Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Баку, 9 августа, АЗЕРТАДЖ

9 Августа – Международный день коренных народов является не только датой, отмечающей культуру и наследие коренных народов, но и важным днем, напоминающим об исторической несправедливости, порожденной колониализмом, и его тяжелых последствиях, продолжающихся по сей день. Колониальные государства, такие как Франция и Нидерланды, и сегодня продолжают систематически попирать фундаментальные права, культурную и языковую идентичность коренных народов, веками находившихся под их гнетом, игнорировать требования о самоопределении, подвергать население политике насильственной ассимиляции, эксплуатировать природные ресурсы принадлежащих им территорий и присваивать их земли.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении Бакинской инициативной группы (БИГ) в связи с Международным днем коренных народов.

«Несмотря на то, Корсика расположена в географическом пространстве Европы, корсиканский народ подвергается атакам со стороны официального Парижа, местный корсиканский язык вытесняется, а против партий и движений, выступающих за независимость, под предлогом «террористической угрозы» организуются вооруженные нападения.

Длительная колониальная политика Франции привела к ограничению политических, социальных и экономических прав канакского народа, который на протяжении веков являлся коренным населением Канаки (Новой Каледонии), включенной наряду с Маохи Нуи (Французской Полинезией) в список ООН несамоуправляющихся территорий, подлежащих деколонизации. Эта политика также способствовала вытеснению канаков с их исторических земель и существенному ослаблению возможностей контролировать принадлежащую им землю. Франция на протяжении долгих лет проводит демографическую политику, создающую условия для планомерного переселения населения с материковой части страны на остров и превращения коренных канаков в меньшинство, а законные протесты канакского народа против этой политики встречают вооруженное вмешательство со стороны Франции. В мае 2024 года в ходе мирных акций протеста, организованных канадским народом против попытки Франции провести реформу избирательных списков, граждане канакского происхождения были убиты французскими полицейскими силами. Наряду с этим, руководители политических сил, выступающих за независимость, были незаконно арестованы, а несколько из них - вывезены во Францию.

В Маохи Нуи (Французской Полинезии) подавляющее большинство населения составляет коренной народ маохи. Основной контроль над морскими ресурсами этой стратегической территории, обладающей исключительной экономической зоной (ИЭЗ) площадью около 5 миллионов кв. км, находится в руках французского государства. Проведенные Францией в 1966-1996 годах 193 ядерных испытания, являясь одним из тяжелейших наследий колониализма, нанесли долгосрочный вред окружающей среде и здоровью местного населения. Эти испытания расцениваются как наглядный пример подчинения прав и безопасности народа маохи военно-стратегическим интересам Франции.

На Гваделупе и Мартинике одним из самых тяжелых и долгосрочных последствий колониализма является широкомасштабное экологическое загрязнение, вызванное пестицидом хлордеконом. Это высокотоксичное вещество, использовавшееся на протяжении десятилетий, загрязнило почвенные и водные ресурсы, нанеся серьезный вред экосистеме региона и общественному здоровью. Хлордекон был обнаружен в организме более чем 90 процентов населения Антильских островов.

Баски (Basques), проживающие на юго-западе Франции, и бретонцы (Bretons), населяющие запад страны, на протяжении долгих лет сталкиваются с угрозой утраты национальной идентичности, языка и культурного наследия из-за жесткой централизованной политики ассимиляции Парижа, проводимой под лозунгом «единая нация, единый язык».

Проживающие во Французской Гвиане народы калина, локоно, ваяна, ваямпи, теко и паликур стали жертвами длительной колониальной политики Франции.

На Майотте коренное население маоре, имеющее коморское и малагасийское происхождение, наряду с долгосрочными последствиями колониального управления Франции, переживает также тяжелые последствия уязвимости перед стихийными бедствиями.

На находящихся под колониальным гнетом Нидерландов Карибских территориях, таких как Бонайре, Аруба, Саба и Сен-Мартен, проживающие там коренные народы на протяжении многих лет сталкиваются с политическими, экономическими и социальными последствиями колониального правления. Коммерциализация земель, стремительное расширение туризма, растущая зависимость от иностранного капитала и рост цен на недвижимость в результате проводимой Нидерландами административной и экономической политики затрудняют доступ местного населения к жилью и экономическим ресурсам на своей собственной земле. В то же время эти процессы приводят к ослаблению национальной и культурной идентичности коренных народов, сокращению возможностей контроля над природными ресурсами и углублению зависимости в принятии политических решений», - отмечается в заявлении.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан отмечает 35-ю годовщину восстановления государственной независимости

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня восстановления независимости

Азербайджан готовится к чемпионату мира и Фестивалю FIFA U-15

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 8 медалей в первый день Открытого турнира Азии

Расширяется сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана, подписано около 60 документов

Девлет Бахчели: Азербайджан и Турция неразрывны вне зависимости от рассматриваемых вопросов

Главные новости к этому часу 

Состоялись важные встречи в рамках Межрелигиозного форума G20

Во Франции произошли столкновения, есть задержанные

День города Физули отмечен концертной программой

Завтра на некоторых магистральных автодорогах видимость будет ограничена до 500–1000 метров

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида

Мастер-классы в День города Физули

В Баку представлена индонезийская кухня

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

Генеральный штаб Украины уточнил последнюю ситуацию на линии фронта

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении В.Ф.Алескерова орденом «Шараф»

Реджеп Тайип Эрдоган: С 2027 года треть абонентов в Турции будет потреблять местный газ

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО