САМОЛЕТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ «АЗАЛ», ЭКСПОНИРУЕТСЯ НА АВИАСАЛОНЕ МАКС-2007
Как передает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, одним из экспонатов на Восьмом Московском международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007 стал самолет нового поколения «ATR-42-500», принадлежащий Госконцерну «Азербайджан хава йоллары», только что построенный на авиазаводе в г. Тулуза (Франция) для нашей национальной авиакомпании «Азербайджан хава йоллары».
Генеральный представитель Госконцерна «Азербайджан хава йоллары» в Российской Федерации и Республики Беларусь Эльдар Гаджиев сообщил корреспонденту АЗЕРТАДЖ, что контракт на приобретение двух самолетов «ATR-42-500» и четырех «ATR-72-500» был оформлен в последних числах января этого года - во время государственного визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева во Францию. Стоимость сделки составляет примерно 97,2 миллиона долларов США. «Первый самолет, построенный франко-итальянским консорциумом ATR для авиакомпании «Азербайджан хава йоллары» в рамках данного контракта, и выставлен на столь престижном международном авиасалоне», - сказал Эльдар Гаджиев.
Эльдар Гаджиев рассказал, что в настоящий момент на линиях небольшой протяженности используются воздушные судна, произведенные в период СССР, - Ту-134 и Ту-154, которые морально и физически устарели, близки к выработке своего ресурса. «Кроме того, Международная ассоциация авиационного транспорта (IATA), членом которой является «Азербайджан хава йоллары», порекомендовала отказаться от использования самолетов типа «Ту». Исходя в том числе из этой рекомендации, «АЗАЛ» планирует в 2008 году полностью отказаться на регулярных пассажирских авиалиниях от самолетов семейства «Ту». Поправить ситуацию в этом сегменте воздушных перевозок призваны шесть новых региональных турбовинтовых самолетов ATR, вместимостью от 50 до 70 пассажиров, заказанных во Франции для пополнения нашего парка воздушных судов. В сравнении с конкурентами самолеты этого семейства отличаются высокими летно-техническими характеристиками, исключительной надежностью, высокой экономической эффективностью и низкими эксплуатационными расходами. Эти самолеты будут иметь новый дизайн интерьера с использованием шумоподавляющих панелей и ковров, кресла повышенной комфортности и рядом других преимуществ», - отметил Э.Гаджиев
По словам главы российского представительства, руководство Госконцерна «Азербайджан хава йоллары» планирует использовать новые воздушные судна на регулярных воздушных линиях из Баку в Нахчыван, Минеральные воды, Карс, Тбилиси, Актау, Гянджу, а в будущем, после завершения реконструкции аэропортов - в Ленкоран и Закатала. Самолеты ATR имеют прекрасные взлетно-посадочные характеристики и, что особенно важно для Азербайджана, специально рассчитаны на эксплуатацию в условиях высокогорья и жаркого климата.
По окончании выставки экспонируемый на МАКС-2007 новый самолет возьмет курс на Баку.