Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации
Париж, 15 июня, АЗЕРТАДЖ
Баку является одним из главных инициаторов и движущих сил в процессе сближения с Арменией. Тем не менее для успеха мирного процесса считается важным участие и армянской стороны в качестве конструктивного партнера. Хотя некоторые политические круги и заинтересованные группы все еще отстаивают политику конфронтации, общее ожидание заключается в том, что существующая динамика может привести к подписанию в скором времени окончательного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Продолжение поддержки этого процесса имеет решающее значение с точки зрения обеспечения долгосрочного мира, безопасности и экономического сотрудничества в регионе.
Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделилась французский сенатор Натали Гуле.
Подчеркнув, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает большое значение мирному процессу, сенатор отметила, что продолжение Премьер-министром Армении Николом Пашиняном политики реализации мирного соглашения и нормализации отношений с Азербайджаном оценивается как важный фактор для стабильности в регионе.
По ее мнению, переизбрание Пашиняна и получение его партией большинства в парламенте могут укрепить устойчивость начатого с Азербайджаном процесса диалога и нормализации.
Н.Гуле заявила, что в последние годы уже стали заметны первые результаты этой политики. Развитие приграничного сотрудничества, транспортного и воздушного сообщения, экономических инвестиций, торгового обмена и контактов между гражданскими обществами двух стран формируют новую атмосферу в регионе.
Сенатор выразила сожаление в связи с тем, что, наряду со всем упомянутым, в некоторых кругах все еще существуют группы, выступающие против мирного процесса. Однако, подчеркнула она, общая тенденция движется в сторону завершения работы над мирным соглашением и прогресс в этом направлении может дать результаты в ближайшее время. Нормализация отношений между двумя странами является крайне позитивной тенденцией для стабильности и экономического развития Южного Кавказа, считает Н.Гуле.