Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде направил письмо протеста Всемирному совету церквей

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде направил письмо протеста Всемирному совету церквей

Баку, 29 апреля, АЗЕРТАДЖ

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде направил письмо протеста генеральному секретарю Всемирного совета церквей Джерри Пиллаю в ответ на заявление организации от 23 апреля.

АЗЕРТАДЖ представляет текст письма:

«Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Передаю вам мои искренние приветствия. Поводом для этого письма послужил ряд антиазербайджанских утверждений, содержащихся в заявлении Всемирного совета церквей от 23 апреля.

К сожалению, в указанном заявлении последние события в нашем регионе грубо искажены в отношении нашей страны, подобный подход неприемлем.

Во время наших контактов вы сами признавали, что армянские церкви регулярно пытаются оказывать на вас влияние. К прискорбию, складывается впечатление, что эти попытки начинают приносить свои «плоды», и Всемирный совет церквей используется как инструмент для распространения провокационной пропаганды, не соответствующей истине, подрывающей мирный процесс, а также для искусственного придания вопросу религиозной окраски.

В Совместном коммюнике, подписанном нами 8 февраля 1993 года в Монтрё при посредничестве Всемирного совета церквей с тогдашним Католикосом-Патриархом всех армян Вазгеном I, мы заявили: «Несмотря на отдельные попытки представить этот конфликт, приведший к пролитию крови невинных людей, как христианско-мусульманское противостояние, он не является религиозным конфликтом. Христиане-армяне и мусульмане-азербайджанцы и впредь должны жить в мире, во взаимном уважении и добрососедстве». В то время эта наша позиция была безоговорочно поддержана Всемирным советом церквей.

Позиция, проявленная Советом в тот период, а также посещение мест размещения наших беженцев и вынужденных переселенцев, оказанная им гуманитарная помощь были встречены гражданами нашей страны и верующими, пострадавшими от армянской агрессии, с чувством глубокой признательности и расценены как вклад в идеи мира, справедливости и межрелигиозного диалога.

С сожалением вынужден отметить, что в период вашего руководства Всемирным советом церквей ваша организация не предпринимает шагов, способных послужить примирению между армянской церковью и нами.

Как известно, в результате военной агрессии Армении против Азербайджана около 20 процентов территории Азербайджана почти тридцать лет находились под оккупацией, против азербайджанцев совершались массовые расправы, а более миллиона наших соотечественников были насильственно изгнаны со своих родных земель. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, решительно осуждающие агрессию Армении против Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны.

В 2020 году Азербайджан, опираясь на нормы международного права, Устав ООН и известные резолюции Совета Безопасности, освободил свои исконные земли от оккупации. В сентябре 2023 года, в ответ на масштабные вооруженные провокации, совершенные вооруженными силами Армении в ряде районов Азербайджана, наша страна после однодневной антитеррористической операции полностью восстановила свой суверенитет.

В связи с этим представлять исторические земли Азербайджана как армянскую территорию означает нарушение международного права и игнорирование исторических реалий. В заявлении, принятом по итогам Пражской встречи в октябре 2022 года между Президентом Азербайджанской Республики и Премьер-министром Республики Армения, особо подчеркивалось, что обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга, а Премьер-министр Армении официально заявил, что Карабах является составной частью Азербайджана. В августе прошлого года в ходе Вашингтонского саммита в парафированном между Азербайджаном и Арменией мирном соглашении также однозначно выражено уважение к территориальной целостности и суверенитету обеих стран. Несмотря на это, армянская церковь, как и прежде, отказывается признавать факт того, что Карабах является суверенной территорией Азербайджана, призывает армян к политике оккупации, агрессивному сепаратизму и реваншизму, что, в свою очередь, создает серьезные препятствия на пути мирного процесса между двумя государствами.

Наряду с этим, содержащиеся в заявлении Всемирного совета церквей утверждения о том, будто армянские жители были насильственно изгнаны из Карабаха, а их права попраны, являются абсолютно беспочвенными. Хотел бы особо подчеркнуть, что сразу после антитеррористических мероприятий 2023 года миссии ООН, посетившие регион, подтвердили отсутствие насилия в отношении мирного населения и гражданской инфраструктуры. Несмотря на дезинформацию, распространяемую армянской пропагандой, как подтвердили и международные наблюдатели, в отношении гражданского населения Карабахского региона Азербайджана не оказывалось никакого давления или насилия, и жители покинули эту территорию добровольно.

В то же время, совершенно беспочвенны и содержащиеся в заявлении обвинения, касающиеся отношения Азербайджана к религиозному и культурному наследию на его территориях. На протяжении веков в Азербайджане свободно действовали места поклонения и религиозные общины различных конфессий, включая православную, католическую и иудейскую. Наша страна обеспечивает сохранение и восстановление всех расположенных на ее территории религиозных памятников - мечетей, церквей и синагог без какого-либо различия и предвзятости. Особо следует отметить недавнее восстановление армянской церкви Газанчи в Шуше, а также тот факт, что на протяжении всего конфликта армянская церковь в Баку находилась под охраной государства. Наряду с этим вызывает глубокое сожаление, что факты систематического разрушения азербайджанских мечетей и других религиозно-культурных памятников в период оккупации не получили должного внимания со стороны международных религиозных организаций.

Что касается утверждений, связанных с армянскими заключенными, считаем необходимым довести до вашего сведения, что Азербайджан, проявив добрую волю, после войны 2020 года и антитеррористических мероприятий 2023 года возвратил подавляющее большинство удерживаемых лиц. Те же, кто в настоящее время находится под стражей, являются лицами, в отношении которых вынесены судебные приговоры за целый ряд тяжких преступлений, включая терроризм, саботаж и военные преступления. То, что они отбывают наказание в правовом порядке, является воплощением высшей справедливости.

Вызывает сожаление, что в заявлении эти важнейшие обстоятельства не были учтены, а события представлены исключительно в одностороннем свете. Подобный подход наносит ущерб хрупкой атмосфере доверия в регионе и не служит делу мира. Мы призываем столь авторитетную международную религиозную организацию, как Всемирный совет церквей, при формировании своей позиции по вопросам региона опираться на взвешенную, объективную и подтвержденную информацию. Политизация религиозных площадок и избирательный подход не способствуют продвижению мира и примирения.

Волею Единого Творца служение духовных деятелей Истине и их вклад в идеалы гуманизма - мир, мирное сосуществование и взаимопонимание являются одними из самых благих и праведных деяний.

Хочется надеяться, что Всемирный совет церквей, не поддавшись политическим провокациям, унаследованным из прошлого, проявит справедливый подход к попыткам армянской церкви разжигать противоречия и не допустит действий, препятствующих утверждению прочного мира в нашем регионе. Мы вновь подтверждаем свою готовность к конструктивному сотрудничеству, неизменно оставаясь верными принципам межрелигиозного диалога и взаимного уважения.

Да пребудет с вами милость Всевышнего!

 

С уважением,

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его государственном визите в Узбекистан ВИДЕО

Церемония прощания с народным артистом Тофигом Бакихановым пройдет завтра в мечети Тезепир

Нападение в шведской школе привлекло внимание к опасному интернет-сообществу

Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана по волейболу победила команду Румынии

В Турции стартовала VIII Традиционная летняя школа Тюркской академии

Первая выпускница кяльбаджарской школы стала студенткой

Азербайджан и Узбекистан создают стратегический мост между Центральной Азией и Южным Кавказом КОММЕНТАРИЙ

Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Обнародована дата выбора специальностей на вакантные плановые места в вузах

Министр: Азербайджано-узбекские документы важны для реализации значимых проектов

Обнародованы результаты конкурсов по приему в высшие учебные заведения

В Анкаре проходит первое заседание Совета по мониторингу и оценке процесса «Турция без терроризма»

Узбекский профессор: Образование и наука станут одним из самых устойчивых мостов, связывающих наши народы

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, основанные на дружбе, братстве и взаимном доверии, находят отражение и в выставочной деятельности

Узбекский депутат : Отношения с Азербайджаном переходят к дипломатии конкретных возможностей

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с комплексом «Пои-Калян» в Бухаре ВИДЕО

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» состоялось еще пять тренингов и семинаров

Шухрат Тохтасимов: Азербайджан и Узбекистан связывают прочные отношения в сфере культуры и искусства

Ознакомление с крепостью Арк в Бухаре ВИДЕО

Граждане каких стран чаще всего посещают заповедник «Янардаг»?

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

Азербайджан и Латвия проводят обмен опытом в сфере рынка труда и занятости

Израильский известный ветеран-вратарь: Хотя «Хапоэль» является фаворитом, я с уважением отношусь к потенциалу «Сабаха» – ЭКСКЛЮЗИВ

В Губе проходит III международный футбольный турнир Ulduz Cup

В экспресс-автобусах М1 устанавливается второй валидатор

Гюльшан Кенгерлинская: Между Азербайджаном и Узбекистаном идет успешный обмен как студентов, так и научных сотрудников

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

Обнародовано количество мин, обезвреженных за прошедшую неделю

Прошла церемония закрытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Эксперт: «Договор о вечной дружбе» согласует архитектуру будущего развития Баку и Ташкента

Euronews широко осветил государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Фильм «Амир Тимур» будет показан на Лачинском международном кинофестивале

Связи Баку и Ташкента: Стратегические приоритеты и перспективы  – Аналитика

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном развиваются на прочном фундаменте - КОММЕНТАРИЙ

Туристический потенциал Азербайджана представлен на двух международных мероприятиях в Малайзии

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в сентябре 2026 года

® При участии президентов Азербайджана и Узбекистана состоялось открытие проекта банка ABB Davr!

Азербайджано-узбекские отношения обогащаются конкретными проектами и практичными результатами  КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция против попыток дестабилизации в регионе

200-килограммовый «рыцарь», созданный из отходов — РЕПОРТАЖ

Дадаш Мамедов: Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере – очень важно

Махира Гусейнова: Азербайджано-узбекское союзничество создает новые возможности для развития связей в сфере образования ИНТЕРВЬЮ

Видади Гафаров: Связи между театрами Азербайджана и Узбекистана имеют давнюю и богатую историю

Мустафа Ашуров: Музыка играет особую роль в укреплении культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Начался Лачинский международный кинофестиваль

Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште

Акиф Марифли: Азербайджано-узбекские отношения опираются на культурно-гуманитарные основы и общие ценности

Фарид Гусейн: Верю, что азербайджано-узбекское братство и впредь будет обогащаться новыми культурными проектами

Роль Института востоковедения в развитии азербайджано-узбекских научных связей

® Услуги AzInTelecom в сфере кибербезопасности получили глобальное признание

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Кредит для микробизнеса теперь доступен как в Birbank, так и в Birbank Biznes

Достойный продолжатель дела предков – халвачи Абульфаз Надироглу

Азербайджан – благоприятная транзитная страна для передачи в Европу зеленой энергии, производимой в Узбекистане

Турсунали Кузиев: Вечная азербайджано-узбекская дружба – начало новой главы, ведущей к общему будущему

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару ВИДЕО

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством