Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Уровень удовлетворенности граждан в DOST, где ежедневно принимаются тысячи обращений, составляет 98 процентов

Баку, 9 августа, АЗЕРТАДЖ

Сегодня исполняется 8 лет со дня образования Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST), действующего в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения. Проект DOST, открывший качественно новый этап в сфере социальных услуг, созданный для обеспечения прозрачности, оперативности и удовлетворенности граждан, дружелюбного отношения к каждому, является результатом инициативы Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Агентство DOST было создано Указом Президента Ильхама Алиева от 9 августа 2018 года. А 9 мая 2019 года при участии Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой состоялось открытие первого центра DOST.

7 центров, 164 услуги, 98-процентная удовлетворенность граждан

В настоящее время по стране функционируют 7 центров DOST. Пять из них расположены в Баку, один - Абшеронский региональный центр DOST, еще один - Карабахский региональный центр DOST.

Кроме того, в Шуше действует приемное отделение DOST, в Кяльбаджаре и Физули - приемные пункты, а в Тертере и Нефтчале - приемные отделения DOST. В селе Агалы Зангиланского района граждан обслуживает пункт Smart DOST.

В центрах по 15 направлениям оказывается 164 вида услуг. С первого дня создания Агентства его главной целью является обеспечение удовлетворенности граждан, постоянное совершенствование предоставляемых услуг и повышение их качества. Сегодня уровень удовлетворенности граждан в центрах DOST составляет 98 процентов.

Так, после завершения обслуживания граждане проводят оценку с помощью планшетов, размещенных в центрах DOST. Кроме того, при выходе из здания волонтеры DOST отмечают качество оказанных услуг.

Граждане могут занять очередь в центрах DOST как онлайн, так и в порядке живой очереди. Онлайн-очередь оформляется через интернет-ресурсы, граждане могут получить услугу в заранее выбранное время, не ожидая своей очереди. Особое внимание и забота со стороны волонтеров DOST уделяется гражданам, приходящим в центры вместе с малолетними детьми.

С момента создания Агентство поставило перед собой цель цифровизации услуг, их проактивного предоставления и повышения доступности для граждан. В настоящее время 90 процентов предоставляемых услуг переведены в электронный формат, около 60 из них являются проактивными. В дальнейшем главной целью является перевод всех услуг в электронный формат, увеличение числа проактивных услуг и расширение их доступности.

В связи с 8-й годовщиной создания Агентства DOST корреспонденты АЗЕРТАДЖ посетили Бакинский центр DOST номер 1, ознакомились с деятельностью учреждения, побеседовали с его сотрудниками и поинтересовались мнением граждан.

Ежедневно более 4300 обращений и цифровизация

Заведующий Департаментом услуг Агентства DOST Гюндуз Мехтиев сообщил корреспонденту АЗЕРТАДЖ, что на сегодняшний день в центры DOST в целом поступило свыше 4 млн обращений. В среднем за день принимается более 4300 обращений: «Только в Бакинский центр DOST номер 1 ежедневно обращаются в среднем 800-1000 человек».

По его словам, наибольшее количество обращений приходится на сферу социальной защиты, что составляет более 60 процентов всех обращений. «Сюда входят трудовые пенсии, социальные пособия и президентские стипендии. Удовлетворенность граждан является для нас одним из основных показателей. Наша главная цель - цифровизация и предоставление услуг в проактивном формате. В этом направлении мы также используем возможности искусственного интеллекта. В настоящее время наши электронные услуги интегрированы с 80 государственными учреждениями. Это позволяет гражданам получать необходимую информацию без отдельного обращения в различные государственные органы», - отметил он.

 

Услуги по обязательному медицинскому страхованию в DOST

Г. Мехтиев также отметил, что для пожилых людей, лиц с инвалидностью и граждан, нуждающихся в особой заботе, предоставляются выездные услуги на дому. Цель заключается в повышении качества жизни этой категории граждан. В последнее время к услугам DOST были также добавлены услуги по обязательному медицинскому страхованию. В настоящее время по этому направлению предоставляются три услуги. Две из них касаются юридических лиц. Граждане могут обратиться за получением справки о наличии либо отсутствии обязательного медицинского страхования в Азербайджане. Такая справка является одним из документов, которые особенно часто требуются при обращении в зарубежные страны. Кроме того, большой интерес у граждан вызывают услуги в сфере занятости и программы самозанятости. Значительную часть участников этих программ составляет молодежь.

Оперативное, прозрачное и вежливое обслуживание

Сотрудница Бакинского центра DOST номер 1 Гюнель Джаббарлы сообщила, что уже восемь лет работает в центре, оказывая услуги гражданам.

