Сегодня - Всемирный день книголюбов
Баку, 9 августа, АЗЕРТАДЖ
Всемирный день книголюбов ежегодно отмечается 9 августа. Книголюбы являются особенными людьми, ведь они читают так называемые «живые» книги, при этом, не используя электронные ресурсы. Ведь, как всем известно, в современном мире довольно тяжело встретить человека, который постоянно пропадает в книжных лавках и библиотеках, чтобы взять новую книгу с собой домой. В связи с этим, обязательно следует поздравить всех книголюбов с праздником, при этом произнеся красивый стих, а также вручив новую интересную книгу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт 1rre.ru, многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных, со временем становились международными (пусть и неофициальный), благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства. Именно так произошло и с Национальным Днём книголюбов США. Появившийся в Америке, праздник практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day). Отмечается он ежегодно 9 августа.
Книжные магазины и издательства ко Дню книголюбов проводят выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации своих новых произведений, даря читателям автографы на память. Так происходит популяризация чтения - одна из задач этого праздника.