Санаторий «Хрустальный дворец» приглашает граждан Азербайджана на отдых и лечение
Баку, 18 февраля (АЗЕРТАДЖ). «Хрустальный дворец» - один из лучших санаториев украинского города-курорта Трускавец. Он расположен в живописном уголке центральной части города, на территории старинного парка, в двух минутах от бювета минеральных вод. Когда-то, в бытность СССР, этот санаторий был закрытого типа, сюда приезжали практически только первые лица страны. Но с 2006 года он стал более доступен для тех, кто хочет отдохнуть и получить качественное медицинское лечение. Трускавец является одним из курортных городов, наиболее посещаемых и азербайджанскими туристами.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ находящийся в Баку менеджер санатория «Хрустальный дворец» Иван Прохна сказал, что от 15 до 25 процентов всех туристов, приезжающих в Трускавец, составляют граждане Азербайджана. Говоря о цели своего визита в Баку, Иван Прохна отметил, что приехал, чтобы пообщаться с партнерами, заключить новые и обновить существующие контракты для приема граждан Азербайджана на курортах города. Иван Прохна, представляющий санатории Управления делами Президента Украины, уже провел встречи в Управлении делами Президента Азербайджанской Республики, Конфедерации профсоюзов, отраслевых профсоюзах, встретился с представителями разных туроператоров нашей страны.
По словам Ивана Прохна, он привез азербайджанским коллегам свои предложения по организации отдыха и лечения граждан Азербайджана в здравницах Трускавца. «Мы надеемся, что они изучат наши предложения, мы заключим договора и будем сотрудничать, чтобы ваши граждане могли приезжать в Украину отдыхать и лечиться.
В санатории «Хрустальный дворец» лечат хронические холециститы, гепатиты, хронические панкреатиты, желчнокаменную болезнь, хронические пиелонефриты, гастриты, дуодениты, колиты, хронические циститы, простатиты, нарушения обмена веществ, ожирение, сахарный диабет. Мы расширяем наш туристический рынок, надеемся увеличить число туристов из Азербайджана», - говорит И.Прохна.
Город Трускавец известен во всем мире своей уникальной минеральной водой «Нафтуся», которая улучшает процессы уродинамики в организме, способствует выведению из почек песка, мелких камней, оказывает противовоспалительное действие, предупреждает камнеобразование, повышает функции желез внутренней секреции, выводит из организма радионуклиды, шлаки, улучшает функции печени. Она также восстанавливает иммунную систему, обладает желчегонным, обезболивающим и дезинтоксикационным действием. Это живая вода, говорят, что ее надо пить только на бювете, если она попадает на воздух, то теряет сразу все свои свойства. В санатории открыты новые направления ванн - сероводородные, очень полезные для лечения кожных заболеваний, остреохондроза и других болезней. Лечебная база очень сильная, все врачи высокопрофессиональные.
На вопрос о том, как азербайджанские туристы добираются то Трускавца, Иван Прохна сказал, что с недавнего времени приехать в этот город стало значительно проще, поскольку открыт прямой авиарейс Баку-Львов-Баку, осуществляемый каждое воскресенье азербайджанской авиакомпанией «АЗАЛ».
В 45 километрах от Трускавца расположен маленький курортный городок Моршин, местные природные источники которого имеют необычайные свойства. Уже более века благодаря традициям и уникальным естественным факторам лечебницы Моршина являются ведущими оздоровительными заведениями для больных, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями печени, кишечника, поджелудочной железы, желудка и других органов пищеварения.
На расстоянии около 20 километров от курорта Трускавец, в прекрасной долине реки Схиднычанка раскинулось небольшое курортное селение Сходница. Оно расположено в очень красивом, почти сказочном месте, в горах, окружено густыми хвойными лесами. Курорт Сходница имеет многопрофильный характер. Его воды идентичны трускавецкой «Нафтусе», применяются при лечении заболеваний почек, хронического гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни.
В свободное от лечения время администрацией «Хрустального дворца» курортникам предлагаются туры выходного дня - прекрасная возможность отправиться в увлекательные путешествия по городам Европы - в Прагу, Краков, Будапешт, Дрезден, Берлин, Вену, Горные термалы Словакии, Венецию, Рим, Амстердам, Брюссель. Вопросы получения визы оперативно решаются в санатории.
Ценовой диапазон лечения в санаториях варьируется от эконом-класса до уровня VIP-обслуживания. В стоимость входят проживание, питание, медицинское обслуживание, различные процедуры, а также бассейн. Курс лечения минимум - 16 дней. Те, кто приезжает без санаторно-курортной карты, могут получить ее на месте, сдав все анализы, и только потом начать процедуры лечения.