СИНТЕТИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО БУДЕТ КАЧАТЬ ВОДУ В ПУСТЫНЕ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные информационные агентства, американским ученым впервые удалось создать синтетический ствол, способный передавать жидкость за счет разности давлений - подобно настоящим деревьям. Новая технология может способствовать появлению искусственных растений и систем извлечения влаги из засушливых почв.
Напомним, что деревья самостоятельно поднимают воду без помощи насосных механизмов и генераторов, причем на весьма значительные высоты. Взять, к примеру, гиперион: рост этой гигантской секвойи составляет 115,5 метра!
Вода из окружающего пространства попадает во множество искусственных капилляров толщиной около 100 микрометров. Площадь поверхности "среза" - около полутора сантиметров.
Подъем обеспечивается специальной системой проводящих тканей - ксилемой, по которой влага и поступает от корней к листьям.
Хотя капиллярный механизм переноса веществ известен уже давно, попытки его воспроизвести в лабораторных условиях до сих пор были безуспешны.
Эбрахам Струк и Тобиас Уилер из университета Корнелла решили попробовать в качестве основы для синтетической ксилемы полимер (PHEMA), который в воде ведет себя подобно гелю. Он, кстати говоря, используется при производстве контактных линз.
Оказалось, что в капиллярной системе на основе PHEMA может длительное время поддерживаться так называемое корневое давление, которое и поднимает воду вверх по гелиевым каналам, причем на входе жидкость может поступать в виде пара.
"Способности улавливать пар нет даже у настоящих деревьев", — подчеркивает Мишель Холбрук из Гарварда, ранее сотрудничавшая с группой из университета Корнелла. А ее коллега Дэвид Вайтц полагает, что использование геля позволит в будущем создать более совершенные искусственные растения.
Авторы новой технологии, в свою очередь, рассчитывают, что она может быть использована в засушливых местностях - для извлечения чистой воды из почв.