СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3 мая в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики состоялась встреча с министром юстиции Турецкой Республики доктором Хикметом Сами Тюрком и сопровождающей его делегацией, находящимися с деловым визитом в нашей стране.
Тепло приветствовав гостей, генеральный прокурор Закир Гаралов подчеркнул чрезвычайно важное значение дальнейшего развития существующих между нашими странами дружеских и братских связей, особо отметил исключительную роль мероприятий, осуществляемых в деле укрепления азербайджано-турецких отношений созидателем Азербайджанского государства Президентом страны господином Гейдаром Алиевым, заявившим всему миру о том, что мы являемся одной нацией - двумя государствами, впервые создавшим на государственном уровне за пределами Турции центр Ататюрка.
На встрече было особо подчеркнуто, что подписание на состоявшемся в Трабзоне саммите глав государств Турции, Азербайджана и Грузии соглашения о борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими тяжкими преступлениями имеет важное значение в области укрепления связей по борьбе с международным терроризмом.
Сообщая о ходе судебно-правовых реформ, проводимых в нашей стране под руководством Президента республики господина Гейдара Алиева в соответствии с демократическими ценностями, традициями государственности нашего народа, генеральный прокурор информировал гостей о мероприятиях, проведенных в связи с осуществляемыми в последнее время в органах прокуратуры процессом обновления, структурными преобразованиями и кадровой политикой.
Было отмечено, что новая законодательная база, определяющая роль и место прокуратуры Азербайджана в обществе, ее правовой статус, прежде всего, Конституция Азербайджанской Республики и законы иного статуса создали широкие возможности для плодотворной деятельности органов прокуратуры, предоставили прокуратуре новые правовые гарантии для правильной организации работы по направлениям, предусмотренным законом “О прокуратуре”.
Министр юстиции Турецкой Республики доктор Хикмет Сами Тюрк, выразивший глубокую признательность за особое внимание и высокое гостеприимство, оказанное им как только они ступили на азербайджанскую землю, подробно рассказал об истории взаимоотношений между органами юстиции наших стран, значении договора “О правовом сотрудничестве по гражданским и торговым делам”, который предстоит подписать.
Позитивно оценив реформы, проводимые в органах прокуратуры Азербайджана, господин Хикмет Сами Тюрк сообщил о реформах, которые планируется провести в органах прокуратуры Турции, изложил свое мнение о перспективах двусторонних связей.
На встрече присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Азербайджане Ахмет Унал Чевикез.