Азербайджана. Она подчеркнула, что, будучи страной, не имеющей выхода к морю, Азербайджан благодаря претворенным в жизнь инициативам сумел конвертировать географические ограничения в возможности; как она добавила, за последние годы Азербайджан инвестировал миллиарды долларов в транспортную инфраструктуру, включая Бакинский международный морской порт в Аляте и строительство новых автомобильных и железных дорог. Расположенный на маршрутах Транскаспийского (Среднего) коридора и коридора Север – Юг Азербайджан сегодня превратился в один из ключевых транспортных и логистических узлов Евразии.

Председатель Милли Меджлиса сказала, что являющаяся краеугольным камнем Среднего коридора железнодорожная линия Баку – Тбилиси – Карс служит доказательством приверженности нашей страны укреплению региональных связей. Текущий проект «Цифровой Шелковый путь» – проложенная по дну Каспийского моря сеть волоконно-оптических кабелей – поспособствует прогрессу цифровой инфраструктуры и обеспечению цифровой безопасности.

Сахиба Гафарова сообщила о другой важной инициативе, реализуемой в настоящее время, а именно, о сотрудничестве между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном в сфере развития и передачи зеленой энергии. По ее словам, остающийся приверженным концепции сотрудничества Юг – Юг Азербайджан делится своим опытом в совершенствовании и модернизации таможенной деятельности, цифровизации и развитии инфраструктуры с другими не имеющими выхода к морю развивающимися странами, тем самым предоставляя им возможность преодолеть географическую изоляцию и достичь коллективного развития. Она подчеркнула, что наша страна призывает международное сообщество предложить более надежные и практичные механизмы поддержки для достижения Целей устойчивого развития развивающимися странами, не имеющими выхода к морю.

В выступлении председатель Милли Меджлиса также подчеркнула, что инициативы Азербайджана поддерживают региональное сотрудничество и координацию, а также укрепление связей и рост торговли для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Сессия продолжилась другими выступлениями.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО