Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Баку, 9 августа, АЗЕРТАДЖ

9 Августа – Международный день коренных народов является не только датой, отмечающей культуру и наследие коренных народов, но и важным днем, напоминающим об исторической несправедливости, порожденной колониализмом, и его тяжелых последствиях, продолжающихся по сей день. Колониальные государства, такие как Франция и Нидерланды, и сегодня продолжают систематически попирать фундаментальные права, культурную и языковую идентичность коренных народов, веками находившихся под их гнетом, игнорировать требования о самоопределении, подвергать население политике насильственной ассимиляции, эксплуатировать природные ресурсы принадлежащих им территорий и присваивать их земли.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении Бакинской инициативной группы (БИГ) в связи с Международным днем коренных народов.

«Несмотря на то, Корсика расположена в географическом пространстве Европы, корсиканский народ подвергается атакам со стороны официального Парижа, местный корсиканский язык вытесняется, а против партий и движений, выступающих за независимость, под предлогом «террористической угрозы» организуются вооруженные нападения.

Длительная колониальная политика Франции привела к ограничению политических, социальных и экономических прав канакского народа, который на протяжении веков являлся коренным населением Канаки (Новой Каледонии), включенной наряду с Маохи Нуи (Французской Полинезией) в список ООН несамоуправляющихся территорий, подлежащих деколонизации. Эта политика также способствовала вытеснению канаков с их исторических земель и существенному ослаблению возможностей контролировать принадлежащую им землю. Франция на протяжении долгих лет проводит демографическую политику, создающую условия для планомерного переселения населения с материковой части страны на остров и превращения коренных канаков в меньшинство, а законные протесты канакского народа против этой политики встречают вооруженное вмешательство со стороны Франции. В мае 2024 года в ходе мирных акций протеста, организованных канадским народом против попытки Франции провести реформу избирательных списков, граждане канакского происхождения были убиты французскими полицейскими силами. Наряду с этим, руководители политических сил, выступающих за независимость, были незаконно арестованы, а несколько из них - вывезены во Францию.

В Маохи Нуи (Французской Полинезии) подавляющее большинство населения составляет коренной народ маохи. Основной контроль над морскими ресурсами этой стратегической территории, обладающей исключительной экономической зоной (ИЭЗ) площадью около 5 миллионов кв. км, находится в руках французского государства. Проведенные Францией в 1966-1996 годах 193 ядерных испытания, являясь одним из тяжелейших наследий колониализма, нанесли долгосрочный вред окружающей среде и здоровью местного населения. Эти испытания расцениваются как наглядный пример подчинения прав и безопасности народа маохи военно-стратегическим интересам Франции.

На Гваделупе и Мартинике одним из самых тяжелых и долгосрочных последствий колониализма является широкомасштабное экологическое загрязнение, вызванное пестицидом хлордеконом. Это высокотоксичное вещество, использовавшееся на протяжении десятилетий, загрязнило почвенные и водные ресурсы, нанеся серьезный вред экосистеме региона и общественному здоровью. Хлордекон был обнаружен в организме более чем 90 процентов населения Антильских островов.

Баски (Basques), проживающие на юго-западе Франции, и бретонцы (Bretons), населяющие запад страны, на протяжении долгих лет сталкиваются с угрозой утраты национальной идентичности, языка и культурного наследия из-за жесткой централизованной политики ассимиляции Парижа, проводимой под лозунгом «единая нация, единый язык».

Проживающие во Французской Гвиане народы калина, локоно, ваяна, ваямпи, теко и паликур стали жертвами длительной колониальной политики Франции.

На Майотте коренное население маоре, имеющее коморское и малагасийское происхождение, наряду с долгосрочными последствиями колониального управления Франции, переживает также тяжелые последствия уязвимости перед стихийными бедствиями.

На находящихся под колониальным гнетом Нидерландов Карибских территориях, таких как Бонайре, Аруба, Саба и Сен-Мартен, проживающие там коренные народы на протяжении многих лет сталкиваются с политическими, экономическими и социальными последствиями колониального правления. Коммерциализация земель, стремительное расширение туризма, растущая зависимость от иностранного капитала и рост цен на недвижимость в результате проводимой Нидерландами административной и экономической политики затрудняют доступ местного населения к жилью и экономическим ресурсам на своей собственной земле. В то же время эти процессы приводят к ослаблению национальной и культурной идентичности коренных народов, сокращению возможностей контроля над природными ресурсами и углублению зависимости в принятии политических решений», - отмечается в заявлении.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Этнограф: Национальная одежда должна войти в повседневную жизнь

Министр нацобороны Турции принял посла Азербайджана

За прошедшую неделю обезврежены 269 мин и 745 других неразорвавшихся боеприпасов

Китай испытал первую в мире подводную солнечную электростанцию на глубине 10 метров

Коллектив SOCAR посетил Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

На чемпионате мира по дзюдо в Баку будут работать 16 арбитров

Китайский эксперт: Сотрудничество Азербайджана и Китая в сфере зеленой энергетики имеет значительный потенциал КОММЕНТАРИЙ

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Аселишад / Хорвираб

Южная Корея активизирует усилия по установлению четких правил для музыки, созданной с помощью ИИ

Важные обсуждения: «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана»  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Важные обсуждения: «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Итальянская пресса: Баку укрепляет свои международные позиции в спорте

Два проекта БГУ будут представлены на конкурсе QS Reimagine Education Awards 2026

Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО

Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО

Компания Tesla предстанет перед судом по обвинению в дискриминации чернокожих сотрудников

Публикация Формулы-1, связанная с Азербайджаном: Мы снова в Баку!

