Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сария Муслимгызы: Я выбрала жизнь...

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

Те, кто выжил в ту ночь в Ходжалы, понимают, что это стало возможным только благодаря милости Аллаха и чуду. Божественной силой нам была дарована вторая жизнь. Но скажу честно: в то время все те, кто избежал смерти, сожалели об этом. Лично я после той ужасной трагедии много раз говорила себе, что лучше бы я не выжила...

Я родилась в феврале, как и моя мама. Но сейчас февраль для меня самый черный месяц календаря. Хотя прошли годы, меня до сих пор пробирает мороз февральской ночи...

Об этом в беседе с АЗЕРТАДЖ рассказала свидетельница Ходжалинского геноцида, автор 21 книги и 6 документальных фильмов о тех событиях Сария Муслимгызы.

Уроженка Ходжалы Сария окончила Ханкендинский педагогический университет и работала учительницей в средней школе. После 90-х занялась корреспондентской деятельностью. Работала в таких печатных органах, как «Голос Ходжалы», «Утро» и др. Почти 15 лет является председателем общественного объединения «Признание армянской агрессии». Она была организатором различных мероприятий, связанных с донесением азербайджанских реалий до общественности в Турции и Германии. Участвовала в международном мероприятии по предотвращению массовых убийств в Венгрии, международных конференциях на тему противодействия оккупации Карабаха, проведенных в Австрии и Боснии и Герцеговине.

Заслуживают внимания и названия написанных ею книг: «Дорога к трагедии», «Ходжалы живет», «Они никогда не вырастут», «Ходжалы не умер», «Ходжалы по ту сторону от смерти», «Дети Ходжалы, подснежник в крови», «Мир не должен молчать», «Надежда умирает последней», «Свадебное платье из савана»... Большинство из этих книг были изданы на нескольких языках, а книга «Они никогда не вырастут» переведена на турецкий, русский, английский, немецкий, арабский, венгерский и малайский языки.

Тяжело слушать Сарию, внимать ее болезненной, трагической истории жизни: «В одну ночь я лишилась родной земли, где прошли мое детство и юность, дома, семьи, очага, который был мне так же дорог, как и этот мир. Трудно поверить, но у меня нет ни одной фотографии из прошлого, моей молодости, дней, проведенных в Ходжалы. Трагичнее всего то, что в ту ночь я потеряла маму, трех двоюродных братьев. Наш род понес самые большие потери в Ходжалы, в ту ночь было убито 49 человек из нашего рода. Моими ближайшими родственниками были 19 из 63 детей и 20 из 70 стариков, погибших в Ходжалы.

Все трупы, которые не удалось вывезти, остались в Ходжалы и в лесах окрестных сел. Если сейчас провести поиски в Ходжалы, возможно, обнаружится большое количество массовых захоронений. Могу с полной уверенностью сказать, что и в самом городе много массовых захоронений.

Трупы жертв трагедии были доставлены в Агдамскую мечеть для омовения. Каждый день оттуда доносились плач и стенания. Привезенные туда трупы были в таком обезображенном и неузнаваемом состоянии, что у людей не хватало духу взглянуть на них. Когда я искала свою мать, мне пришлось увидеть лица нескольких трупов и это произвело на меня неизгладимое впечатление. Возможна ли вообще жестокость в таком масштабе? Большинство убитых были сожжены до неузнаваемости, у них были выколоты глаза, содрана кожа головы. Труп своей матери мне удалось найти спустя 23 дня. После трагедии на два-три дня был объявлен режим прекращения огня, чтобы мы могли забрать тела погибших.

В последний раз из Ходжалы привезли 63 трупа, а после уже не разрешили. Именно среди тех трупов, которых привезли в последний раз, я и нашла свою мать. Пуля попала ей в спину и прошла сквозь сердце. Больше всего меня огорчило то, что между нами и местечком Гарагая, где была убита моя мать, было совсем небольшое расстояние, но при этом я не могла прийти ей на помощь, поскольку не знала об этом. Мы до сих пор храним ее одежду как память…».

Говоря о написанных ею книгах, наша собеседница сказала: «То, о чем я пишу, причиняет мне много боли. Приходится снова все вспоминать и возвращаться в те дни. Но я обязана писать об этом. Пишу в основном в жанре документальной хроники. Моя первая книга «На снег ложится кровь», изданная в 1992 году, отражает как трагедию, так и причины, которые к ней привели. Издание напечатано тиражом 200 тыс. экземпляров, а все вырученные от продажи средства я перечислила в детские дома, ведь после Ходжалинской трагедии осталось много детей-сирот.

Во всех книгах, которые я написала за прошедшие 30 лет, рассказывается о событиях в Ходжалы и Карабахе. Моя книга «Они никогда не вырастут» - это документальная хроника о 63 детях из Ходжалы. Я потратила много лет на ее написание, на поиски детей, о которых в ней говорится. Кроме того, издана моя книга «Есть прибывшие из Ходжалы», в которой рассказывается о судьбах 106 женщин. В той книге я рассказываю не только о женщинах Ходжалы, но и о женщинах, участвовавших в карабахских боях. Писать такие книги сложно из-за давности событий. Найти свидетелей событий и разговорить их непросто».

Возвращаясь к своим воспоминаниям о геноциде, Сария говорит: «Разве сейчас рабовладельческий период или период феодализма? Можно ли угнетать мирных людей, безмолвных, невинных младенцев, стариков и женщин? В 92-м году ХХ века людей живьем привязывали к дереву и сжигали, обезглавливали, выдергивали им зубы, выкалывали глаза, закапывали заживо в землю. Что это значит, что это за жестокость, вандализм? Те, кто спасся от рук фашистов в годы Второй мировой войны, были убиты армянскими палачами в Ходжалы. Такая жестокость, такая кровожадность немыслимы.

В то время было очень легко умереть и трудно жить. Я выбрала жизнь. Скажу честно, я вынуждена писать эти книги, потому что я свидетельница произошедшего, я должна перенести их на бумагу, чтобы нынешнее и будущие поколения знали об этой трагедии. Сейчас я работаю над новой книгой и очередным фильмом. Пока я жива и у меня есть силы, я продолжу эту работу, чтобы донести информацию об этой трагедии до мировой общественности, создать реальную картину армянской агрессии...».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии