Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сергей Лавров выступил перед студентами университета «АДА»

Баку, 20 ноября, Эльшан Шахбалаев, АЗЕРТАДЖ

20 ноября в Университете «АДА» состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова со студентами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ректор Университета «АДА» Хафиз Пашаев отметил, что глава внешнеполитического ведомства России уже во второй раз встречается со студентами в этом высшем учебном заведении. Он отметил, что Университет «АДА» тесно сотрудничает с российскими университетами, проводится обмен студентами и преподавателями с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО), Московским государственным университетом (МГУ) и другими вузами. Напомнив, что первый форум между высшими учебными заведениями Азербайджана и России прошел именно в Баку, Хафиз Пашаев отметил, что университет «АДА» вносит свой вклад в развитие азербайджано-российских связей в области образования.

В начале выступления Сергей Лавров коснулся связей в области образования, отметив, что Университет «АДА» за 11 лет стал широкоформатным вузом, за короткий срок добился больших результатов. Он отметил, что обучение здесь российских студентов, а также азербайджанской молодежи в университетах России свидетельствует о том, что двустороннее сотрудничество в области образования продолжается по восходящей. С.Лавров сказал, что в МГИМО получают образование более 80 азербайджанских студентов, и по численности это самая большая группа иностранных студентов после Казахстана.

Отметив, что исполняется 25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией, министр подчеркнул, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами. «За прошедший период нам удалось не только сохранить, но и приумножить традиции дружбы, добрососедства, обогатить самобытную культуру наших стран, сформировать очень разветвленную договорно-правовую базу. Мы действительно стратегические партнеры, активно продвигаются взаимовыгодные связи в самых разных областях. Взаимопонимание и доверие между нашими странами - это важный фактор обеспечения стабильности и безопасности в Каспийском регионе и на Кавказе. И, безусловно, необходимый импульс придают регулярные контакты, доверительный диалог между президентами двух стран. Новому поколению дипломатов, специалистов-международников предстоит в ближайшем будущем раскрыть поистине неисчерпаемый потенциал нашего двустороннего сотрудничества», - сказал министр.

В ходе интерактивного диалога со студентами министр поделился мнениями по ряду вопросов международного значения. Комментируя вопрос железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, министр отметил, что есть немало политических аналитиков, которые рассматривают эти проекты в контексте стратегических раскладок в регионе, отмечая, что какие-то страны остаются вне международных процессов. По его словам, Россия с таких позиций не подходит. Говоря о значимости реализации в регионе подобных проектов, он отметил трехсторонний формат сотрудничества России, Азербайджана и Ирана: «По желанию трех сторон начато сооружение соответствующей части транспортного коридора Север-Юг. Поэтому считаю, что инфраструктурные проекты обогащают возможности для дальнейшего продуктивного сотрудничества».

Отвечая на вопрос о сотрудничестве двух стран в противодействии международному терроризму, он, в первую очередь, подчеркнул важность объединения всего мира в борьбе с этим злом. «И Азербайджан, и Россия выступают за самое широкое международное сотрудничество, за то, чтобы борьба с терроризмом проводилась без двойных стандартов, чтобы никто не пытался использовать террористов в достижении своих целей» - сказал он. Министр отметил, что Россия и Азербайджан взаимодействуют в рамках ООН, участвуют в разработке общих контртеррористических механизмом и методов, а также в антитеррористических проектах в СНГ, подчеркнув, что на двустороннем уровне соответствующие службы безопасности постоянно находятся в тесной связи.

Руководитель внешнеполитического ведомства России выразил отношение к нагорно-карабахскому урегулированию в контексте нынешних отношений США и России как сопредседателей Минской группы. Он отметил, что, несмотря на существующие разногласия между Россией и США по многим проблемам, сотрудничество по карабахскому урегулированию не пострадало, заметив, что сопредседатели занимают общую позицию в решении данного вопроса.

На встрече Сергей Лавров также коснулся деятельности ООН, реформ в этой структуре, рассказал о путях взаимодействия международных и региональных структур и блоков. Министр также поделился своим взглядом на то, как можно стать успешным дипломатом. «Стремитесь узнать как можно больше. Читайте, обязательно старайтесь общаться с людьми дружелюбно, старайтесь услышать человека, понять его, найти общие интересы. Достижение компромисса - самый важный момент в дипломатии. Тренируйте себя в этом ключе. Ничто не заменит личные контакты, несмотря на информационно-коммуникационную революцию», - сказал он.

В заключение ректор Университета «АДА» Хафиз Пашаев вручил Сергею Лаврову медаль университета и книгу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог

Instagram изменил свой логотип