Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Семь трехочковых за четверть? Клэй Томпсон даже не вспотел, когда делал это

Семь трехочковых за четверть? Клэй Томпсон даже не вспотел, когда делал это

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

«Даллас» не оставил «Вашингтону» ни единого шанса в матче, где блеснул Клэй Томпсон. Уже с первых минут игра стала кошмаром для «Уизардс»: Томпсон выдал феноменальный перформанс, записав на свой счет 21 очко за первую четверть. Для сравнения: «Уизардс» смогли набрать лишь 16 очков за те же 12 минут. С самого начала стало очевидно, что для «Уизардс» эта встреча станет серьезным испытанием.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, семь трехочковых от Томпсона за одну четверть - не только выдающийся показатель для игрока, но и повторение клубного рекорда «Маверикс». До этого подобное удавалось лишь Луке Дончичу, который показал идентичные цифры с «Клипперс» в 2022 году. Точный бросок Томпсона с самого начала дал «Далласу» сильный старт, а его уверенность продолжала расти с каждым попаданием. А еще четырехкратный чемпион НБА достиг юбилейного рубежа по попаданиям из-за дуги.

На этом команда не остановилась. «Маверикс» реализовали 13 трехочковых за первую половину, что позволило им уйти на большой перерыв с преимуществом в 30 очков - 73:43. Этот разрыв повторил их лучший результат сезона - такой же перевес был зафиксирован ранее в матче с «Орландо». Однако главный акцент в статистике остался за Томпсоном.

Для Клэя эта игра стала относительно важной вехой. Он преодолел отметку в 2600 успешных бросков из-за дуги. Более того, этот матч стал для него 52-м в карьере, когда он забил минимум семь трехочковых. Единственным игроком, у кого таких игр больше, остается Стеф Карри, на счету которого 142 подобных матча.

Появление Томпсона в составе «Далласа» добавило команде разнообразия в нападении. Что касается «Вашингтона», то «столичные» выглядели неподготовленными к такому напору. Их защита не справлялась с перемещением мяча у соперника, а нападение было слишком предсказуемым. Итоговый счет - 130:108 в пользу «Далласа».

Дерзкая молодежь «Хьюстона» учит «Бостон» жизни

Болельщиков «Бостона» иногда становится даже жаль. «Селтикс», контролировавшие ход игры почти три четверти, упустили преимущество и позволили молодому и дерзкому «Хьюстону» забрать победу. Матч стал наглядным уроком того, как быстро в НБА может измениться ситуация, если ослабить концентрацию. И это, между прочим, не первый раз относится именно к «кельтам».

Все начиналось для «Бостона» неплохо. Джейлен Браун с первых минут был настроен агрессивно, отметившись 10 очками в стартовой четверти. Его точные броски и уверенная игра помогли хозяевам выйти вперед. Однако уже в концовке первой двенадцатиминутки гости переломили ход игры благодаря результативной серии Амена Томпсона. Молодой форвард «Рокетс» набрал 14 очков только за этот отрезок.

Проблемы «Бостона» продолжились во второй четверти. Главный тренер Джо Маззулла экспериментировал с ротацией из-за отсутствия сразу нескольких ключевых игроков, включая Эла Хорфорда и Деррика Уайта. Такие перестановки сделали игру «Селтикс» менее слаженной, чем и воспользовался «Хьюстон». Весьма неожиданно для команды, которая считается одной из худших в лиге по проценту реализации трехочковых, гости попадали из-за дуги с завидной регулярностью. До большого перерыва «Рокетс» реализовали 9 из 19 дальних попыток.

Уже к середине встречи стало понятно, что для победы «Бостону» придется приложить немало усилий. Особо настораживала игра Джейсона Тейтума. Звезда «Селтикс» за первые две четверти не набрал ни одного очка, промахнувшись пять раз подряд. Впрочем, он компенсировал это передачами, а во второй половине все-таки нашел свой ритм, завершив матч с 19 очками.

Третья четверть стала переломным для хозяев. «Бостон» вернул инициативу благодаря точным броскам Тейтума и стараниям со скамейки. Люк Корнет и Пэйтон Притчард внесли ощутимый вклад в игру, а энергичность позволила «кельтам» выйти вперед. На этом этапе казалось, что игра под контролем. Однако, несмотря на солидный рывок 25:8, все пошло наперекосяк в заключительной четверти.

Последние минуты превратились для хозяев в серию ошибок. «Селтикс» потеряли мяч 14 раз за матч, что стало одной из ключевых причин поражения. «Рокетс», ведомые Диллоном Бруксом (36 очков, 10 из 15 трехочковых), вернули себе уверенность. Но решающий момент настал в концовке, когда Амен Томпсон прорвался в «краску» и реализовал бросок через Джейлена Брауна. 114:112 в пользу «Рокетс». Этот матч показал, что даже на своей площадке «Селтикс» не застрахованы от поражений, особенно если соперник действует без страха и комплексного подхода.

Батлер вне игры снова?

В НБА приближается ключевой момент - дедлайн обменов, который наступит вечером 6 февраля. С этой минуты любые обмены в лиге будут запрещены. «Чемпионат» предлагает вам следить за всеми новостями, связанными с этим важным периодом.

Форвард «Майами» Джимми Батлер снова отстранен от команды без сохранения зарплаты после того, как покинул тренировку. Клуб сообщил, что отстранение будет действовать на неопределенный срок. Это уже третий случай за последние недели, когда Батлер подвергается дисциплинарным санкциям. На этот раз инцидент произошел после того, как игрок должен был вернуться в состав команды в матче с «Орландо» после предыдущего отстранения.

«Хит» объявили, что новое наказание продлится как минимум пять игр, что совпадает с дедлайном обменов в НБА, назначенным на 6 февраля. Решение тренерского штаба заменить Батлера в стартовом составе Хейвудом Хайсмитом вызвало недовольство игрока и он демонстративно покинул утреннюю тренировку. «Отстранение связано с систематическим нарушением командных правил, поведением, наносящим вред коллективу, и отказом выполнять профессиональные обязанности», - говорится в официальном заявлении клуба. - «В данном случае речь идет об уходе с тренировки».

Из-за регулярных дисциплинарных проблем Батлер уже пропустил девять из последних 12 матчей. Первое отстранение длилось семь игр и было связано с неподобающим поведением, которое руководство сочло вредным для команды. После возвращения на три игры он снова был отстранен на два матча за пропуск командного выезда в Милуоки. Сообщается, что Батлер запросил обмен, и руководство «Хит» активно занимается поиском подходящего варианта сделки. С учетом последнего отстранения форвард может потерять 532 737 долларов за каждую пропущенную игру.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации