Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Салим Бабуллаоглу: Феномен книги уникален, никаким гаджетам не поглотить его

Салим Бабуллаоглу: Феномен книги уникален, никаким гаджетам не поглотить его

Баку, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ представляет интервью с поэтом, переводчиком, секретарем Союза писателей Азербайджана, ярким представителем современной азербайджанской литературы Салимом Бабуллаоглу.

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить вас за неутомимую деятельность на литературной ниве. Проекты Союза писателей Азербайджана способствуют ознакомлению широкой международной общественности с отечественной литературой и в то же время знакомят местного читателя с лучшими образцами зарубежной литературы. Буквально на днях в СПА состоялась презентация замечательного многотомного издания – сборника поэзии и прозы стран СНГ. Расскажите, пожалуйста, об этом проекте.

- Благодарю за теплые слова в мой адрес. Вот уже 25 лет, то есть четверть века, я, наряду со своей литературной деятельностью, занимаюсь организацией перевода иностранной литературы на азербайджанский язык, ее продвижением, а также проектами по изданию отечественной литературы за рубежом в рамках деятельности Союза писателей Азербайджана. За эти годы были реализованы многие проекты, среди них десятки масштабных проектов.

Проект, о котором идет речь – Антология «Современная литература стран СНГ», – состоит из двух частей. Первая часть, это трехтомник, в котором собраны образцы детской литературы, прозы и поэзии. Каждый из этих томов открывается произведениями азербайджанских авторов. В целом в трехтомник вошли произведения около 50 азербайджанских поэтов и прозаиков, написанные в основном за последние 35 лет, то есть в эпоху независимости. Вторая часть – это двухтомник русской прозы и поэзии, в него вошли авторские произведения около 70 русских поэтов и прозаиков, которые раньше на азербайджанском языке практически не издавались. За исключением таких авторов, как Солженицын, Астафьев, Проханов, Аксенов и некоторых других. О многих из представленных в сборниках поэтах и прозаиках широкой азербайджанской читательской аудитории, впрочем, как и некоторым литераторам, мало, что известно. То же самое можно сказать и о русских читателях. Многие авторы в представленной нами Антологии стали для них настоящих открытием. Ну, я исключаю, конечно, таких маститых авторов, как Анар, Эльчин, с их творчеством русский читатель, разумеется знаком.

Проект финансировался Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Руководителем проекта был Владимир Григорьев. Все редакционные заботы и хлопоты взял на себя «ОГИ» (издательский дом «Объединенные гуманитарные издания»), редактором и составителем выступил видный русский поэт Максим Амелин, а координатором была Мадина Жемухова.

Двухтомник русской поэзии и прозы издавался под логотипом нашего азербайджанского издательства «Мутарджим», за что я признателен профессору Тельману Велиханлы. За время проекта я дважды бывал в Москве, на обсуждениях. В целом это был очень важный литературный проект ХХI века на всем постсоветском пространстве.

Неслучайно пятитомник был признан «Книгой года» и удостоен Гран-при на Московской международной книжной ярмарке.

К слову отмечу, что основная часть переводов поэзии была выполнена Ниджатом Мамедовым и вами, имею в виду переводы азербайджанской литературы на русский. Конечно, были и другие переводчики. К каждому тому были написаны обстоятельные предисловия: академиком Исой Габиббейли для сборника прозы, профессором Абузаром Багировым и доктором филологических наук Эльнарой Акимовой – для томов поэзии и детской литературы. А русскую поэзию и прозу перевели Сейфеддин Гусейнли, Рабига Назимгызы, Азад Яшар, Гисмет, Гюнель Шамильгызы, Надир Гулиев, Этимад Башкечид и я. С нашей стороны координатором и редактором пятитомника был я.

Мы работали над пятитомником вместе с русскими коллегами около полтора года. Это был очень ценный опыт. Я очень благодарен Максиму Альбертовичу и Мадине Жемуховой, с которыми тесно сотрудничал.

- Вдогонку к предыдущему вопросу: современная культура в целом и литература в частности, да и время и тенденции в принципе столь скоротечны и стремительны. Как вы считаете, на каком временном срезе или отрезке актуальна та или иная антология? Или можно считать эти академические издания вне времени?

- Отвечу коротко. Всякая хорошо, грамотно, честно составленная антология никогда не теряет свою значимость. В будущем ей, как минимум, обеспечено место ценного источника для исследователей.

- Если уподобить литературу некоему женскому облику, какой она предстает в ваших глазах – отечественная литература и мировая?

- Сложный вопрос. В моей жизни до сих пор было пять незаменимых, незабываемых женщин. Это моя бабушка, мать, сестра, жена и дочь. Надеюсь, даст Аллах, еще будут невестка и внучки.

Бабушка учила меня добру, любви, рассказывала сказки. Мать научила писать, литературно мыслить, привила любовь к чтению, от нее, видимо, мне досталась острая интуиция. У сестры я научился быть терпеливым и стойким. Жена аккумулировала все эти качества… Она, что называется, отточила все те качества, которые я перенял у бабушки, матери и сестры. К тому же она научила меня преданности, последовательности, можно сказать, спасла меня. Дочка стала моим альтер эго, эдакой оппозицией.

Наша национальная литература и в целом литература помогла мне познать себя и мир.

- Каково, на ваш взгляд, место литературы в современном азербайджанском обществе?

- Знаете, издревле азербайджанское общество было стихоцентричным. Наверное, и сейчас в какой-то степени так оно и есть. У нас и на всем Востоке, в тюркском мире поэты всегда были в почете. Разумеется, были и те, кто находились в гонениях…

В наше время интернета и современных технологий, телефонов и всевозможных гаджетов трудно оценить место литературы. Наверное, тут вопрос не в литературе, а в отношении людей к слову… Расскажу вам одну историю. Это было лет 10 назад. Стоял я как-то на Площади фонтанов. В самом центре площади. В нескольких метрах от меня стояли два человека, как я понял из разговора, это старые знакомые, которые давно не виделись. Они говорили буквально 3-4 минуты. Я запомнил их диалог. Они говорили без остановки. Несмотря на то, что в их разговоре было достаточно словесной массы, но было очень мало словарных единиц. Знаете, по примитивным расчетам одна минута разговора – это примерно 150-200 слов в диалоге, то есть как масса в целом; а как словарные единицы – 70-80 слов. А в этом разговоре за 3-4 минуты этих единиц было в четыре раза меньше. Коэффициент повтора зашкаливал. Помню, как ужаснулся я тогда и, придя на работу, тотчас переложил на бумагу их диалог по памяти. В таком обществе, я имею в виду не только Азербайджан, а весь современный мир, роль художественного слова не может быть высокой.

- Хотелось бы еще затронуть вопрос о литературной критике в нашей стране. Есть ли она? Разумеется, речь идет о здоровой литературной критике без сползаний на личности.

- Я не особо верю литературным критикам. Другое дело, критические статьи самих авторов – Борхеса, Йейтса, Беккета, Элиота, Бродского. Допустим, великий Шахрияр пишет о стихосложении – это прекрасно. Или же Анар пишет о Вагифе Самедоглу. Это уже другое дело.

На мой взгляд, многие критические статьи и заметки не заслуживают внимания. И не только у нас.

- Ну и последний вопрос: разделяете ли вы мнение о том, что нынешних детей, представителей эдакого смарт-поколения нужно принуждать к чтению? И в этой связи еще один вопрос: как вы считаете, выстоит ли книга под натиском современной аудиовизуальной подачи информации?

- Принуждать никого не надо. И вряд ли возможно. Это не даст нужного эффекта. В прошлом году на Литературном форуме в Шамахы я говорил с трибуны, обращаясь к министру образования, о том, что надо усилить гуманитарно-литературную долю в современном образовании, гармонично внести в образовательную систему, в учебники. Особенно, на мой взгляд, это касается поэзии. Потому что без знания, чувства родного языка, человек, чем бы он ни занимался в будущем, не станет полноценной личностью.

На вторую часть вашего вопроса отвечу так. Возможно, книга как товар, как вещь в виде параллелепипеда не выстоит в современной гонке, но книга как феномен уникальна. Тот посыл, который она несет, не подвластен времени. Другое дело, что за всеми изданиями невозможно уследить физически. Сколько книг издается во всем мире ежедневно? Бог его знает! Я вспоминаю статистику 50-х годов прошлого века. В год издавалось около 300 000 наименований книг. А знаете, что человек читающий, если он к тому же долгожитель, не сможет за свою жизнь прочесть больше 50 000 книг. В таком случае какие из этих книг прочесть, как выявить главное и отмести второстепенное – вот в чем вопрос.

- Благодарю за интервью.