Компания Google оштрафована на 403 миллиона евро за обработку данных о местоположении

Представители Албано-удинской религиозной общины Азербайджана посещают Гянджасарский монастырский комплекс

Азербайджанский проректор Университета Джорджа Вашингтона: Диплом - не самоцель, главное – эффективное применение полученных знаний – ИНТЕРВЬЮ

Делегация Узбекистана прибыла в нашу страну для участия в учениях «Сила единства – 2026»

Эра человекоподобных роботов началась: за прошлый год в мире было продано 7000 андроидов

В Милли Меджлисе пройдут общественные слушания, посвященные положению азербайджанского языка в зарубежных странах

В Польше предотвращена провокация против Азербайджана

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Bir представила цифровую трансформацию Азербайджана на Money20/20 Middle East в Эр-Рияде

Волонтеры ASAN совместно с IDEA организовали акцию «Зеленая гора»

В БГУ отмечен 80-летний юбилей историка Саиды Али гызы

Завтра по республике будет полностью завершена выплата пенсий

Немецкий автопром протестует против сокращений и закрытия заводов

Новрас Джафаров: В городе Губадлы высокими темпами продолжается строительство первого жилого комплекса

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия ВИДЕО

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия ВИДЕО

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды ВИДЕО

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды ВИДЕО

Владимир Путин: OANA вносит значимый вклад в развитие журналистики и СМИ

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение ВИДЕО

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение ВИДЕО

Представители медиа ознакомились с ходом восстановительно-созидательных работ в городе Губадлы

Главные новости к этому часу

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Американский стартап научился превращать книги и учебники в ленту TikTok

Шахматные сборные Азербайджана проведут очередные встречи на Всемирной олимпиаде

«Единая Россия» получит самую большую фракцию в Госдуме в своей истории

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

Первая в мире ИИ-актриса дала сбой в прямом эфире

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Загрязнение воздуха ежегодно наносит мировой экономике ущерб в 7,12 триллиона евро

Во Франции ожидается рекордный уровень государственного долга

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

Ректор UNEC: Размышления вслух о высшем образовании – предложение для обсуждения

В Токио из-за урагана отменен 461 авиарейс

Австралия предупреждает об опасностях, связанных со старением населения и снижением рождаемости

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО  ВИДЕО

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО ВИДЕО

Шахматная олимпиада: женская сборная одержала победу, мужская команда сыграла вничью

Первый День города в Ходжавенде: радость Победы и праздничное настроение ОБНОВЛЕНО

Виноград, вино и музыка  – ФОТО с красочного фестиваля в Шамахы

Азербайджанский дзюдоист-ветеран стал чемпионом мира

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Юные азербайджанские акробаты завоевали 2 медали на чемпионате мира

Трамп допустил возможность встречи с Пезешкианом

Суд в Иране принял решение о закрытии языкового центра посольства Франции

В Эрзуруме обсудят вклад Зангезурского коридора в развитие востока Анатолии

В Ханкенди организована выставка художниц тюркского мира

Иран объявил, что ответит на возможное нападение США

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Цикл мероприятий Дня государственного суверенитета в Азербайджанской армии

Новый учебный год в Институте Конфуция Университета языков

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Боевой дневник майора Сил спецназа: 23 часа 43 минуты, ведущие в Ханкенди

ГУГДП обратилось к водителям в связи с ожидаемой погодой

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

Хикмет Бабаоглу: Восстановление суверенитета Азербайджана - результат двухвековой борьбы ВИДЕО

СМИ: Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности

Посольство Турции поздравило Азербайджан с Днем государственного суверенитета

В Конго начались испытания вакцины против Эболы

19-20 сентября: новая страница в военной истории Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

В Москве прошло 58-е заседание Исполнительного комитета OANA

Подготовлен документальный фильм «Навстречу завтрашнему дню», посвященный Карабаху и Восточному Зангезуру

Эллада Бекирова: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы везде встречаем следы албанского наследия

Военный эксперт: Антитеррористические мероприятия локального характера стали последним гвоздем в гроб сепаратизма

Ночные беспорядки во Франции: 9 полицейских и жандармов ранены, сожжено 2 автомобиля

В аэропорту Манчестера рейсы задержаны из-за ямы на полосе

В Финляндии набирают популярность антистресс-игрушки

В Ираке перед судом предстали 6 граждан Франции - членов ИГИЛ

Профессор: Музыка Узеира Гаджибейли занимает особое место в культуре Казахстана

По следам наследия Кавказской Албании: памятники Западного Азербайджана, Карабаха и Восточного Зангезура

Прогноз погоды на завтра

Наследие Кавказской Албании должно исследоваться системно

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

«Контракт века»: как была поставлена подпись, спасшая Азербайджан? ВИДЕО

Эльнур Мустафаев: Попытки искажения албанского наследия уходят в еще более ранние периоды

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В столице Казахстана поезда Tarlan Astana курсируют без машинистов ВИДЕО

В Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде и Агдере 3867 жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Историк: 90 процентов церквей и монастырей на территории нынешней Армении - это албанские памятники

Рассмотрены возможности сотрудничества между Лачинским районом и городами Китая

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

МВД: Историческая миссия успешно выполнена ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых горных и предгорных районах прошли ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Джамиля Курбанова: Музыкальные традиции Азербайджана и Туркменистана объединяют близкие мотивы

В Баку рассматриваются пути развития композиторских школ тюркских народов