По ее словам, главная цель центров DOST заключается в обеспечении удовлетворенности граждан путем предоставления оперативного, прозрачного и вежливого обслуживания по принципу «Одного окна». Она отметила, что в течение дня в среднем обслуживает 20-30 граждан. Обращения в основном связаны с назначением социальных пособий, стипендий и других социальных выплат. Обращения граждан внимательно выслушиваются, им предоставляются необходимые разъяснения и обеспечивается оперативное оказание услуг. Большинство обращений рассматривается в течение 5-6 минут. Однако в зависимости от характера обращения этот срок может меняться.

Граждане довольны работой DOST

В Бакинский центр DOST номер 1 обратился житель Баку, 1958 года рождения, Рза Джафаров, который выразил удовлетворение оказанным обслуживанием.

Он подчеркнул, что это его третье обращение в центр DOST и каждый раз сотрудники встречали его с вниманием и вежливостью. По его словам, предыдущие обращения были связаны с вопросом пенсии, а на этот раз он обратился в центр DOST за получением справки. В день обращения он получил необходимую услугу и остался доволен оперативной организацией обслуживания.

По словам Натаван Рзаевой, работающей с 2019 года главным специалистом по пенсионным вопросам в Бакинском центре DOST номер 1, большинство обращений связано с назначением трудовой пенсии, перерасчетом ее размера и переходом с одного вида пенсии на другой.

Сообщается, что посредством электронных подсистем оперативно изучаются пенсионные данные граждан, в том числе сведения об их трудовом стаже и архивные данные. Это позволяет выявлять права граждан, которыми они не воспользовались. В таких случаях гражданину предоставляется подробная информация, с его согласия принимается обращение, которое в соответствии с законодательством рассматривается в течение 15 рабочих дней, после чего производится перерасчет пенсии. Если имеются невыплаченные средства за предыдущие периоды, то эта сумма также выплачивается гражданину.

 

Сотрудница DOST отметила, что при рассмотрении обращений нередко встречаются многочисленные положительные примеры восстановления прав граждан. Так, при рассмотрении обращения гражданина, считавшего, что размер его пенсии слишком мал, выяснилось, что, несмотря на то, что после выхода на пенсию прошло шесть лет, ее перерасчет произведен не был. После принятия обращения пенсия была пересчитана, ее размер увеличен, а гражданину также были выплачены средства, не выплаченные за предыдущие периоды. Гражданин выразил удовлетворение оказанной услугой и поблагодарил сотрудников.

Другое обращение касалось гражданина, длительное время проживавшего за рубежом. В ходе проверки было установлено, что право на трудовую пенсию у него возникло несколькими годами ранее, при этом пенсия была назначена автоматически, а все ежемесячные выплаты перечислялись на банковскую карту. Гражданину была оказана необходимая помощь в получении банковской карты, после чего он смог получить накопленные за два года пенсионные средства и выразил удовлетворение оказанной услугой.

Корреспондент — Гюнель Тюрксой

Фотограф — Ниджат Гашимов
Видеооператоры — Намиг Абдуллаев, Джейхун Мустафаев
Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Этнограф: Национальная одежда должна войти в повседневную жизнь

Министр нацобороны Турции принял посла Азербайджана

За прошедшую неделю обезврежены 269 мин и 745 других неразорвавшихся боеприпасов

Китай испытал первую в мире подводную солнечную электростанцию на глубине 10 метров

Коллектив SOCAR посетил Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

На чемпионате мира по дзюдо в Баку будут работать 16 арбитров

Китайский эксперт: Сотрудничество Азербайджана и Китая в сфере зеленой энергетики имеет значительный потенциал КОММЕНТАРИЙ

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Аселишад / Хорвираб

Южная Корея активизирует усилия по установлению четких правил для музыки, созданной с помощью ИИ

Важные обсуждения: «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана»  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Важные обсуждения: «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Итальянская пресса: Баку укрепляет свои международные позиции в спорте

Два проекта БГУ будут представлены на конкурсе QS Reimagine Education Awards 2026

Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО

Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО

Компания Tesla предстанет перед судом по обвинению в дискриминации чернокожих сотрудников

Публикация Формулы-1, связанная с Азербайджаном: Мы снова в Баку!

Компания Google оштрафована на 403 миллиона евро за обработку данных о местоположении

Представители Албано-удинской религиозной общины Азербайджана посещают Гянджасарский монастырский комплекс

Азербайджанский проректор Университета Джорджа Вашингтона: Диплом - не самоцель, главное – эффективное применение полученных знаний – ИНТЕРВЬЮ

Делегация Узбекистана прибыла в нашу страну для участия в учениях «Сила единства – 2026»

Эра человекоподобных роботов началась: за прошлый год в мире было продано 7000 андроидов

В Милли Меджлисе пройдут общественные слушания, посвященные положению азербайджанского языка в зарубежных странах

В Польше предотвращена провокация против Азербайджана

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Bir представила цифровую трансформацию Азербайджана на Money20/20 Middle East в Эр-Рияде

Волонтеры ASAN совместно с IDEA организовали акцию «Зеленая гора»

В БГУ отмечен 80-летний юбилей историка Саиды Али гызы

Завтра по республике будет полностью завершена выплата пенсий

Немецкий автопром протестует против сокращений и закрытия заводов

Новрас Джафаров: В городе Губадлы высокими темпами продолжается строительство первого жилого комплекса

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия ВИДЕО

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия ВИДЕО

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды ВИДЕО

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды ВИДЕО

Владимир Путин: OANA вносит значимый вклад в развитие журналистики и СМИ

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение ВИДЕО

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение ВИДЕО

Представители медиа ознакомились с ходом восстановительно-созидательных работ в городе Губадлы

Главные новости к этому часу

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Американский стартап научился превращать книги и учебники в ленту TikTok

Шахматные сборные Азербайджана проведут очередные встречи на Всемирной олимпиаде

«Единая Россия» получит самую большую фракцию в Госдуме в своей истории

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

Первая в мире ИИ-актриса дала сбой в прямом эфире

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Загрязнение воздуха ежегодно наносит мировой экономике ущерб в 7,12 триллиона евро

Во Франции ожидается рекордный уровень государственного долга

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

Ректор UNEC: Размышления вслух о высшем образовании – предложение для обсуждения

В Токио из-за урагана отменен 461 авиарейс

Австралия предупреждает об опасностях, связанных со старением населения и снижением рождаемости

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО  ВИДЕО

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО ВИДЕО

Шахматная олимпиада: женская сборная одержала победу, мужская команда сыграла вничью

Первый День города в Ходжавенде: радость Победы и праздничное настроение ОБНОВЛЕНО

Виноград, вино и музыка  – ФОТО с красочного фестиваля в Шамахы

Азербайджанский дзюдоист-ветеран стал чемпионом мира

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Юные азербайджанские акробаты завоевали 2 медали на чемпионате мира

Трамп допустил возможность встречи с Пезешкианом

Суд в Иране принял решение о закрытии языкового центра посольства Франции

В Эрзуруме обсудят вклад Зангезурского коридора в развитие востока Анатолии

В Ханкенди организована выставка художниц тюркского мира

Иран объявил, что ответит на возможное нападение США

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Цикл мероприятий Дня государственного суверенитета в Азербайджанской армии

Новый учебный год в Институте Конфуция Университета языков

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Боевой дневник майора Сил спецназа: 23 часа 43 минуты, ведущие в Ханкенди

ГУГДП обратилось к водителям в связи с ожидаемой погодой

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

СМИ: Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности

Посольство Турции поздравило Азербайджан с Днем государственного суверенитета

В Конго начались испытания вакцины против Эболы

19-20 сентября: новая страница в военной истории Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

В Москве прошло 58-е заседание Исполнительного комитета OANA

Подготовлен документальный фильм «Навстречу завтрашнему дню», посвященный Карабаху и Восточному Зангезуру

Эллада Бекирова: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы везде встречаем следы албанского наследия

Военный эксперт: Антитеррористические мероприятия локального характера стали последним гвоздем в гроб сепаратизма

Ночные беспорядки во Франции: 9 полицейских и жандармов ранены, сожжено 2 автомобиля

В аэропорту Манчестера рейсы задержаны из-за ямы на полосе

В Финляндии набирают популярность антистресс-игрушки

В Ираке перед судом предстали 6 граждан Франции - членов ИГИЛ

Профессор: Музыка Узеира Гаджибейли занимает особое место в культуре Казахстана

По следам наследия Кавказской Албании: памятники Западного Азербайджана, Карабаха и Восточного Зангезура

Прогноз погоды на завтра

Наследие Кавказской Албании должно исследоваться системно

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

Эльнур Мустафаев: Попытки искажения албанского наследия уходят в еще более ранние периоды

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде и Агдере 3867 жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Историк: 90 процентов церквей и монастырей на территории нынешней Армении - это албанские памятники

Рассмотрены возможности сотрудничества между Лачинским районом и городами Китая

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых горных и предгорных районах прошли ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Джамиля Курбанова: Музыкальные традиции Азербайджана и Туркменистана объединяют близкие мотивы

В Баку рассматриваются пути развития композиторских школ тюркских народов