Беседовала Надия Кафарова

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Баррель азербайджанской нефти подорожал более чем на 3 доллара

Формула-1 в 10-й раз на улицах Баку: Сегодня стартует Гран-при Азербайджана

Проведены командно-штабные тренировки в рамках совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Баскетбольный клуб «Нефтчи» победно стартовал в Кубке Европы

Сборная Азербайджана по футболу победила в товарищеском матче

В Баку презентован фильм «Камень Отечества»

Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот госсекретарю МИД Польши

Искусственный интеллект, академия и стартап: ИНТЕРВЬЮ с азербайджанской исследовательницей, работающей в Лондоне

В Баку отмечен Национальный день Королевства Саудовская Аравия

Главы МИД Азербайджана и Франции провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о консульском сотрудничестве

Председатель Милли Меджлиса встретилась с новоназначенным послом Соединенного Королевства в нашей стране

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

В Нью-Йорке проходит Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Баку состоялся официальный прием по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики

С крупными китайскими компаниями Азербайджан реализует около 50 совместных проектов

Лавров и Рубио обменялись мнениями о ситуации на Южном Кавказе и российско-американских отношениях

Посол Германии в Азербайджане побывал в Милли Меджлисе

В центре внимания - вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Рассмотрены отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Посол: Взаимный безвизовый режим активизирует гуманитарные связи между Азербайджаном и Китаем

Дипломат: Ожидаются рекордные показатели объема торговли и инвестиций между Китаем и Азербайджаном

Главные новости к этому часу   

Франция с удовлетворением приветствовала помилование Мартина Райана

Заместитель премьер-министра: В прошлом году число граждан Китая, посетивших Азербайджан, увеличилось на 42 процента

Лу Мэй: Значение Среднего коридора в сотрудничестве между Китаем и Азербайджаном возрастает

Минфин Турции заявил об отсутствии риска включения в «серый список» FATF

Производство медного концентрата в Азербайджане выросло в 5,5 раза, экспорт - до 14 процентов - ГРАФИК

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

® Nar поддержал показ документального фильма на тему инклюзии

Ректор БГУ принял участие в конференции UI GreenMetric Sustainable University Rankings 2026

Высокая посещаемость студентов на дистанционных занятиях в БГУ

® Unibank представляет Зеленый кредит для предпринимателей: годовая ставка - от 12%

Завершено исполнение распоряжения о помиловании -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Завершено исполнение распоряжения о помиловании - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Национальной библиотеке презентована электронная база данных «27 Сентября - День памяти»

В послевоенный период жертвами мин стали 440 человек - ОФИЦИАЛЬНО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов и Эмиру Дубая Его высочеству Шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на узбекском языке

Президент Фонда Хана Шушинского: Самая большая сила музыки - в ее безграничности

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Объединяются Центральный ботанический сад и Дендрологический сад

Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ

Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга

Из учреждения отбывания наказания в Лянкяране освобождены 2 человека, один из них - гражданин Франции

Азербайджан представлен на 9-м Всемирном форуме по регулированию энергетики в Тбилиси

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Храм Арпа

В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»

«Как только приеду, обниму тебя…»: Последнее письмо Самеда Вургуна

Маргарита Керимова-Соколова: Наследие Узеира Гаджибейли живет, развивается и продолжает объединять людей

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Реставратор: Правильная технология создания картины позволяет сохранить ее на долгие годы

В некоторых районах пройдут дожди, выпадет град, повысится уровень воды в реках –ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Шарль Леклер: Получаю удовольствие от выступлений на бакинской трассе

Впервые азербайджанский студент будет обучаться в Марокко в рамках Межправительственной стипендиальной программы

® Azerbazalt и Isometric приступили к реализации первого на Южном Кавказе проекта международной углеродной сертификации в сфере ERW

В ходе Гран-при Азербайджана для болельщиков подготовлена развлекательная программа

В Казахстане обозначили приоритеты в сфере безопасности

Завтра в основном осадков не ожидается - ПРОГНОЗ

Кремль высказался о возможных встречах Путина с Зеленским и Трампом

Объем геологоразведочных работ в Азербайджане будет увеличен до 15 тысяч квадратных километров

Посещение могилы шехида-выпускника БГУ Ниджата Ахмедова

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Сингапуре пассажирам автобусов грозят штрафы за прослушивание громкой музыки

Кандидатуру Ерлана Кошанова выдвинули на пост председателя Народного Совета Казахстана

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О помиловании ряда осужденных лиц

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Швеции в Азербайджане ВИДЕО

Центральный банк сохранил учетную ставку стабильной

Будет усилена подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей и металлургической промышленности

Digit 5: Гуманоид Agility Robotics научился работать рядом с людьми

Годовая производственная мощность электролизного завода «Азералюминия» будет доведена до 100 тысяч тонн - Госпрограмма

Хакеры заявили о взломе систем ФБР США

В поселке Гырмызы Базар проведено просветительское мероприятие о минной опасности

Азербайджанский стартап планирует в ближайшее время начать работу на рынках Узбекистана и Турции

Министерство науки и образования и компания OpenAI расширяют сотрудничество с целью применения искусственного интеллекта в образовании

Китай ищет нефть и редкоземелья по всей стране

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Главные новости к этому часу 

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане ВИДЕО

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном