Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Славный жизненный путь, бессмертный героизм - Национальный герой Самид Иманов

Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ

Самид был настоящим офицером спецназа. О своей работе он ничего не рассказывал. Ни в личных беседах, ни в разговорах по телефону я не могла задать ему вопросов на эту тему. «Военную тайну разглашать нельзя», - говорил он. Даже когда он рос в звании или должности, он никому об этом не сообщал и никогда этим не хвастался. Он был очень скромным и воспринимал такие события хладнокровно. О радостных событиях мы чаще узнавали по изменениям на его офицерских погонах или после того, как кто-то из друзей звонил поздравить его.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала супруга шехида Апрельских боев, майора Сил специального назначения, Национального героя Азербайджана Самида Иманова Бадам Иманова. По словам Б. Имановой, хотя со стороны ее супруг казался очень хладнокровным и тихим, дома он был мягким, улыбчивым и жизнерадостным человеком: «Самид был семейным, отзывчивым человеком, ценившим своих друзей и соратников. Для меня и для всех, кто его знал, он был великой личностью. Как офицер, его жизнь была неразрывно связана с профессией. Он сочетал в себе высокие человеческие качества: ответственность, мужество, щедрость, отвагу и патриотизм. Он был и профессиональным офицером, и заботливым отцом для своих детей, и почтительным сыном для родителей, и образцовым главой семьи.

Он очень любил своих детей. О нашей дочери Фидан он говорил: «В будущем у меня есть та, кто откроет мне дверь». А наш сын Туран родился всего за два месяца до Апрельских боев. В последние месяцы Самид возвращался домой очень поздно, работы было крайне много. Поэтому он не успел провести достаточно времени с сыном. Нам даже не довелось сфотографироваться всем вместе. На самом деле, времени друг для друга у нас было очень мало. Я не могла видеть его часто. Оказывается, меня ждало прощание, после которого я не смогу увидеть его до вечности...

В последний раз я проводила его утром 29 марта 2016 года. Половину каждого месяца он проводил на учениях. Уходя на боевые операции, он тоже говорил: «Я на учениях». В тот день он ушел из дома под тем же предлогом. У Самида была привычка: доходя до конца лестницы, он всегда оборачивался и отдавал воинское приветствие. Но в последний раз он не последовал этой традиции. Он был очень задумчив, словно чувствовал, что его ждет. Был очень тихим и молчаливым. Молчала и я, и он... Уезжая, он позвонил мне и сказал: «Мы выехали, меня не будет в Баку, связь может пропасть, не волнуйся». Я привыкла к этому. Часто бывало, что я ждала его звонка днями. Если он сам не звонил, я не могла набрать его номер. В последний раз я слышала его голос 31 марта. Снова ждала звонка. Звонок раздался, но это был не он. Весть, которую я получила, навсегда лишила меня возможности слышать его голос...».

По словам супруги Национального героя, в ходе ожесточенных боев в ночь с 3 на 4 апреля Самид получил осколочные ранения в плечо и ногу. Хотя соратники хотели вынести его с поля боя, он категорически возразил. Вместо себя он приказал эвакуировать раненого прапорщика. Сам же, чтобы не попасть в плен, держал в руке гранату. Позже, вернувшись на поле боя, наши военнослужащие не нашли его на прежнем месте. Самид сменил позицию, выбрав более подходящее место, чтобы не попасть в руки врага, и скончался на том самом месте от потери крови.

Б. Иманова отметила, что такие способные и образованные офицеры, как Самид, были очень ценны для государства и нации: «Своей верностью, любовью к Родине и самоотверженностью он стал настоящим примером героизма. Он всегда говорил, что человек приходит в этот мир один раз и уходит один раз, и уходить нужно с честью. Эти слова лучше всего выражают его жизнь и борьбу. Апрельские бои открыли путь к победе, которую мы ждали долгие годы. Благодаря Самиду и таким героям, как он, сегодня мы являемся гражданами суверенного государства с восстановленной территориальной целостностью».

Отметим, что Национальный герой Азербайджана Самид Гюльага оглу Иманов родился 14 октября 1981 года в поселке Гасанабад Нефтчалинского района. В 1988 году начал обучение в полной средней школе номер 1 города Нефтчала. После завершения среднего образования поступил в Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева, которое окончил с отличием в 2003 году. За это он был награжден Великим лидером Гейдаром Алиевым.

Начав службу в качестве офицера с 2004 года, Самид Иманов успешно трудился на различных должностях в Силах специального назначения. Он повышал свой профессионализм, участвуя в курсах и учениях в Турции, Пакистане, Швеции и Румынии. Как командир, он прилагал особые усилия для обеспечения высокой боевой готовности подчиненного личного состава. В августе 2014 года он принимал активное участие в предотвращении провокации на линии фронта: руководимая им группа, перейдя в тыл врага, нанесла ему серьезные удары. В ходе Апрельских боев 2016 года при выполнении боевого задания в направлении села Талыш Тертерского района, несмотря на тяжелое ранение, он не отступил, предпочел спасти жизни своих боевых товарищей и героически погиб. Его тело было вынесено с поля боя 8 апреля и похоронено 9 апреля на Шехидляр хиябаны города Нефтчала.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 19 апреля 2016 года майору Самиду Иманову за особые заслуги в защите территориальной целостности нашей Родины и личное мужество было посмертно присвоено почетное звание «Национальный герой Азербайджана».

Корреспондент – Гёйчяк Махмудлу

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО