Сегодня пройдет второй полуфинал Суперкубка Испании
Баку, 13 января, АЗЕРТАДЖ
Сегодня в Саудовской Аравии Международным стадионе имени Короля Фахда пройдет второй полуфинал Суперкубка Испании.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Атлетико» в рамках полуфинального поединка Суперкубка Испании сыграет против «Атлетика».
«Атлетико» подходит к матчу в несколько удрученном состоянии. Подопечные Диего Симеоне долго считались претендентом на чемпионство в Испании, но провели ряд неудачных встреч, которые разбили в пух и прах все надежды команды. К тому же, вряд ли можно сказать, что для "матрасников" черная полоса закончилась.
В прошлом туре чемпионата Испании Атлетико сыграл вничью со счетом 2:2 против Вильярреала, но матчи Суперкубка — отличная возможность абстрагироваться от имеющихся трудностей и за две игры завоевать трофей. К тому же, команда Диего Симеоне не раз показывала, что может собраться с силами на отдельно взятую игру и дать бой любому сопернику.
Атлетик, в свою очередь, довольно хорошо шел в чемпионате Испании, если не брать ничейный результат в минувшем туре против Алавеса. Баски находятся в середине турнирной таблицы и в каждом матче демонстрируют неимоверную мотивацию, однако мастерства не всегда хватает, чтобы добиваться необходимого результата.
Статистика личных встреч между этими командами в последних пяти играх на стороне мадридцев — две победы, при двух ничейных результатах и поражении. Однако нужно понимать, что Атлетик, действующий обладатель Суперкубка Испании, не хуже Атлетико может собираться на отдельно взятый матч. Баски сделают все, чтобы защитить титул.
Отметим, что победитель данной пары сразится с Реалом, который в напряженной встрече справился с Барселоной.
"Кольчонерос" спустя год возвращаются в финал четырех Суперкубка Испании. Для команды Диего Симеоне, которая по итогам текущего сезона, вероятно, лишится чемпионского титула, этот турнир является отличной возможностью, добыть хоть какой-нибудь трофей. А главное - наиболее реальной. Всего-то и нужно выиграть два матча. Впрочем, для начала нужно справиться с «Атлетиком», действующим обладателем Суперкубка, а дальше будет видно.
Сезон 2021-22 для "Матрасников" как-то не задался чуть ли не с самого его начала. И вроде бы летом мадридцы недурно так прибарахлились на трансферном рынке, и едва ли не главным фаворитом чемпионата Испании изначально считались, но слишком много "Атлетико" проигрывал и терял очки в первой половине сезона, доигравшись до того, что отставание от "Реала" составляет 16 очков (есть, правда, игра в запасе) после 20 туров. В Лиге чемпионов дела у команды Симеоне так же шли не так чтобы гладко, однако в плей-офф турнира она все же пролезла, добыв победу в Порту в заключительном туре. При этом "Кольчонерос" по полной программе провалили концовку первого круга в Ла Лиге, впервые при Эль Чоло проиграв сперва три, а затем и четыре матча чемпионата Испании кряду, выпав на время из зоны Лиги чемпионов. Новый год "Атлетико" начал с уверенной домашней победы в дерби над "Райо Вальекано" (2:0), которых благодаря ей удалось подвинуть с 4-го места в таблице. Еще через несколько дней мадридцы легко обыграли в Кубке Короля "Райо Махадаонду" (5:0), заполучив путевку в 1/8 финала, где их на следующей неделе ждет не самый простой и приятный выезд в Сан-Себастьян. На выходных же победная серия "Матрасников" закончилась, не успев толком начаться - команда Диего Симеоне не смогла обыграть на выезде "Вильярреал". Как и поединок первого круга в Мадриде, игра на "Эстадио де ла Серамика" завершилась боевой ничьей 2:2.
Победа в Суперкубке Испании-2020 - первый и пока что последний значимый успех Марселино Гарсии Тораля во главе команды из Бильбао. Тогда тренер только пришел в клуб, сменив Гаиску Гаритано, и на эмоциях "Львы" лихо взяли трофей, обыграв сперва "Реал", а затем и "Барселону". Победный гол-конфетку, напомню, в овертайме забил Иньяки Уильямс. Тогда казалось, что Суперкубок - не последний трофей, который Марселино и "Атлетик" возьмут в сезоне 2020-21, но не судьба. В апреле минувшего года баски в течение двух недель проиграли оба финала Копа дель Рей, уступив сперва "Реал Сосьедаду" в отложенном на год финале Кубка Короля 2019-20, а затем и "Барселоне". Неудачно команда выступила и в Ла Лиге, снова пролетев мимо еврокубков.