СМИ играют важную роль в укреплении связей между народами Казахстана и Азербайджана
Астана, 14 марта (АЗЕРТАДЖ). Одним из приоритетных направлений деятельности ОО «Клуб главных редакторов» является повышение имиджа Казахстана на основе развития и укрепления взаимовыгодного информационного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Так, Клуб, будучи творческим партнером Международного центра медийной этики (CIME), офис которого находится в США, по просьбе CIME периодически направляет материалы о проводимых мероприятиях для распространения среди стран Евразии и Америки. Объединение является членом Клуба главных редакторов стран СНГ и Прибалтики, где также происходит информационный обмен.
Кроме того, в ходе зарубежных поездок отдельные члены Правления и Клуба ОО выступают носителями соответствующей информации о стране. Для дальнейшего обеспечения интенсивного информационного обмена между РК и другими странами Клуб начал выстраивать деловые отношения и с посольствами зарубежных государств в Республике Казахстан (РК).
Так, например, в Астане состоялась встреча членов «Клуба главных редакторов» с работниками посольства Азербайджанской Республики в РК. Гостей встречали Советник посла Азербайджанской Республики в Казахстане Шахин Ахмедов и сотрудники посольства.
Следует подчеркнуть, что с Казахстаном нас связывают глубокие корни исторического родства и общности судеб. Еще один немаловажный фактор, сближающий наши страны не менее крепкими узами - проживающие в Казахстане 150 тысяч азербайджанцев, объединенных в действующие по всему Казахстану национально-культурные центры. А в Азербайджане вот уже на протяжении 20 лет успешно действует Общество дружбы «Азербайджан - Казахстан» имени Гейдара Алиева. Между Казахстаном и Азербайджаном создана обширная договорно-правовая база, затрагивающая все сегменты межгосударственных отношений, что позволило установить теплые братские связи. С каждым годом, благодаря тесным контактам лидеров двух стран - Ильхама Алиева и Нурсултана Назарбаева эти связи только укрепляются.
В ходе встречи было подчеркнуто, что свою лепту в этот процесс могут и должны вносить представители медийного сообщества двух стран. Для этого им надо чаще встречаться, планировать и обсуждать совместные проекты, координатором которых мог бы успешно выступить «Клуб главных редакторов». Стороны также сошлись во мнении, что у наших стран очень много общего как в экономическом, так и в социальном плане, о чем могли бы рассказать журналисты.
Советник посла Азербайджанской Республики в Казахстане Шахин Ахмедов, в частности, выразил большую заинтересованность в сближении представителей СМИ двух стран. Он считает, что журналистам есть над чем работать. К примеру, они могли бы более широко раскрывать и продвигать идею сближения тюркского мира, совместными усилиями освещать научные работы в этом направлении. Он также предложил в качестве первого шага на телеканалах двух стран провести показы фильмов национальных киностудий.
В своих выступлениях вице-президенты ОО «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай, Видади Салахов, Муратбек Токтагазин, члены Клуба, генеральный директор Media-agency «SUCCESS K» Ляззат Коккозова, заместитель главного редактора, глава представительства республиканской общественно-политической газеты «Новое поколение» в Астане Юлиана Жихорь и шеф-редактор общенациональной газеты «Казахстанская правда» Сабит Малдыбаев выразили заинтересованность в налаживании контактов со своими азербайджанскими коллегами.
Было высказано обоюдное желание более подробно и оперативно освещать происходящие события при тесном контакте друг с другом, детально обсуждались возможности обмена телевизионными фильмами и программами, налаживания прямых эфиров на самые актуальные темы, открытия сети корреспондентских пунктов. Также рассматривался вариант обмена студентами вузов двух стран - будущими журналистами и возможность организации в мае текущего года информационного тура для казахстанских представителей СМИ в Баку.
Отмечая важность состоявшегося диалога, участники встречи выразили единодушное мнение в том, что СМИ играют очень важную роль не только в укреплении культурно-гуманитарных связей между народами Казахстана и Азербайджана, но также могут выступить действенным инструментом успешной реализации стратегических договоренностей наших государств.
Илаха Ахмедова,
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана